Жизнь в деревне

Живу последние лет пять в глухой деревне. Ну не совсем конечно глухой, дом ближайшего соседа видно да и интернет всего 3г.....В общем че хотел сказать, кто задумался о переезде в глухомань, бросьте это дело, тут и без Вас охуенно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет есть? Магазин тоже по-любому есть. Это уже значит не глухая.

Я вот как то полгода прожила в Адыгеи, так там, чтобы позвонить, надо было на сарай залезать, не то чтобы интернет был. А магазин ближайший - через лес и речку 4 км
раскрыть ветку (106)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20 назад к бабушке отправляли летом в Адыгею. Точное место не знаю, но рядом текла река Чехрак, по карте найти +- можно, для понимания) Бабушка жила на вымирающем хуторе. 20 лет назад там оставалось 2 дома, её и соседей через километр, примерно. Между ними заброшенные, в прошлом, чьи-то дома, а теперь развалины заросшие вьюнком, виноградником и ещё невесть чем. Не продравшись вглубь зарослей не догадаешься, что когда-то дом был. У бабушки был большой огород, потому что состоял он из объединённых, теперь ничейных нескольких огородов. А за огородом (от дома до конца огорода метров 100-150, на память, огромные ПОЛЯ, конца не видно, подсолнечников и кукурузы. Головки с моё теперешнее пузо (жирка достаточно, чего там)). А фронтом от калитки, в обратную сторону метров через 100-150 та самая река Чехрак, в которой ловили с дедом пискарей для котов. Пару раз попадался окунь и однажды даже краб, неизвестно от куда попавшие в речку, что мне по колено, в дали от моря. Ещё там были ракушки, которые я коллекционировал)) Там же дед меня учил надувать соломинкой лягушек через ж*пу, но мне как-то не зашла забава)) И было в реке много черепах, из которых (впечатлительным зажмуриться) варили собаке суп (маленькая тявкалка с глазами одним голубым, вторым коричневым), а из панцирей делали лакированные пепельницы и тарелки под всякую мелочь. Дед черепах не любил, потому как ежели оная заглотит крючок, то и не увидишь его более, а достать новые негде особо. А за речкой бахча за бахчой с огромными и сладкими арбузами, которые можно было незаметно таскать) Объезжал сторож поля, но пока круг сделает, куча времени пройдёт)
А вдоль по дороге направо и налево до ближайшего селения километров пять, а может больше. Сейчас не проверить, раньше не важно было. Минут 30-40 на велике, пешком, особо неспеша, до 2 часов, на моторашке (Муравей трёхколёсный) минут 20, наверное.

Хлеб бабушка пекла сама. Сама взбивала масло и сметану делала. Сами ставили вино на сливе и винограде. Раз в месяц, с пенсии ходили на рынок в соседнее поселение, где покупали необходимое. Соль, сахар, что-то внуку сладкое, побаловать))
А какие в дали от поселений в чистом и не зашумлённом светом воздухе были звёзды! Млечный путь невооружённым взглядом! Иногда в гости заезжал двоюродный брат и мы с ним перед сном лежали на крыше сарая и считали спутники.

Дед был ликвидатором Чернобыльской АЭС и умер далеко за 70, точный возраст не знаю, а спрашивать у матери не хочу. Умер от рака лёгких, потому как курил по 2 пачки Беломора (2*25=50 папирос +-) в день. За ночь просыпался 2-3 раза, чтобы покурить не вставая из кровати и обратно уснуть. И пил как не в себя. Стакан гранённый залпом. Короче, если бы не пил-курил, как в анекдоте про долгожителя, вообще бы не умер)) А следом за ним через год и бабушка умерла. К тому моменту соседи единственные уже тоже съезжать собирались. В наследство домик в глуши, конечно, никто не взял, а может зря. Сейчас наверняка что можно было растащили (забор, окна мазайкой, деревянную обшивку на дрова) растащили, а остатки фундамента поросли виноградником и сорняками, что не узнать, что кто-то жил, если не продраться в заросли поглубже. Да некому там рядом ходить и незачем))

Начал писать и том, что место с интернетом, магазинами и возможностью вызвать скорую или воспользоваться банкоматом не такое уж захолустье (относительно), но скатился в воспоминания, где очень давно не был. И не смотря на то, что я просрал на это часть рабочего времени и что всё равно это никому не интересно, я рад, что вспомнил что-то приятное в сегодняшние суровые будни.))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а я прочитал залпом. Стало приятнее на душе, спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вкусно и живописно написано. Благодарю Вас. Прочитал с удовольствием.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот как то полгода прожила в Адыгеи, так там, чтобы позвонить, надо было на сарай залезать..

.. потому что колокол только там висел.

94
Автор поста оценил этот комментарий
Магазина нет. До ближайшего 9км. До райцентра с пятерочками и гамнитами 15. Автобус 4 раза в неделю)
раскрыть ветку (65)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Ну главное, чтоб в экстренном случае скорая могла доехать.

15 км - это пол часа на веле в хорошую погоду.

раскрыть ветку (34)
31
Автор поста оценил этот комментарий
15 км - это пол часа на веле в хорошую погоду.
по пересечённой местности? посмотрел бы я на тебя
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это 2 часа пешком
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бегом пять минут... Уж пиздеть так пиздеть...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А че пиздеть, я каждый день на работу и с работы по 5.2км(в одну сторону) пешком гоняю. По городу, через гаражи и лесок. Г. Владивосток, так что тут нихуя не по прямой. И занимает мой поход 40мин до дома и 45 на работу(вся дорога практически в сопку).
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А пешком, потому что быстрее чем на автобусе. Прямого нету, а с пересадкой ехать на 20-25мин дольше чем пешком.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему до дому дольше доходите? Или эти пять минут на любовницу уходят?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С детства много пешком хожу. Мне не в западло. Я с Якутии. Там что бы покупаться на водохранилище 12км топать нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

про два часа пешком - поверю, про полчаса на велосипеде - нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На великие я тоже не поверю. Час минимум. Я тем летом взял велик на прокат, за 3 часа чуть кони не двинул. Вроде на самой низкой передаче, но в городе нет прямых.
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Сибири по лисапедам как то не очень...
раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда электро самокаты)

раскрыть ветку (10)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нее голос классный в этом моменте

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте знать, кто такая!??!?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мем, где девушка даёт советы

Предпросмотр
YouTube0:12
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт только от медведей отбиваться)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа электрошокера?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо дубинки)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
11
Автор поста оценил этот комментарий
На этом чтение заканчиваю - мне на Урале то зима бесит, ещё бы в Сибирь я не ехал.)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, этим летом у нас в Алтайском крае +30 с мая по сентябрь, а на прошлых выходных +10 было, снега ещё нет толком, вчера впервые слегка припорошило. В Москве холоднее в этом году намного было в любом сезоне.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что так негативно... У Вас просто снегохода пока нету)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда разница даже не видна
1
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург по климату не отличается от Западной Сибири, Южный Урал чуть теплее, но гораздо суше и малоснежные. В целом - те же яйца, только в профиль.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чото пиздите вы мне кажется, жил в ХМАО, так с Тюменью очень серьезная разница по климату и по температурам, а это всего 1000 км, а до Ебурга ещё дальше. Запсиб то он большой это не только земли вблизи Урала.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз южный - Оренбургская область, до границы с Казахстаном три километра.)
4
Автор поста оценил этот комментарий
или три часа пешим
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А он сказал, что "по дороге", а не по смеси болота и бурелома "в направлении"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

в дождь

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В буран быстрее... А то замерзнешь нахер...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зато по весне подснежником расцветешь)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не самый плохой вариант)))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня извините, но если к Вам ходят автобусы и до райцентра с гамнитами не больше 15+9 км, то это никакая нихуя не глухомань, а сплошная спекуляция.
Вам до ближайшего магази.на - отличная зарядка на день легкой трусцой. А тему хорошую разогнали.
Вот это место гляньте 53.469417, 51.124656

кто поедет обживать?

ЗЫ понятно, там Сибирь какая-то у автора, а там помножай все на три...
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
До райцентра 15 км, 9 км это до магазина в соседней деревне, причём в другую сторону) автобусы ходят 4 дня в неделю (вернее автобус) т.е. утром можно уехать, а вечером приехать...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Алтайский край вроде. Можно жить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, в нашей глухомани стоит магазин, и есть все что надо. Какой то часны переделаный из старого сельпо
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня деревня с официальным населением ажна 24 человека... Какая лавка и магазин? Причём из них живут человек 10...
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А как деревня у вас называется, а то такое ощущение, что мы соседи. Купили дом в деревне, изба с русской печью и все такое. Пока шаманим, ремонтируем, приезжаем на выходные. Такая же глушь, ни магазина, ни связи...
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу )
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Говори, говорю!
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уюшки)))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Малые или Нижние?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний ....
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я могу говорить, если ты всё время говоришь "говори"?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот... Ну хоть область
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ля. Я живу за городом. Маленький город и соответственно село где я живу в 15 км от города. И не считаю что у нас глухомань... Пздц люди уже с жиру бесятся
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня глухомань это когда до ближайшего соседа 500 метров...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автолавка даже не приезжает два раза в неделю?
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Только на праздники, или на выборы))))
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, в нашу глухомань в среду и воскресенье приезжает...
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас выборы каждую среду и воскресенье!)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выбираете что купить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я то тут причём?))
2
Автор поста оценил этот комментарий
@SupportTech, что за баг в приложении? Постоянно такое после ответа на комментарий. Уже начинает малость напрягать...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суппорт говорит, обновление в августе будет
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следующего года или когда?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На намёк, что август прошел, модер сказал: "Я знаю =("

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в мобильной версии можно было при выборе пикчи, её обрезать. Удобная фича была. Можно было сразу скрины редактировать при создании поста на основе комментов. Теперь всё сложнее.
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

В таком случае проверьте, пожалуйста, нет ли у вас доступного обновления для приложения в Play Market'е.

Вероятно, после установки должно отображаться корректнее.

О результатах сообщите нам, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не обижайтесь, а каждая обнова хуже предыдущей. Я уже пожалел, что однажды мне так же посоветовали обновить приложение в плеймаркете. Раньше было можно перед установкой в коммент или пост редактировать картинку или скрин, всмысле можно было обрезать картинку. Сейчас этой функции после обновления мной приложения уже нет и это очень печально.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если дозвон есть, значит рядом базовая станция. Поставить на сарай пораболическую антенну, облучатель и роутер 4G mimo. Будет связь лучше, чем дома по кабелю.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно об этом подробнее?
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Антенна-усилитель 3/4Г сигнала + роутер + 3/4Г модем. Скорость ночью за сотку.
Если сигнал GPRS, то с помощью связки выше можно прокачать до 25-30 мегабит. Можно сэкономить на роутере и взять 4Г модем со встроенным ви-фи
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я нахожусь на месторождении, там ловит только мегафон 1-2 палки связи. Инетом даже не пахнет)
по оборудованию кокретно не подскажешь?
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я на даче собирал такой комплект. Подключался к базовой станции на расстоянии 11 км.

1) Wi-Fi роутер ZYXEL LTE3202-M430
2) Офсетный облучатель UMO-3 MIMO 2x2 - 4G/3G (LTE1800/DC-HSPA+/LTE2600)
и два кабеля N-male_SMA-male 5м или 10м https://antex-e.ru/store/4g-antenny/antenny-4g3g-shirokopolo...
3) Параболическая антенна и стеновой кронштейн
4) SIM-карта с тарифом для устройств

При настройке проверьте, что включен усилитель в роутере.

Перед покупкой оборудования, убедитесь, что нет серьёзных преград преград между антенной и станцией. Дома, заборы, лес создадут помехи.

Убедитесь, что у самой станции хорошее подключение по оптоволокну. Ловит ли 4g рядом со станцией?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. А бюджет всего этого? 2. Можно конкретно по моделям антенны. 3. Симка в роутер? 4. Как узнать про оптоволокно? 5. Спасибо!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот компаниия в Екатеринбурге https://antex-e.ru

Они сами всё производят. Могут проконсультировать, если дозвонитесь. Не очень отзывчивые, но профессионалы.
Мне облучатель две недели отправляли.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Облучатель с проводами 5м сейчас стоит от 4400р по ссылке.

4g роутер Huawei B315s-22 стоит на маркете 7110 руб
Симка вставляется в роутер.

Параболическую антенну с кронштейном от триколора можно найти на Авито за +/~1000р.

В городах везде оптоволокно. Я слышал, что в отдалённых регионах севера базовая станция получает сигнал со спутника. Там полоса пропускания узкая.

Если рядом со станцией ловит 4g, то всё окей.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По началу тоже с антеннами парился, а потом просто оказалось, что есть точка, в которой роутер без всякой ебатни интернет ловит...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же роутеры с модемом уже, типа tp link archer mr400

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня древний разлоченный Zte mf 90 с вафлей и дырками под антенну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был e8372 с imei под сотовый, но потом надоело от МТС прятаться, ttl фикс я уже не осилил, а потом и модем уже помер)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил, спасибо!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше пушку, ее направить можно ровно на станцию и сделать самому не сложно. Вбей в ютубе kreosan 3g пушка, там даже школьник разберется. Ну либо купи готовую, на али по 1000р стоят

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Параболическую антенну проще найти. Сойдёт от триколора.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да сложность поиска вобще ни при чем, они обычно на одних и тех же ресурсах продаются. на али и озоне есть, на вайлдбериз думаю тоже не проблема найти. Но минус в том что пушка может быть либо 3г либо 4г, а параболическая оба сигнала поймает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В одно время все ставили спутниковое телевидение, потом стали отказываться постепенно. Бесхозных антенн в стране куча. Можно даже бесплатно найти)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как то ездили на базу отдыха в деревню Хороборово, природа сказочная, по работе надо было подключиться к инету, ехали несколько км до трассы. Магазин один, в 7 км
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так написала, как вроде Адыгея - сплошной аул.  Так-то там там даже Икея... была.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, там где была Икея, это практически Краснодар, хоть юридически и аул.

А вообще Адыгея разная…

2
Автор поста оценил этот комментарий

заезжаешь в новгородскую область демянский район так там этих деревень как у дурака фантиков, два дома перекошеных стоят и всё, на ближайшие 40км и магазинов нет, интернета и связи нет, мегафон конечно иногда кое как ловит в определенных местах.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, блин! Покатались мы по этим ебеням как-то. Деревень таких насмотрелись. Ужас, конечно. Указатель деревни. Заезжаем, первые метров двести по обеим сторонам дома заколоченные с травой вокруг по крышу. Потом бац! жилой дом, потом ещё пара, в конце снова поваленные заборы и дома с проваленными крышами. Фильм ужасов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Центр России это жопа по деревням... Там просто п... ц.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это глухомань? Видал я такие глухомани, по сравнению с которой твоя глухомань ну просто райцентр! )
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, вот смотрю щас в окно, снег идёт а люди нет) и вчера также было и позавчера...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у нас в Подмосковье такой же интернет. Чтобы принять смс залезаю на бетонные блоки
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По моему скромному опыту, самый днищенский интернет это в Подмосковье... У нас в Сибири, его можно посреди поля поймать, где ни домов ни людей нету....
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не скажу по подмосковье, но в Сибири реально хороший интернет. На рыбалках и на отдыхах в отдалённой местности от населённых пунктов иногда реально сидишь на 4g
Там каждую деревеньку подключают к интернету
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он реально хороший... Мне раньше периодически надо было 450 км проезжать ... Так вот из этих 440 км связи не было ну от силы на 10 км, скорее даже меньше... Зато блять на лепиздричке Москва - Ярославль интернет в лучшем случае на 10 км был из 250ти....
Автор поста оценил этот комментарий

Агидея?

Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, где именно?
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю вы жили где-то в горах или близко к ним.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что определяет глухую? Интернет сейчас везде.

Автор поста оценил этот комментарий

В Сахрае, что-ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку