Жизнь в деревне или "А что такое кризис?"

Доброго времени суток всем пикабушникам и пикабушницам. Идея поста зрела давно, но только сегодня решил запилить небольшое повествование и то сумбурно, так сказать вводная часть, если понравится или возникнут вопросы, постараюсь отвечать постами. 

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

А началось всё с... КРИЗИСА.Да-да, с того самого кризиса о котором бубнят во всех СМИ. Жил я за Полярным Кругом, в "славном" городе Мурманске- столице Заполярья. Почему в кавычках? Да потому, что в родном городе не было для меня места. Сам я - бывший военный, потом охранка, а потом. Короче, плюнул я и поехал куда? В деревню!!! Ага. Корни, так сказать, восстанавливать. Ну или новые наращивать))) Славная такая заброшенная деревушка на краю Калужской области. Целых 3 жилых дома! Но это не беда, меньше народу- больше кислороду) Живём мы вчетвером. Я, жена, сын и сыночек (4.5 месяца). Младший- первый родившийся здесь человек за последние 20 лет. Место тихое (за кладбищем))))) Основная деревня в 2 км (там практически цивилизация! Почта, 3 магазинчика, школа, контора совхоза и КЛУБ (а куда ж без клуба-то???)))

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Итак, куплен дом. Домик старенький, но первая зимовка показывает,что жить можно. Главное достоинство заключается в том, что в комплекте к дому идет гектар земли и надворные постройки, для животных, так что хозяйство можно разводить. Все удовольствие обошлось в огромные деньги, аж целых 250000 рублей. Поменял проводку, утеплил полы и жить можно, проводку менял сам, причем до этого все мои знания, заканчивались в районе замены перегоревшей лампочки, пошерстил тырнет, почитал и сделал, электрики, которые вводили в эксплуатацию новый электросчетчик, замечаний не нашли и подключили дом без проблем и волокиты. Распорядок дня простой, подъем в 7 утра, всегда, нет ни праздников, ни выходных, животинка хочет жрать, а накормить надо многих.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Свиньи первые получают завтрак , у нас вьетнамские вислобрюхие, вес они набирают конечно меньше чем привычные свиньи, но рано или поздно их придется резать, при отсутствии опыта думаю, что завалить 100 килограммовую тушу будет проще чем на 300 кг. Хотя побаиваюсь честно говоря, потому что когда кастрировали кабанчика килограмм на 25 я удивился, дури в нем много и удержать его вдвоем было сложно. Занятие я вам скажу вообще не для слабонервных, визгу было, ну кому ж блин понравится когда яйца отрезают, погрустнел он сразу и не ел в этот день вообще, но на следующее утро был застукан за попыткой вступить в противоестественную половую связь с другим кабаном, причем в активной позиции - жить будет, выдохнули мы) К тому же, вьеты меньше подвержены заболеваниям и летом их рацион должен состоять на 70% из растительной пищи, травки, корешки, короче, что нашарят, то и есть будут, существенная экономия на кормах.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше кролики получают свою порцию комбикорма и сена. На фото молодняк, который дальше будет отсортирован по принципу на мясо или на племя. Мяса в кроликах маловато, но блин они очень вкусные. Первого кролика убивать было жалко, но после того как он был запечен в русской печи и съеден, пришло понимание, что кролик во первых вкусный, а уже во вторых милый.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Крольчиха мать, именно она принесла весь приплод, который на фото выше.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Кроль папаша, чистокровный калифорниец, естественно ценен и есть его не стоит... пока. Содержится отдельно от самки, вместе только на случку.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше козы,на фото Мила и Буся, обе котные, т.е. скоро рожать будут, видок не айс у них именно по этой причине, со дня на день ждем козлят. Козы это молоко, масло, творог в общем полезные животные. Корову не заводили, дорогая сама по себе, ест много да и у меня не переносимость лактозы, а козье молоко усваиваю хорошо, так как лактоза в нем отсутствует. Практически гиппоалергенно молочко.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Младшая коза, козочка молодая Дыма.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Еще одна младшая Миша, полностью Мишель. Просто под хвостом у нее черное пятно, как мишень,по этому Мишель. Да,да я знаю, фак лоджик.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Подареныш, короче просто Дар, так как был подарен, чистокровный, красавец альпиец с горячей кровью, кстати стоимость такого козла в районе 50000. Гулять его вывожу только я, так как больше никто справиться с ним не может, альфа самец блин))) Хорошо, что козлы перед тем как бодать встают на дыбы, так что как только он встает для удара, ему сразу прилетает от меня прямой правый между рогов, дальше хватаешь за рога, подсечка под передние ноги и быстро в стойло, дальше идешь за шуруповертом и саморезами, дабы досочки обратно прикручивать, пока он не успокоится.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Утки, они получают свою порцию вместе с курами, куры постоянно разбегаются, так что фото не будет, куры как куры, обычные несут яйца и иногда в суп уходят. Все равно все куры будут на съедение,так подобрана другая порода с более лучшими качествами, весной будет произведена замена, заведены были как источник быстрого мяса и яиц. Было 4 утки, но один селезень оказался мулардом, т.е. вес набирает хорошо и мясо вкусное, но потомство дать не может,так как яйца от него не оплодотворенные, так что селезень украсил собой новогодний стол и да было очень вкусно.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Замыкают список перепела, новогодний подарок от друзей, самые молодые наши жители, пока их только двое, живут в доме, на холодильнике в ящике, воняют и шумят умеренно. Яйца пока не пробовали, как только наберется достаточное количество, положим в инкубатор и попробуем увеличить поголовье пернатых.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Вот так, быстро и весело прошли первые 30 минут после пробуждения, если интересно,то продолжу, однако скорость выкладывания постов не обещаю высокую, интернет только 2 джи, т.е. практически нет интернета. В общем всем до скорого, не болейте)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

так-с, подписался.

Тема для меня очень интересная. Идею фикс выращиваю уже года два. Интересует всё.

Начиная от устройства дома (фундамент, печь, расположение комнат, толщина бревна, устройство крыши и т.д.) и заканчивая хозяйством (постройки, корма, рационы).

Кстати, где в Калужской области?

раскрыть ветку (102)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Советую понят простую мысль, жизнь в деревне это либо бурный рост в мини-ферму с работниками или это гиря которая вас намертво привязывает к одному месту. 

Вот завели вы хозяйство, все, никуда не уехать, ни каких отпусков и поездок, даже на недельку. Кому ты свое хозяйство то сможешь доверить? Никому. Поэтому надо наращивать объемы, нанимать работников и даже тогда уехать на недельку не так просто. Нарастил объемы, есть работники, вроде можешь уехать, а деньги есть? Нет.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Про постройку ничего не могу сказать. Сами изучаем вопрос. Весной начнём строить новое помещение для животных из наливного арболита. Проживаем в Куйбышевском районе) Следите за новостями) Постепенно будем выкладывать своё житиЕ)))

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этих хрюшек тоже не так просто завалить. Пришлось как то поучаствовать в таком мероприятии.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хрюшку желательно валить вдвоем. Привязываешь заднюю ногу крепкой веревкой, пока она кушает (перед тем как резать желательно не кормить сутра, а потом буквально миску каши в корыто, что б привлечь). Потом открываешь загон и потихоньку выгоняешь её, но веревку не натягивать - брыкаться будет. Постепенно подгоняешь её к дереву и как можно ближе той ногой, на которой веревка. Привязываешь к дереву. Аккуратно, что б не нервничала. Если сразу не идет куда надо - лучше пусть погуляет немного. Как привязали, она начнет нервничать (свободы лишили). Под рукой недалеко должен быть нож. Вдвоем подходишь к свинье и ОДНОВРЕМЕННО просовываете руки под пузом и хватаете за дальние от вас ноги. Нога, на которой веревка должна быть та, за которую будешь брать руками. Ноги тянете на себя а грудью толкаете её. Она сама упадет. Как только на бок упала  сразу же на спину валить - она тогда затихнет, орать не будет. (разные попадаются, но обычно затихают сразу). Потом один держит, что б не перевернулась на бок а второй берет нож и колет в сердце. Так колол я. Есть способ, при котором вообще свинка стоит привязаная и перерезают артерию на шее. Есть мастера, которые прямо стоя колят в сердце, я так не умею. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да попробуй такую тушу на спину перевернуть. На бок валить и нож по рукоятку в артерию. Конечно, орет и брыкается, но зато уж точно никуда не денется. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тебе сказать. Я ж не просто виртуально говорю. Я сам их резал. 200 кг тушу вдвоем с тестем валили и переворачивали на спину. Потом только колол.

Автор поста оценил этот комментарий

А ваш ник откуда появился? если не секрет

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, в армии зарегал почту, когда на контракт перешел и появился телефон, сол, сокращенно от солдата, в голову ничего не пришло на тот момент, 51 регион. Позже ник прижился и вообще в переводе с латыни сол - это солнце, менять нет смысла почту с 5 значным ником в наше время уже не заведешь)))

Автор поста оценил этот комментарий

Звоните Солу! Ну или соль-51 по аналогии с ураном-265. (А вообще автор инопланетянин сбежавший с зоны 51)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто если взять мою фамилию немного обрезать и добавить рандомное число, то получится этот ник

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписался, продолжайте пожалуйста, очень интересно. )

3
Автор поста оценил этот комментарий
Деревенский житель или городской?
раскрыть ветку (88)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Городской, изучаю все с нуля, жена в этом больше соображает, так как планы строила она давно.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик =)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько годков? Выше в комментах о пенсии писалось...

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32,жене 35, сыновьям 9 лет и 4.5 месяца))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое время купить детям книжку "Маленькие дикари":)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая пенсия в 32? Военный?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в посте все написано

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такую жену))) Моя - стойкий городской житель... А мне так в деревню хочется)))

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично на стороне твоей жены, нагорбатился я в деревнях

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В деревню хотят только те кто там не жил. И те кто не думает о будущем своих детей.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо представления о деревне они из фильмов брали
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Из фильма "Любовь и голуби")

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

из рекламы "домик в деревне"

2
Автор поста оценил этот комментарий

мой муж хочет обратно порой,к маме))пытаюсь всеми силами вдолбить мысль,что он там просто деградировал.А он хочет там построить домик,завести детей и хозяйство.Только на какие деньги-пока не знает.Заработал на заводе и отложил 100 тысяч за 2 года до кризиса-и думает,что это много.Хорошо,успели до кризиса потратить на нужное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и ищу девушку, родившуюся в городе :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не увози только её в деревню-хуже сделаешь всем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я в городе родился. На меня в деревне депрессия нападает.

Кстати, интересно, может это только у городских людей есть романтические мысли по сельской местности, а сами деревенские знают на деле, что это такое)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у людей романтическое представление о деревне. Может, где-нибудь в густонаселенной и теплой Италии или Португалии так оно и есть, но никак не в России или, скажем, Канаде. Так что либо заниматься бизнесом и строить фермерское хозяйство, либо в розовых очках работать до первых же трудностей, а потом бегом возвращаться обратно в город.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Городской. Это имеет значение?

раскрыть ветку (69)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Держать птицу, это еще ладно, но если заведешь крупную скотину, то это тяжело брат... На зиму накоси (3 т. на зиму!) (а косят по заре), трижды в день подои (а скотине без разницы, болен ты, умираешь или пьяный)... Навоз там... Уход. Тяжело.
раскрыть ветку (37)
28
Автор поста оценил этот комментарий

На 5 коз сена заготовили около 2 тонн))) Совхоз не продавал в этом году, а больше брать было негде. Взяли с женой косы и пошли учиться косить))))5 месяцев- полёт нормальный)))) Болеем мы по очереди и редко (тьфу-тьфу-тьфу),а пить-не пьём)))) Кстати, от птицы гуано больше, чем от пяти коз)))) (И тут такой офигевший смайл)

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Козы да... Подождите, вот заведете коровку =) (вот тут и будет офигевший смайл) ;-)))
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с бабушкой жила корова, сена ей заготавливали 4-5 тонн. Это дико муторно! Причем покупать дорого и не всякие совхозы продают, обычно только на себя им и хватает. А если и продают, то солому по большей части, нормальное сено себе оставляют. Комбикорма она тоже кушает хорошо и стоит он дорого. Да и потом всегда возникает вопрос как переработать 25-30 литров молока, которые она дает каждый день (у нас была айширская порода). 
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю - у нас в регионе КРС держать оччень выгодно... Не одну конечно корову. а как минимум 5-6... Тогда и толки неплохие выходят.. Сейчас даже молодежь, которая в принципе никогда не "сельхозилась", и та возвращается к родным "казахским" источникам дохода)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Камызяк, "Казахским"? Попахивает несостыковками

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где тут нестыковки? У нас на районе, да, основными скотоводами являются именно казахи. Во всех казахских селах - огромные скирды сена. Татары, те на теплицах поднимаются, на овощах... 

Ах да, если ты имеешь в виду Камызяк и казахи, чтож - огорчу - казахов там очччень много, процентов 30 от общего населения района... Как то так))) 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, если не одну держать, то выгодно выходит )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

как вы сено в тоннах мерите? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь покупали брикетами или валиками, они по тоннажу идут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была Красная-луговая (Менско-Анжуйская) порода. Молоко мы в основном на творог и на рынок.(Белгородская обл). Траву часть косили сами, часть закупали на зиму в колхозах в тюках(люцерну). Ну конечно жом зимой обязательно. Да. Муторное дело. Себя она конечно кормила, нас тоже (семья 4 человека), но не более -- плюса сверху не было. Время тратилось на нее все. Молоко мы ставили 3х литровыми банками отвараживатся 3-3,5 банки с утра, 2 в обед, 3 вечером. У нее был один плюс - высокая плотность: 600-700 г. творога с банки. Потом она растелилась двумя мертвыми телятами (за счет продажи  которых собирались закупить корм на зиму) пришлось ее продать. Сейчас живет у новых хозяев. Фото ниже, извиняюсь за шакалов, но то на что фотографировалось, даже фотоаппаратом назвать сложно.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление какое? Мы высушенным навозом топили :-D. Ну, в степи
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кизяком что ли?)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Оказывается кизяк)
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, в детстве ездил :-). Собирали навоз слоем и сушить. Удобно и вроде отличное топливо:-D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две печи. Дровяное отопление)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гуано птичье (он же помёт обыкновенный) без остатка использовать в сельскохозяйственных целях как ценнейшее удобрение

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да будет тебе известно, что куриный помёт не используется для удобрения, потому что он "жгучий" и "едкий"
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

куриный помет самое оно! разбавлять надо чобы не горело

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он сильно окисляет почву
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чистом виде конечно да. Но дать ему перегнить с листьями и травой год-два и будет идеальное удобрение
1
Автор поста оценил этот комментарий

Факт)Но зимой слишком много влаги от них. Будем стараться к следующей зиме оставлять только материнское поголовье.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще перепелов не развели до поголовья штук так 800-1000, тогда поймете что такое реально много гуана))) Держали как-то на 2 года хватило больше не выдержали.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жена на ферме работала на 5000 голов. Главное не завтракать перед работой))))))))))) Мы не будем ТАКОЕ поголовье разводить))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наберите работников, да разводите)))

Автор поста оценил этот комментарий

А как вообще в деревне в социальном плане? Не скучно? Я, например, так привык жить в большом городе среди множества людей и если лишиться этого, могу впасть в депрессию)

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю - у нас в регионе КРС держать оччень выгодно... Не одну конечно корову. а как минимум 5-6... Тогда и толки неплохие выходят.. Сейчас даже молодежь, которая в принципе никогда не "сельхозилась", и та возвращается к родным "казахским" источникам дохода)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то насчет трехразовой дойки - немного перебор... Сами держим КРС - 12 дойных голов (+ молодняк + бычки на откорме), доим 2 раза - с утра и вечером... Остальное время - они на улице, типа пасутся... Навоз - то да, немного "доставляет"... 

А еще барашек под 40 голов, куры, утки, фазаны, индюки, цесарки, гуси))) Раньше лошади были и козы - но их нах... 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
После растела вы разве не три раза доите в течении полгода? Иначе выход молока то маленький... Хотя вы наверное аппаратом доите, ими хз.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не полгода, а около 9 месяцев или больше, летом трёхразовое доение невозможно в принципе, коровы в стаде же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на обед на дойку -- домой пригоняли стадо. Правда и стадо было 16 коров =;-) Пасли по очереди дворами. Осталось в моем селе 6-7 коров. И уже мало кто на выгон отправляет. Пасут на огородах+жом. А для поднятия надоя жмых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас был наёмный пастух и два стада по 100+ голов, поэтому совсем не вариант было пригонять) Да и в обед далеко не все могли бы прийти, а сейчас от всего голов пятьдесят осталось и всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не косит сейчас косой на заре, дал 1000р трактористу на белорусе с косилкой он тебе за час накосит столько что это сено сушить задолбаешься. не трижды а дважды подоил утром корова до вечера со стадом посеется, вечером пришла опять подоил. Летом навоза почти нет. Коров обычно доят в сарае а на ночь на улицу в загон.    

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тебе сказать, Россия - большая страна... И то что происходит у тебя на районе - отнюдь не повод для - Да никто не косит сейчас косой на заре...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь размеры России? или мой район, косить сено ручной косой для скотины по 3-4 тонны это лишний труд, трактор есть в любой деревне. Где бы она не находилась. Ты же не ходишь на работу за автобусом пешком? Тут тоже самое. А если у тебя коров не 2 а скажем 7? Да еще по мимо этого куча дел. Тем более если стоит задача что то заработать на разведении скотины.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да притом, что деревня на 2 дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так автор писал что до школы не далеко и дороги чистят у них, савхоз есть который в этом году сено не продавал. Хотя я так думаю автор не с теми людьми договаривался. Не с директором надо на такие темы говорить а с мужиками которые в поле. Мы так кстати и зерно покупали когда скотину держали только свиней по 30-40 голов было, раза в 3 дешевле договориться можно. На этой скотине дом построили 360 квадратов с бассейном, баней и гаражом под домом на 3 машины.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно имеет, тут дело в менталитете и неком складе характера. 

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне многие говорят: "Забей! Не получится ничего"

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

))) Забей))) Это у них ничего не получится)))))))))

23
Автор поста оценил этот комментарий

Это вряд ли. И я,и жена родились в городе и всю жизнь в городе прожили. Просто... Надоело))))))) РАБотать от слова РАБ, а здесь сам- себе Хозяин. По Хозяйству УПРАВляются, а не работают) Вот и мы решили УПРАВлять своей жизнью, а не горбатиться на дядю.

раскрыть ветку (27)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Если б у меня бабушка с дедушкой не прожили всю жизнь в деревне - я бы поверил. Но как бы я в курсе что такое деревенская жизнь, и как бэ это именно рабство у своей же скотины. Вне зависимости от того что вы её потом сожрёте.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а на что вы живете?? на какие денежки извините за нескромность.. Если с едой проблем нет - молоко, мясо, яйца - все свое, хлеб тоже можно печь.. Но как оплачивать электроэнергию, одежду и обувь, игрушки детям и тот же 2 джи интернет? на что?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Мурманске осталась квартира. Сдаём. Одежды здесь много не надо) И потом.Чем больше доходы,тем больше расходы))) Каждому- своё. Нам хватает)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

привет из Мурманска!) очень странно было читать о том, что отсюда уехали не в другой город, южнее, а в деревню.. никогда бы не решилась) Вы с женой-больше молодцы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, здесь есть мурманчане. :)

Автор поста оценил этот комментарий

На корм много денег уходит? Не будешь же свинью сеном кормить

Автор поста оценил этот комментарий

На корм много денег уходит? Не будешь же свинью сеном кормить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос лично автору или можно ответить стороннему наблюдателю?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересен сам ответ, так что конечно можно)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному опыту - мешок корма у нас стоит 250-270 рэ + мешок  овса/ячменя (300 рэ). Этого хватает на 10 дней - 30 курам, 10 индюкам, 5 фазанам, 20 цесаркам, 5 гусям + через день варим рыбу + все остатки со стола туда же, в мешанку. Это сейчас - зимой. На лето берем под 40 бройлеров, за 4 месяца вырастают до 4кг чистого веса. Толкаем 20 штук по 500 рублей, остальное в ларь - зимой самим есть. Яйца и молодняк тоже на продажу. Итого, чисто от бройлеров за лето имеем минимум!!!  10 тыщ - они же идут на корм и все остальные затраты. Все остальное - в + бюджету... Ах да - гуси, индюки, точнее их молодняк тоже за хорошие бабки уходят))). Важно давать вареную рыбу, саранчу - у нас в АО этого добра хватает, ну и на травке все лето бегают... Еще инкубатор постоянно в работе))

Это про птиц

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мешок корма - 2 откормочным быкам на 10 дней. Быки к апрелю вытащат по 50 тыщ минимум - по 250 рэ/кг... Одним словом 1 бык перекрывает весь корм/сено для остальных коров-телят. Молоко - на продажу, молодых телок - туда же, 1 остается на племя... Каждый год - 10 телят с 10 коров...Летом корм не даем - только телятам, зимой - всем КРСам - по одному ковшу корма... Зимы у нас норм - скотина постоянно на улице - кроме отела и дойки. 

Соррю за скомканность - стройнее писать как-то не выходит. Одним словом, игра стоит свеч)))

8
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти поиски скрытого смысла в словах...

1
Автор поста оценил этот комментарий

слышу Сундакова :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю кто такой Сундаков, но Задорнов тоже так говорит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они дружат. Задорнов снял на в построенном Сундаковым кремле пару фильмов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте к английскому обратимся. Worker вроде никакого отношения к slaver не имеет. Как и manager (от manage, "управлять"). Так что странное какое-то мнение, мол, раз на русском совпало, значит, так и будет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, как там хозяйство деревенское, по истечению 6 лет?)

Автор поста оценил этот комментарий

А вы соседями станьте)

Автор поста оценил этот комментарий

аналогично )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку