Жизнь в халате. Часть 1. Искра.

И снова привет, Пикабу! Как и обещал пишу вторую часть своей истории, здесь я постараюсь рассказать как именно я пришел к мысли "Я - будущий врач", о ее закреплении в моей молодой голове и первым шагам к достижению этой цели.


Когда я учился в 7 классе своей ничем не примечательной средней школы моя сестра поступила на Медицинский факультет нашего местного ВУЗа, на специальность Лечебное дело. К слову, я всегда стремился к ней, она всегда была для меня примером, окончила школу с золотой медалью и поступила на бюджет. В школу я пошел в 6 лет и в силу своего возраста не особо интересовался делами поступительными и все ее экзамены и нервотрепки прошли в стороне от меня 13-ти летнего, помню лишь только что после ЕГЭ по биологии она была, мягко сказать, расстроена. Еще хочу добавить, что достаточно много из моих родных и близких являются врачами самых разных специальностей, я рос в этой среде, и будучи совсем мелким, краем уха все-таки улавливал разговоры о загадочных ангиографических исследованиях, кавапликациях и прочие ужасные слова, которые тогда казались обычными ругательствами. С детства я был чрезвычайно любознательным ребенком и , не сочтите за хвастовство, умнее своих сверстников. Как-то потихоньку я стал интересоваться студенческой жизнью сестры, узнал о парах, преподах , коллоквиумах и пересдачах. Мне показалось это нереально крутым, и вот я сел и подумал, а кем же я реально хочу стать, школа-то, рано или поздно, кончится. 8-9 класс я провел в раздумиях паралелльно с учебой, примерно прикидывая свои шансы в той или иной науке. Проскакивали варианты с лётным университетом, геофаком, судьбе переводчика и прочее. Никогда не питая особой страсти к алгебре и геометрии, я стал отметать технические факультеты и все более делал акцент на естественно-научные специальности. И вот, сверкнуло! Да, я реально сказал себе, хочу быть врачом. Пообщался по этому поводу с родителями, они познакомили меня с реалиями этой профессии, со всеми ужасами медицинского образования, но не забывали и про прелести. Да, меня заставляли хорошенько подумать, но я решил для себя, ну не видел я себя никем другим. Тем более, меня поддержала моя бабушка, фразой "ну да, иди на врача, сдавай химию, вы ее всего-то 4 года проходите в школе, там учить нечего, не то что русский". Ох как же она была неправа! Вот я уже с большей частотой стал ходить на уроки биологии , осваивал новую для себя науку - химию. Подходил к концу 9-ый класс и это означало, что впереди была "финишная прямая". Мы с моей семьей четко осознавали, что в этой школе мне больше "ловить нечего" и стали рассматривать другие школы в городе, в которых был химико-биологический профиль. Я перешел в многопрофильный лицей, в котором, как многие мне говорили, был один из лучших медицинских профилей в городе. Тут, друзья, наверное, дам первый совет: как только определились куда будете поступать , сразу же ищите профильный класс и не бойтесь переходить в другую школу/лицей/гимназию. Мне это нерально помогло , судите сами: 5 уроков биологии в неделю и 6 уроков химии в 10 классе и наоборот в 11, по сравнению с общеобразовательной школой разница колоссальна. Кроме того, школа организвовывала всяческие факультативы, дополнительные курсы, предлагала нам посещать биологическую школу на базе одного из универов нашего города. Я очень боялся нового коллектива, новой школы, всего нового, хоть я всегда был душой компании, но все же коленки тряслись. Как же я был рад, когда понял что это были пока что 2 лучших моих года, просто прекрасные одноклассники, которые стали настоящими друзьями, сколько всего мы с ними пережили и педагогический состав, каждый из учителей стал для нас не просто учителем, а настоящим другом. Особенное спасибо директору, который по началу чуть ли не через день подходил ко мне  и спрашивал все ли хорошо, как проходит адаптация. Если будет интересно, в следующий раз постараюсь акцентировать свое внимание на той прекрасной атмосфере, которая сложилась в нашем коллективе, о наиболее запоминающихся и веселых моментах, а также трудностях, которые все-таки были. У нас был 10М(медицинский) класс, на уроках химии нас сразу же приучали к халатам, учительница биологии старалась давать материал максимально наглядно, т.е. начиная обычными рисунками и заканчивая специализированными макетами органов и систем.


Наступило 2 сентября 2014 года, я шел первый раз на урок в новый для себя лицей и говорил себе:"все, дружище, теперь не отвертишься, быть тебе врачом". Я был полон ожиданий, касательно этого периода моей жизни и как же я рад, оглядываясь с улыбкой, что все прошло просто офигенно.


На этом пока остановимся, позже хотелось бы рассказать вам подробнее о 10 и 11 классе в новой школе, так как они оставили мне воспоминания и друзей на всю, как я думаю, жизнь.


P.S. Постарался наиболее подробно рассказать, пишите в комментарии свои пожелания, вопросы, критикуйте, говорите стоит ли продолжать, будет ли вам интересно читать, спрашивайте о чем хотели бы услышать в последующем. Очень был удивлен когда после своеобразного предисловия у меня появилось аж 4(!) подписчика, большое вам спасибо ;) До новых встреч, Пикабу!

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а у вас в школе были практики в больницах?

Поясню, я очень удивилась, когда, будучи на практике в реанимации в качестве студента фельдшерского отделения встретила там школьников из школы :) Конечно, ничего серьёзного им с больными делать не доверяли, но вот профилактику пролежней, они, кажется, делали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, к сожалению, не приходилось. Но зато у нас была практика в биологических лабораториях, где я узнал что такое ПЦР и выделил ДНК из собственной слюны.(пробирочка до сих пор дома лежит)

Автор поста оценил этот комментарий
Рад за Вас. Извините, если задел Ваши чувства.
Коли всё обстаит так, как говорите, то учитесь. Чтобы стать Спецом. Очень, очень много учитесь. Очень-очень. Так много, чтобы Вас видели окружающие только с книгой или в палате/операционной/приёмнике. Только тогда Вас будут хотя бы уважать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, спасибо Вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, с возрастом вы станете порядочным занудой и будете охотно учить людей тому, чему они не просят:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, я тот еще разгильдяй

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже уверена, что у вас все будет хорошо. Только графоманить зачем?
Представьте, что каждый начнет рассказывать свою историю "как я решил стать механиком", "как я был в школе отличником", "как я был примерным мальчиком в детстве". Эти истории не блещут оригинальностью, не несут в себе чего-то интересного, для чего их стоило бы читать, слог ваш тоже не блещет оригинальностью.
Сможете вы ответить на вопрос: зачем вы все это пишете?
Если вы пишете ради факта писать - пишите ради бога. Но не думайте, что эти ваши откровения откроют кому-то на что-то глаза - пока что вы просто вчерашний школяр, определившийся с первым выбором в жизни.
Но повторюсь, я уверена, что вы хороший человек и станете прекрасным врачом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, лично мне было бы интересно читать историю "вчерашнего школяра", который планомерно идет к своей цели, попутно рассказывая обо всем что ему встречается на этом пути. Зачем я это пишу? Да просто так, не преследую абсолютно никаких целей. Быть может кому-то что-то пригодится, какой-никакой опыт уже все-таки есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, молодой человек, Вас ждёт глубокое разочарование при выпуске из ВУЗа. В мед идут либо по призванию ("Я хочу всех вылечить!"), либо бабки зарабатывать ("Хотите хорошую операцию, платите бабло"), либо родители/родственники - медработники, и считают этот трындец под названием Отечественная Медицина нормальным видом существования. Плохо Вас познакомили с реалиями жизни врача. Или же у Вас всё чётко расписано на ближайшие 10-15 лет: ВУЗ, ординатура/аспирантура, потом Вас берет под крыло папа/мама/родственники - профессор/завотделением/главный врач. И Вы такой молодой, умный, красивый сразу ведущий специалист в клинике/отделении.
В противном случае, Вас смешают с говном на первом же месте работы, и Вы будете влачить жалкое существования, выплачивая ипотеку, слушая ругань жены и проклиная Путина.
Дальше продолжать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно было бы встретиться с Вами через лет так 10 и поговорить, посмотреть кто же все таки был прав. Поверьте, Вы далеко не первый кто мне это говорит. Поверьте, я и сам прекрасно все понимаю. Я считаю что я пошел в мед по призванию, уж точно не считаю что на человеческом здоровье можно наживаться, крайне омерзительно для меня. По поводу выпуска и крыла родителей скажу так, что под крылом родителей я уж точно не буду, прекрасно понимаю где и в каких условиях мне предстоит работать и набираться опыта. Но, тем не менее, я считаю, что каждый человек делает себя сам и если каждодневно трудиться и работать над собой , совершенствоваться, то в конце концов даже в нашей стране можно получить за это по заслугам. И напоследок хочу сказать, что в медицину я иду в последнюю очередь из-за денег, в самую последнюю. Спасибо Вам за ваше мнение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не слушайте! Все у Вас будет хорошо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, я в этом уверен.