Жизнь в деревне или "А что такое кризис?"

Доброго времени суток всем пикабушникам и пикабушницам. Идея поста зрела давно, но только сегодня решил запилить небольшое повествование и то сумбурно, так сказать вводная часть, если понравится или возникнут вопросы, постараюсь отвечать постами. 

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

А началось всё с... КРИЗИСА.Да-да, с того самого кризиса о котором бубнят во всех СМИ. Жил я за Полярным Кругом, в "славном" городе Мурманске- столице Заполярья. Почему в кавычках? Да потому, что в родном городе не было для меня места. Сам я - бывший военный, потом охранка, а потом. Короче, плюнул я и поехал куда? В деревню!!! Ага. Корни, так сказать, восстанавливать. Ну или новые наращивать))) Славная такая заброшенная деревушка на краю Калужской области. Целых 3 жилых дома! Но это не беда, меньше народу- больше кислороду) Живём мы вчетвером. Я, жена, сын и сыночек (4.5 месяца). Младший- первый родившийся здесь человек за последние 20 лет. Место тихое (за кладбищем))))) Основная деревня в 2 км (там практически цивилизация! Почта, 3 магазинчика, школа, контора совхоза и КЛУБ (а куда ж без клуба-то???)))

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Итак, куплен дом. Домик старенький, но первая зимовка показывает,что жить можно. Главное достоинство заключается в том, что в комплекте к дому идет гектар земли и надворные постройки, для животных, так что хозяйство можно разводить. Все удовольствие обошлось в огромные деньги, аж целых 250000 рублей. Поменял проводку, утеплил полы и жить можно, проводку менял сам, причем до этого все мои знания, заканчивались в районе замены перегоревшей лампочки, пошерстил тырнет, почитал и сделал, электрики, которые вводили в эксплуатацию новый электросчетчик, замечаний не нашли и подключили дом без проблем и волокиты. Распорядок дня простой, подъем в 7 утра, всегда, нет ни праздников, ни выходных, животинка хочет жрать, а накормить надо многих.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Свиньи первые получают завтрак , у нас вьетнамские вислобрюхие, вес они набирают конечно меньше чем привычные свиньи, но рано или поздно их придется резать, при отсутствии опыта думаю, что завалить 100 килограммовую тушу будет проще чем на 300 кг. Хотя побаиваюсь честно говоря, потому что когда кастрировали кабанчика килограмм на 25 я удивился, дури в нем много и удержать его вдвоем было сложно. Занятие я вам скажу вообще не для слабонервных, визгу было, ну кому ж блин понравится когда яйца отрезают, погрустнел он сразу и не ел в этот день вообще, но на следующее утро был застукан за попыткой вступить в противоестественную половую связь с другим кабаном, причем в активной позиции - жить будет, выдохнули мы) К тому же, вьеты меньше подвержены заболеваниям и летом их рацион должен состоять на 70% из растительной пищи, травки, корешки, короче, что нашарят, то и есть будут, существенная экономия на кормах.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше кролики получают свою порцию комбикорма и сена. На фото молодняк, который дальше будет отсортирован по принципу на мясо или на племя. Мяса в кроликах маловато, но блин они очень вкусные. Первого кролика убивать было жалко, но после того как он был запечен в русской печи и съеден, пришло понимание, что кролик во первых вкусный, а уже во вторых милый.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Крольчиха мать, именно она принесла весь приплод, который на фото выше.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Кроль папаша, чистокровный калифорниец, естественно ценен и есть его не стоит... пока. Содержится отдельно от самки, вместе только на случку.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше козы,на фото Мила и Буся, обе котные, т.е. скоро рожать будут, видок не айс у них именно по этой причине, со дня на день ждем козлят. Козы это молоко, масло, творог в общем полезные животные. Корову не заводили, дорогая сама по себе, ест много да и у меня не переносимость лактозы, а козье молоко усваиваю хорошо, так как лактоза в нем отсутствует. Практически гиппоалергенно молочко.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Младшая коза, козочка молодая Дыма.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Еще одна младшая Миша, полностью Мишель. Просто под хвостом у нее черное пятно, как мишень,по этому Мишель. Да,да я знаю, фак лоджик.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Подареныш, короче просто Дар, так как был подарен, чистокровный, красавец альпиец с горячей кровью, кстати стоимость такого козла в районе 50000. Гулять его вывожу только я, так как больше никто справиться с ним не может, альфа самец блин))) Хорошо, что козлы перед тем как бодать встают на дыбы, так что как только он встает для удара, ему сразу прилетает от меня прямой правый между рогов, дальше хватаешь за рога, подсечка под передние ноги и быстро в стойло, дальше идешь за шуруповертом и саморезами, дабы досочки обратно прикручивать, пока он не успокоится.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Утки, они получают свою порцию вместе с курами, куры постоянно разбегаются, так что фото не будет, куры как куры, обычные несут яйца и иногда в суп уходят. Все равно все куры будут на съедение,так подобрана другая порода с более лучшими качествами, весной будет произведена замена, заведены были как источник быстрого мяса и яиц. Было 4 утки, но один селезень оказался мулардом, т.е. вес набирает хорошо и мясо вкусное, но потомство дать не может,так как яйца от него не оплодотворенные, так что селезень украсил собой новогодний стол и да было очень вкусно.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Замыкают список перепела, новогодний подарок от друзей, самые молодые наши жители, пока их только двое, живут в доме, на холодильнике в ящике, воняют и шумят умеренно. Яйца пока не пробовали, как только наберется достаточное количество, положим в инкубатор и попробуем увеличить поголовье пернатых.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Вот так, быстро и весело прошли первые 30 минут после пробуждения, если интересно,то продолжу, однако скорость выкладывания постов не обещаю высокую, интернет только 2 джи, т.е. практически нет интернета. В общем всем до скорого, не болейте)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

