Жизнь с психбольным. Часть 1.

Иногда все складывается с одной единственной целью - чтобы закалить твой характер. Или окончательно свести с ума.

Мать всегда болела психически, началось это уже после моего рождения. А предшествовало этому "веселая" жизнь с биологическим отцом, его измены, пьянство, разводи  обман, 90-е, профессиональная нереализованность, порушенные отношения в семье и хз. что еще.  Память имеет свойство забывать все плохое, но вот что вынесла из этого периода я.

1. Контролировать такого человека - тот еще адок.

Когда был дед, он контролировал ее поведение, следил, чтобы она пила таблетки и пр. Когда его настало, все легло на меня. Охватить такое - значит сказать - прости прощай нормальная жизнь и вообще жизнь как таковая. Сколько себя помню - дома были постоянные оры, ссоры, вопли,  их драки друг с другом, в общем, филиал ада на земле.

2. Если чел живет рядом с психбольным - это испытание на прочность.


Одно из ярких воспоминаний - когда тебя душат в детстве с выпученными глазами, потому что ты взяла карандаши для глаз или что-то еще. В 11 лет мне с выпученными глазами заявляли, что я не должна "брать за шечку", "сосать" и пр. Ребенку, который о сексе в принципе не думал, а читал Толкиена, Дюма и мечтал, что построит дом для всех бездомных собачек и мечтал другими категориями. Понятно, что о своих проблемах в школе я вообще ей не рассказывала. Это бы вспомнилось и вывернулось.

Мать никогда не интересовалась, как у меня дела и вообще, она лишь винила меня в неудачах постоянно. Почему ты так много работаешь, почему ты это купила, тот-то купил машину/квартиру, зачем ты водишь друзей в дом и пр. А работать ты должна, а личную жизнь устраивать - неа. Мыться мне тоже было нельзя, трусы часто менять нельзя, нельзя пользоваться дезиком и работать из дома. И вообще я должна была "уволиться" и "оформить инвалидность", чтобы получать пенсию. "Все вокруг воры, а мы нищие", "Молчи, соседи следят". 

Я не могу описать все состояние, но чтобы вы понимали - начиналось это с 7 вечера после моего прихода с работы и продолжалось до самой ночи. Ежедневное ебание мозга. Естественно, друзей мне приводить нельзя, общаться с кем-то нельзя и пр. Вместо поддержки с учебой (что я пытаюсь сдать долги по заочке, работая и окончить вуз) я слушала - зачем тебе учиться, ты уже столько денег заплатила, отчисляйся.

Благодаря житью в таких условиях я окончательно стала психичкой и мы спорили до усирания. Дело даже доходило до того, что я пихала, орала матом на нее, самыми последними словами, потому что это было единственной защитой. Это как снежный ком, который копится внутри, копится, тебя цепляют за все больные стороны, а ты не можешь от него уйти.  Естественно, что прогресса никакого и роста не было, пока я от нее не переехала. 


3. В России медикам на психбольных насрать.

Не воспринимая меня как личность она перестала пить таблетки и состояние стало ухудшаться. У врача такой человек может сказать, что ему стало лучше, хотя на самом деле он собирает бутылки и крадется, как шальной ниндзя.На все мои вопросы к врачам в ответ получаю блеяние и разговоры в стиле "мы не можем сказать, какое у нее заболевание", "привезти ее насильно мы не можем, везите сами".

Чтобы вы понимали - это как заяц садит огромного лося, который отказывается куда-либо ехать и орет благим матом.


4. В школах психотерапевты  - только для галочек.

Ни разу в моей практике не было такого, чтобы учитель поговорил нормально с хулиганом или жертвой буллинга. Все пускается на самотек. Такое ощущение, что мы живем в Африке, где происходит постоянные войны за территорию и отстаивание себя в прайде. Патриотическое воспитание (в том виде, что есть сейчас в вузах и школах) - тоже для галочки. Никаких добрых ценностей (действительно доброты, помочь приюту, посадить деревья, безомным и т.п.) не пропагандируется. Неудивительно, что в такой ситуации происходят трагедии.


К слову, выглядит моя мать примерно так. Фото не ее, с гугла. А я все-равно надеюсь на лучшее, мечтаю, что ей станет лучше. Продолжение истории тоже будет. 

Жизнь с психбольным. Часть 1. Псих, Психиатрия, Семья, Мать-одиночка, Здоровье, Сила духа, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.