Жизнь в Йошкар-Оле - впечатления приезжего

Привет, Пикабу!

Меня зовут Михаил. В конце апреля 2022 года я переехал в Йошкар-Олу из Москвы, и до сих пор живу здесь и работаю. Я набросал немного своих впечатлений от города, может быть местным будет интересен взгляд со стороны, а не местные познакомятся, заинтересуются, в гости приедут. Сам я родом из Севастополя, где и прожил бОльшую часть жизни, так что сравнивать могу с разными городами и климатическими зонами.

Набережная в осеннем тумане прекрасна

Йошкар-Олу называют одним из самых зелёных городов в стране и это заявление не беспочвенное. Деревьев и кустарников действительно много, много газонов, они в неплохом состоянии, за ними следят. Этой осенью, к примеру, рядом со зданием городской администрации спилили старые ели и сейчас высадили новые. У города есть несколько парков, но после Москвы она не кажутся очень уж большими (за исключением парка «Сосновая роща», который похож на парк «Кузьминки» по размерам и своей «дикости»).

Йошкар-Ола в начале лета

Говоря о размерах, стоит отметить, что Йошкар-Ола город небольшой, компактный. Здесь вполне комфортно ходить пешком, по диагонали город можно пройти за пару часов прогулочным шагом. Поэтому здесь, как и в Москве, можно планировать время на передвижение – расстояния небольшие, пробок почти нет, можно быть уверенным в своей пунктуальности. Если вы устали от Москвы или другого большого и шумного города, то в Йошкар-Оле сможете отвести душу.

Жизнь в Йошкар-Оле - впечатления приезжего Россия, Марий Эл, Йошкар-Ола, Туризм, Работа, Впечатления, Архитектура, Природа, Кухня, Фотография, Города России, Достопримечательности, Длиннопост

Бывают очень красивые закаты

Конечно, главный вопрос, связанный с Йошкар-Олой, это её городской центр и набережная, перестроенные в прошлом десятилетии в стиле «марийско-бельгийская готика». Вживую это великолепие смотрится вполне симпатично, вносит разнообразие в окружающий ландшафт хрущёвок и многоэтажек, добавляет красок в повседневность. Единственное, что расстраивает в набережной, так это её пустота, но над этим, вроде как, работают. Добавят деревья и лавочки.

Жизнь в Йошкар-Оле - впечатления приезжего Россия, Марий Эл, Йошкар-Ола, Туризм, Работа, Впечатления, Архитектура, Природа, Кухня, Фотография, Города России, Достопримечательности, Длиннопост

Радуга над Малой Кокшагой пару месяцев назад

В Йошкар-Оле много места. Много пустых площадей, много пространства, люди не ходят скученные, спрессованные. Тебе не нужно продираться через толпы, как в Парке Горького в выходной день. Ну и, конечно, сама жизнь здесь намного спокойнее и медленнее проходит (если судить по улице): пешеходы не спешат и не бегут, а осторожно пробираются по льду по своим делам (с ноября по апрель).

Жизнь в Йошкар-Оле - впечатления приезжего Россия, Марий Эл, Йошкар-Ола, Туризм, Работа, Впечатления, Архитектура, Природа, Кухня, Фотография, Города России, Достопримечательности, Длиннопост

Зимой река полностью замерзает и там удят рыбу рыбаки. Сегодня одного такого уже спасли МЧСники

Что заметил любопытного: в Йошкар-Оле очень популярны интеллектуальные игры. Квизов здесь проводится по 4 штуки разных франшиз, фактически каждый день можно на какой-то квиз сходить. Культурная жизнь не такая бурная (мне не хватает, по крайней мере), но есть интересные площадки и выставки (Башня, Художественная галерея, Архаус).

Жизнь в Йошкар-Оле - впечатления приезжего Россия, Марий Эл, Йошкар-Ола, Туризм, Работа, Впечатления, Архитектура, Природа, Кухня, Фотография, Города России, Достопримечательности, Длиннопост

А весной река очень поднимается. К сожалению, лишь на неделю

Из-за того, что город маленький (меньше 300к населения в городе и больше 600к во всей республике), сюда не так часто приезжают большие и известные группы (но всё же и такое бывает). Иногда есть проблемы с тем, чтобы что-нибудь купить, но это то, чего ожидаешь от небольшого города.

Иногда виды и краски совершенно фантастические

Здесь отличная кухня, много разных интересных заведений – от мексиканской до вьетнамской. Есть и хорошие кофейни, чайные, причём их число растёт. Интересна и местная, марийская кухня – но не так много мест, где её можно попробовать. Особенно ценят местный сырный завод в Сернуре – и сыр там правда хорош.

В трактире местной кухни. Фирменное блюдо - подкогль

Климат прохладный, на мой взгляд, холоднее, чем в той же Москве. Интересно, что хоть по абсолютным температурам соседняя Казань теплее, из-за высокой влажности зимой там холоднее, чем в Йошкар-Оле.

Природа Марий Эл тоже очень красива

В целом, Йошкар-Ола интересное место как просто для разового визита, так и для жизни. Комфортный минимум (а в некоторых аспектах и не минимум) можно получить, а если захочется окунуться в ритм мегаполиса, то до Казани можно добраться за пару часов.

Если есть вопросы, можете задать. Вообще, мне тут немного грустно, потому что друзья остались далеко и мы редко видимся. Если есть здесь жители Йошкар-Олы, давайте соберём чатик для общения)