что за хуйня у тебя в башке вместо мозгов?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо оскорблений, попытайся в аргументацию. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эм, то есть этот дебил не должен в аргументация, а я !внезапно! должна?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас благо есть интернет,но он может и дать обратный эффект

1
Автор поста оценил этот комментарий

онлайн игры для кого придумали ?:)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Самое норм переехать в деревню лет в 40-45, ибо всю жизнь жить там это перебор

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там в 40-то делать? Тоска смертная для городского жителя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычно когда живешь в городе более 20 лет, то в село едут как бы отдохнуть, некоторые "доживать" свою жизнь в покое. Для кого то там будет скука, для кого то рай тишины спокойствия 

Автор поста оценил этот комментарий

у вас только так хотят повысить рождаемость??? 

Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в двух метрах под снегом)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос, до любого райцентра сколько км?
Автор поста оценил этот комментарий

тп как раз таки больше в городах

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не лишаешь ли ты детей детства? Я и сам хочу поехать в деревню, свежий воздух и все такое, но у детей то должен быть выбор? Одно дело когда вокруг люди, магазины, какие то социальные центры (театры, парки, проспекты и прочее) , когда вокруг друзья, быт. И совсем другое, когда вокруг коровы, перепела, 3 соседских дома и степь до горизонта. Я бы не хотел для своих детей такого.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже думаю, ладно, без города можно прожить, а без сверстников и школы? 


Если бы я была с детьми и мне захотелось жить в деревне, я бы поискала тут где люди все еще размножаются и детям будет с кем расти. 

30
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у них нет кризиса ). Хуль когда ничего нет и кризиса нет. Да и уезжают вот так люди в деревню не от хорошей жизни. Едут в такую глушь, в основном, люди, которые в жизни ничего не добились и у которых нет просвета. Дети там конечно вырастут деревенскими ваньками, не дай бог такой жизни.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вкурсе, что один из показателей развитых стран, это развитие деревень? В Европе люди покидают города, урбанизация прошлый век.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревни по уровню развития инфраструктуры, по количеству рабочих мест и прочему в России и Европе немношк разные. Это как мне один тут втирал про то, что в нашу страну иммигрируют больше, чем эмигрируют из страны. Только то, что иммигрируют из всяких "-станов" (оскорбить не пытаюсь), а эмигрируют как раз в Европу, он, конечно, учитывать не собирался. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разные, как это отменяет сказанный мною признак?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто не особо актуально в реалиях нашей страны. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, мы ведь только развивающаяся экономика, но это неизбежно, вот такие люди как герой поста это "первые ласточки".

4
Автор поста оценил этот комментарий
а я вот наоборот хотела бы детство провести в деревне и завидую тем детям, у кого была такая возможность. к тому же в 2 км всего у ТС школа, деревня, а значит будут и друзья, и шалаши с землянками, и походы за грибами, и рассвет на речке. у городских бывает дальше школа. эх)

сколько людей столько мнений)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже жили в деревне. Приехали туда из города. Купили хороший дом. Три комнаты, кухня 17 метров. Холодная, горячая вода в доме. Канализация. Туалет, ванная. Отопление трех видов, для подстраховки. Огород, все дела. Дочка училась на одни пятерки. Прожили 8 лет. Когда встал вопрос о ее дальнейшем образовании, продали все хозяйство и купили квартиру в центре города. Она окончила два вуза с красными дипломами и сейчас у нее в Москве своя фирма. Объездила пол мира. Купила хорошую квартиру там. Вышла в замуж за парня земляка. Купила нам хорошую машину. Нам уже за 60. Звонит каждый день. Зовет к себе. Поставили свою квартиру на продажу.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас не хилый такой бэкграунд был, раз в итоге на квартиру в центре города хватило. Был бы у вас домик как кухня, пара домов в деревне и школа "шоб без дела не сидели" в паре километров, вероятность описанных событий была бы низка.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дом был приличный, теплый и сухой. И еще реку из окна видно (в 500 метрах). Всем родственникам очень нравилось к нам приезжать в гости. Грибы, ягоды, купание. На зимние праздники. Во двор пять машин входило. Двор асфальтированный. Огород хороший. Держал кур несушек, бройлеров, кролей 100 штук.

Но - образование дочери перевесило все. Она училась на одни пятерки. А когда уже училась в универе (факультет "Системы связи на ЖД") ей предложили ехать учиться по программе обмена студентов за границу. Она уже тогда английский хорошо знала. Ну и поехала. А там студенты со всего мира и все на английском. Хорошая языковая практика. Появилось много друзей. По окончании учебы вернулась домой и тут же поступила еще в один вуз на факультет английского технического языка. Тоже окончила с красным дипломом. Ну и поработав здесь в сотовой компании и набравшись опыта уехала в Москву. Сейчас у нее свое дело (даже два, по вечерам еще тренер фитнеса). Вышла в замуж (тоже за омича. Парень тоже умница. занимается в Москве коммерческой недвижимостью). Думаю не зря мы все продали и дали возможность ей выучиться и получить хорошее образование. Теперь их ждет успех.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

каким бизнесом дочка занимается?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Переводчик английского технического языка. Но у нее там и другие языки есть. Где то 25 человек у нее работает (другие языки).

Она с компаниями работает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нормально)

а как получилось найти первых клиентов? ниша все-таки узкая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она мне прислала списки компаний и я сидел фильтровал, кому нужны услуги с переводами. Потом переслал ей. Так и заключила договоры.

А иногда переводит им на выставках. Тут как то в ресторане была с ними. Переводила во время какого то банкета. А она еще и красавица, так там все очень довольны были. Платят хорошо.

А теперь еще и сертефикат фитнестренера получила. Занималась раньше. Набрала группу, арендовала зал и по вечерам занятия ведет. И еще у нее свой сайт есть теперь на эту тему.

https://www.instagram.com/fitness_shkola_toppfit/

Кто не хочет в зал ходить, через сайт с ними занимается. Одна девушка даже с Великобритании у нее занимается через инет. Есть и из других мест. Язык то знает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, молодец какая. завидую белой завистью)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Одно дело когда вокруг люди, магазины, какие то социальные центры (театры, парки, проспекты и прочее) , когда вокруг друзья, быт." 


Я рос без социума и мне норм.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А сама жена по каким соображениям инициировала? Из-за кризиса или к природе захотелось или ещё какие причины?

раскрыть ветку (21)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Жена много лет отработала с людьми. А потом ещё и юристом поработала. В общем, устала от людей.А когда увидела на упаковке с курицей в составе растительный белок- вообще "с катушек слетела". Хочу в деревню и кирдык))))) Ну и.... Захотели вместе))))))))) "Любим мы повеселиться, а особенно вкусно пожрать". (С)

раскрыть ветку (20)
102
Автор поста оценил этот комментарий

ага, сама захотела, рассказывай, растительный белок ещё приплёл

Да потому, что в родном городе не было для меня места. Сам я - бывший военный, потом охранка, а потом. Короче, плюнул я и поехал куда? В деревню!!!

вот она настоящая причина - армия и ГУИН отучают мозги работать, гражданскую специальность тоже не больно-то освоишь, вот и оказался ты в ситуации когда твои умения строем ходить в столовую никому и в хуй не свистели, равно как и навыки конвоирования зэков

Хочу в деревню и кирдык))))) Ну и.... Захотели вместе)

пришлось захотеть, остальные хотелки просто оказались вне зоны доступа

жизнь в деревне на самообеспечении - тяжкая работа, никакой романтики там и близко не бывало

"Любим мы повеселиться, а особенно вкусно пожрать".

пожрать - пожалуй единственное что остаётся при подобном образе жизни, ещё накатить разве что можно, больше там развлекаться нечем, тем более когда заёбан постоянно хозяйством

после такого и "Поле Чудес" недолго начать смотреть (упаси нас ЛММ от этой напасти)


ps: А в деревне наплевать на всю вонючую эстраду,

Для вас лето - это отдых, для них лето - это страда,

Заебались чуваки готовя сено,

Ведь корову прокормить зимой целая проблема.

Хорошо в деревне если ты и фермер и новатор,

Ты пашешь на земле своей как робот-терминатор,

А в колхозе в сентябре поспеет рожь и пшеница,

Трудно вечером бухнуть, труднее утром похмелиться -

Надо в срок убрать всё это, комбайнёр, глотая пыль

Пашет сутками, его потом шатает как ковыль.

Ну а дома плачут дети, позабыв про всё на свете,

Они жрать хотят всегда, ведь на то они и дети,

И жена в теплушке и в резиновых калошах

Намоталась за весь день, она заебалась тоже!

Очень трудно, а тут ещё и свой огород,

Короче, "хорошо" в деревне, в рот компот! (с) Сектор Газа

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, бывает такое. К нам на работу постоянно обращался бывший военный, молодой, но уже на пенсии, ему, видимо, дома скучно, а ничего другого он не умеет, постоянно требует ему 'доложить' (так и говорит), а мы 'всего лишь' отвечаем на обращения, причем обращения пишет с маразматическими требованиями, замучал хуже бабок-пенсионерок.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Грубовато, но, черт возьми, логично.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь, бро, а я с тобой согласен. Мутная какая-то история.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

О каких развлечениях вы говорите ¿ Понятно что люди едут вынужденно в деревню, но есть также  много мелких городов с населением в каких-нибудь 70к , такая же деревня - сходить некуда, посмотреть не на что. Поэтому думаю что деревня не самый плохой вариант.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю ты прав )) заминусят но сектор газа )))
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

жаль если ты прав и плюсики только за песню, просто она очень хорошо отобразила ход моих мыслей и воткнул я её вовсе не из-за плюсов, скорее потому, что мои мысли - чистая теория, а вот мнение Юры Хоя - самая что ни на есть настоящая жизнь, лучше всяких пруфов

я, кстати, с трудом догоняю все эти гонки за плюсами/минусами - хули с них толку?

это как фантики собирать: вроде много их, но они нихуйа особо не дают

и унижаться из-за фантиков, вставляя слова известной группы в пост лишь из страха неодобрения окружающими, просто глупость

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
а вот мнение Юры Хоя - самая что ни на есть настоящая жизнь, лучше всяких пруфов

Юрий Клинских родился в Воронеже в семье инженера и клепальщицы Воронежского авиационного завода... 

По окончании школы (Воронежская средняя школа №69) учился в ДОСААФ на водителя ЗИЛ-130. До армии познакомился с будущей женой Галиной. Служил на Дальнем Востоке (г. Благовещенск) в танковых войсках механиком-водителем. Уволился в запас в 1984 году. После службы в армии Юрий работал два года инспектором ГАИ и один год во вневедомственной охране, затем фрезеровщиком, оператором станка с ЧПУ на воронежском «Видеофоне», грузчиком, а на досуге писал песни...


что-то деревенской жизни тут в биографии нихера не видно столько, чтобы выдвигать в авторитеты по этому поводу, а то, что там заеб и тяжелый труд, так это во все века было и не надо быть быть "поэтом", чтобы это осознать.


вот она настоящая причина - армия и ГУИН отучают мозги работать

скажи это толпе безработных выпускников хер пойми откуда взявшихся институтов "компьютерной экономики" и "бухгалтерской юриспруденции в кулинарии". Кто хочет извилинами шевелить, тот шевелит.


А в целом: "Писать на стенах туалета увы братва не мудрено! Среди говна мы все поэты! Среди поэтов мы говно!" (надпись в сортире).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Запоминается последняя фраза.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что плохого в поле чудес? Веселое шоу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Ну, успехов вам! ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали! Мне 30, и мы с супругой купили землю в 36 соток, что бы свое хозяйство было, что бы наши дети питались настоящей пищей, со своего огорода! А в город по нужде съездить не трудно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор тут столько осуждающих далбоебов жуть просто, я вот тебя полностью поддерживаю, мне самому деревня очень нравится.Поэтому с переодичностью живу и в городе и в деревне, но из мегаполиса всееегда тянет в деревню.


Ну нравится мне, а тебе успехов)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Буду рад помочь безвозмездно организовать более быстрый интернет, минимум 3G)напишите как связаться.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши на мыло. sol51@mail.ru Буду рад пообщаться) Как мы здесь "проводили" инет- это отдельная песТня)))

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, Вы отвечаете только на удобные Вам комменты? А вот на этот не ответите?:

Уважаемый, хочется подробностей движения. Например, живёте натуральным хозяйством, или где-то ещё подрабатываете? Откуда кэш на закупку кормов, гсм, оплату электроэнергии, покупку дров для отопления, закупку прочих продуктов, товаров и услуг, которые вы не производите. Если есть сбережения, то на сколько планируете их растянуть, пока не пойдёт выхлоп от сдачи сельхозпродукции предприятиям-заготовителям. Как планируете использовать 1 ГА земли - под плодово-овощное хозяйство, или как кормовую базу для животных? В общем - урбанизированная деревня в реалиях России, основанная и опирающаяся на натуральное хозяйство ведёт к деградации человека, сужения его круга интересов, ограниченность развития его детей. В общем обыдлячивание. Естеснно интернет сейчас в каждом доме, тем более в Калужской области.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Проще новый пост запилить про это.

Коммент потеряется среди флуда

5
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаем тем, кого успеваем вычислить в этом политсраче))) Запилили второй пост, постарались ответить на самые задаваемые и адекватные вопросы. Добро пожаловать)

Автор поста оценил этот комментарий
Напишите пожалуйста всем
14
Автор поста оценил этот комментарий

Моя наоборот против ( Я б уехал в деревню, только куда потеплее, поближе к морю. Но 250к за дом имхо дорого в такой глуши.

раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так там земли кусок большой прилагается. Мне кажется - хорошо.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так там и "ничейной" землей можно воспользоваться. Во всяком случае под пастбища и сенокосы точно не принято замечать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В деревнях не знаю как сейчас, а раньше пай давали. Так например моя супруга обладательница 70 гектар приватизированной никому накуй не нужной земли. Вот думаю как бы сдать её китайцам в аренду на 50 лет, они там за это время построят город и пару заводов, аренда кончится и у моих внуков будут собственный город с заводами ) А вообще 1 гектар не такой уж и большой кусок в деревне на 3 дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
 аренда кончится и у моих внуков будут собственный город с заводами

С чего это? Ты же землю в аренду даешь, а не то, что на ней построят.

8
Автор поста оценил этот комментарий

250к ещё и за хозяйство.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня тесть помегяд 3шку в Уфе на заброшеннкю ферму, советскую. С арендованной землей. Это пзц
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тесть помегяд 3шку в Уфе на заброшеннкю ферму, советскую. С арендованной землей. Это пздц
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У военных же зарплата сейчас хорошая, что так уволились? Оо

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Естьу военных такое Годен/не годен к службе по состоянию здоровья. Вот хозяйство вести и дрова рубить годен, а по плацу маршировать не годен))) Можно было вернуться, но стоило бы это очень дорого. Да и наслужился уже. Долг Родине сполна отдал.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Сколько служили и до какого звания, если не секрет? И какой вид войск)


Думаю быть военным или финансовым специалистом ;d

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прям из одной крайности в другую
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое... Думаю вот куда поступать ;(

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ща наверняка не угадаешь. Когда я поступал в свой институт, нас яро убеждали и всячески агитировали на то, что без работы не останемся и на хлеб с икрой хватать будет. Сейчас ситуация такова, что люди с трудом могут что то стоящее найти.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас офигеешь, но такую фразу говорят всем. Особенно тем, кто оканчивает специальности пересекающиеся с инженеркой в любых областях. Чаще всего кудахчат о том, что кризис, вот будут наращивать производства, нужны будут мозги. А прикол в том, что все производства находятся в частных руках и им до фени на увеличение производства, свою копеечку они будут иметь всегда и их это устраивает. Реально деньги можно зарабатывать только там, где есть обычные люди, а это магазины, потому что людям надо кушать и одеваться, общепиты в целом, потому что одним людям иногда надо показывать другим, что они могут изредка выбиваться в люди, клубы, потому что людям надо расслабляться, ну и интересы людей-фитзалы, бассейны, сауны и прочее интересное людям для своего личностного развития. Остальное только сопутствующее этой инфраструктуре: кому-то надо все это организовывать, считать деньги, решать юрвопросы, контактировать с людьми, ну и убирать за ними.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и тогда знал и был готов, чт буду пускать пыль в глаза, если бы не одно НО. Моя специальность связана со строительством тоннелей и расчёт был на то, что вроде как метро строится, значит и работа будет. Однако на третьем курсе я поменял направление. Недавно интересовался у тех, кто все таки остался и закончил "тоннели". Так вот самый успешный, если можно так сказать, студент того потока сильно жалеет что со строительством вообще связался т.к. Нормальных вариантов нет, а на стройку идти он не хочет. Остальные хуй знает кто где. Вот тебе и перспективы. Есть конечно случаи, когда люди бабки заколачивают как нехуй делать, те же геодезисты. У нас препод в марте-апреле съебывался куда то и судя по слухам, возвращался обратно с парой сотен тысяч в кармане. И катается так уже не первый десяток лет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот геодезисты это да, они нужны практически везде. Но с этими геодезистами работают чуть ли не исключительно по сарафанному радио и, так сказать, бывшим студентам туда дороги точно нет, разве только преемникам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Программисты рулят :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо построить тоннель через границу, метров 700 -знания позволяют?
Автор поста оценил этот комментарий
Им это скучно им надо побухать и никуя не делать, активные зарабатывают нормально
Автор поста оценил этот комментарий
Не грузи людям голову )))))))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не автор, но отвечу. Отец служил, дослужился до старшего лейтенанта (ничего особенного), получил 3-комнатную квартиру в Воронеже, сейчас пенсионер (военный), пенсия 18к (была 2 года назад). На пенсию вышел в 40 с лишним лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типичная картина.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям то после города все в радость, гены дают о себе знать, а вот дети?!                         я как в вспомню детство, то не в восторге, кроликам зимой поилки помой, воды теплой налей, навоз собирай, сено летом переворачивай пару раз в день на крыше, курам травы наруби, за тузиком гавницо собери, козы были, правда уже совершеннолетний был, тут уже больше в радость, особенно когда коза двух козлят родила, козочку и козла, вот уж веселые животные, котики, хорьки отдыхают.

Конечно очевидный большой плюс, что  я могу обращаться  с любым животным, когда первый рас давилось зайца обработать с охоты, то особого труда не составило, меня отец специально ставил рядом что бы я наблюдал за процессом

В любом случае за такой "дауншифтинг" почет  и уважение!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Немножко инфы по кролям: (сам держал 100шт.)

1. У них очень тонкое обоняние. Когда крольченка в руки берет человек с больными зубами и тискает (у какой хорошенький). Крольчиха это унюхает и потом давит всех крольчат розыскивая "больного".

2. Едят все подряд: полынь, ветки сосны и ели, березы и лиственницы и вообще любых деревьев и кустов. А их покупать не надо. Наломай и корми.

3. Кролики в жару очень любят купаться. Ставишь корыто с водой к ним и им это очень нравится.

4. Не давай свежескошенную траву. Опасно. Подсуши, чтобы получилось сено.

5. Ну морковь, капуста само собой.

6. Постарайся сделать клетки так, чтобы как можно меньше у них было запаха мочи. Есть такие гнезда. Не помню фамилию этого человека, но на его ферме все такие были. Животные не болели.

Вот нашел. чертежи клеток по Михайлову: http://zoohoz.ru/kroliki/kletki-poilki-kormushki/mihajlova-1...

Автор поста оценил этот комментарий

Cразу видно коровы нет) сарай чистый, аккуратный. а то у нас корова, два бычка, навоза за зимний сезон хоть продавай, не зависимо

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а мне вот интересно где вы живность покупали и как с ветеринаркой у вас, есть ли обязанность у владельцев иметь какие-то паспорта на живность и прочее?  И вообще, я Вас поддерживаю, молодцы!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. При содержании животных для себя вет. свидетельства не обязательны. Но если Вы собираетесь продавать свою продукцию, то необходимо будет делать стандартные прививки поросятам, кроликам, сдавать анализ козам на бруциллёз и на мастит. А так же при продажах животных живьём может возникнуть проблема перевозки животных без вет. свидетельств. Но мы пока ничего не реализуем, а при перевозке проблем не было. Тьфу-тьфу-тьфу. Со свининой сейчас нужно быть осторожнее. Ну, или изучить нормативные акты и быть готовыми дать отпор ветеринарам в случае возникновения очагов АЧС в вашем районе. Несколько лет назад было очень жёстко. Животных изымали и просто сжигали. Без компенсаций, без документов. Сейчас в открытом доступе в инете есть вся информация, как с этим бороться и что делать, если к вам пришли веты с целью изъятия животных.

Мы свою ветаптечку собирали сами. Альбен,Седимин, Био- железо, Тривит, йод/перекись/зелёнка,стрептоцид, марганец, ихтиоловая мазь, хирургический инструмент. Сейчас ищу Тимпанол (можно водкой+раст. масло попробовать заменить при случае) и Е- Селен. Вет. врач есть, но мы пока не сталкивались и не вызывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за  оперативный ответ!

Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу разобрать - это газовая труба что ли некрашенная к счётчику подходит или рейка деревянная?

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дача под Юхновом.. Такая же..)) И деревня тоже такого же плана.. Троица называется. Только от туда приехал..) На охоту ещё не думал ходить?) 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

До охоты пока руки не дошли, но когда слышишь канонады в лесу, очень хочется))))) Юхнов не далеко отсюда. Проезжаем, когда с Москвы домой едем) Всё хотим в питомник растений к вам заехать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охота много времени отнимет.

У отца только куры, гуси и утки. И то еле справляется. 

Конечно охотничьи собаки много средств и времени убивают...

Вообще желаю удачи. На себе знаю насколько это тяжелый труд - сельское хозяйство. 

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку