Жизнь "в удовольствие"

Недавно устроилась на работу, ещё на испытательном сроке, компания очень маленькая, зарплата маленькая, зато шеф удосужился придумать систему штрафов за нарушения. Например за опоздание на работу штраф 1 базовая величина (сейчас в Беларуси 21BYN) Зарплата 240BYN. Выходит, прогулять день стоит дешевле, чем опоздать. Опозданием же у него считается приход в 8.59 и 9.00. Рабочий день с 9 до 18.

Жизнь в удовольствие, на работу как в казарму.

Офисные будни

5.2K постов16.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я, возможно, чего-то не понимаю, но фраза "рабочий день с 9.00" значит, что в 9.00 ты начинаешь работу, а не заходишь в офис.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть нюансы с началом рабочего дня. В советском КЗоТе однозначно указывалось, что рабочий день начинается с момента отметки на пропускной. Сейчас можно внутренним распорядком установить, что раздевание/включение компьютера и пр. не входят в рабочее время. Но есть два больших "НО":

1) это должно быть установлено договором или распорядком под роспись;

2) в это время работник волен делать все, что захочет, и находиться там, где он захочет, при условии, разумеется, что рабочее время он уже работает.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен.

Мы не знаем, кем работает ТС и вся история мне кажется просто троллингом. Допустим это не так. Тогда, судя по требованиям от начальства, характер работы подразумевает именно время начала деятельности (компьютер уже включен, запущены нужные программы, сотрудник принимает первый телефонный звонок и т.д.) И в этой ситуации я уверен, что начальник выдвигает обоснованные претензии, а пост - нытьё вчерашнего школьника.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

HR тоже, скорей всего, лошпеды. Им бы следовало четко сформулировать правила, и довести до всех рабов под подпись. Иначе HR создают потенциальный источник проблем для своего работодателя.


Тут еще и штрафы. Не знаю, как в Белоруссии, но в РФ штрафы прямо запрещены ст. 192 ТК. Причем, невыплата зарплаты под соусом удержания штрафов может обернуться для нанимателя неиллюзорными пятью годами в колонии (ст. 145.1 УК РФ).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Б-же, вы с этим ТК носитесь как маленькие. Оформляется минимальный оклад, позволенный законодательством. Вся остальная ЗП - в качестве премиальной части. и эту премию можно урезать вплоть до полного её отсутствия. Много ты на 7500 проживёшь? При этом всё полностью законно и речь идёт о "белой" ЗП. ЗП в конвертах - совсем другой разговор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я слышал в некоторых европейских странах дорогу до работы и обратно в рабочий день хотят зачислить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Увы это касается только работников, у которых нет фиксированного рабочего места. Например курьеры или специалисты, что на дом выезжают. На "офисный планктон" эта поправка не распространяется.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку