Жизнь обычного геймера (часть 2)

Всем доброго дня! Прошлый пост у многих вызвал чувства ностальгии. Продолжаем вспоминать годы прошедшие за видеоиграми. Жизнь обычного геймера (часть 1)


Sony Playstation 2

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

PS2 я покупал уже довольно поздно. Родителей трясти уже не было надобности. В колледже неплохо зарабатывал на "двоечниках" выполняя за них курсовые работы. На рынке консоль уже была на середине жизненного цикла. Храня в сердце память о любимых JRPG, в частности Final Fantasy, первой же игрой которую я купил была Final Fantasy X...-2. Да, я хотел начать с культовой к тому времени десятки, но ее на тот момент было проблематично достать у нас вв городе.
Уже на тот момент разработчики стали меньше рисковать и экспериментировать. В моду вошла эксплуатация серии игр. Ubisoft запустила три части Prince of Persia и четыре Splinter Cell. EA каждый год выпускала по новому Need for Speed, а Activision - Call of Duty. Konami доила Sillent Hill и Metal Gear Solid, ну а Capcom сделали ставку на Resident Evil, Devil May Cry и Onimusha.
Это нисколько было не плохо, каждая игра получала в итоге культовый статус, не было в обиходе слова "конвейер".
Но для меня любимой серией игр с PS2 ,была God of War. Выплеск адреналина зашкаливал, жестокость добиваний умиляла, а эпичность происходящего приводила в восторг.

Prince of Persia: Sands of Time

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Splinter Cell

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Devil May Cry

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Но по настоящему революционными и смелыми были только три проекта. Это Black - шутер с разрушающимся окружением. Shadow of the Colossus - игра с необычной механикой убийства гигантских противников. И конечно же GTA San Andreas - не было в то время более масштабной и проработанной игры.


Black

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Shadow of the Colossus

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

GTA San Andreas

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

C любимым жанром JRPG также все было прекрасно на PS2. В то время были доступны Final Fantasy X, X-2, XII, XenoSaga Episode 1-3, Dragon Quest VIII, Rogue Galaxy и пачка других.
На работе периодически стали отправлять в командировки. Консоль иногда брал с собой и вечерами под пиво с коллегами мы неплохо проводили время в MK, Call of Duty.


Playstation Portable

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Было понятно, что таскать с собой PS2 в командировки не имеет смысла, да и не во всех гостиницах нашей области были телевизоры в номерах. Тем более, что появилась альтернатива в виде более портативной PSP. Российский рынок высоко оценил продукт после того, как умельцы "прошили" устройство и позволили ему запускать игры с NES, SEGA, SNES и некоторые игры с PSOne. Трудно было себе представить, что немалая часть твоего детства помещается в обычном кармане.


God of war Chains of Olympus

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Metal Gear Solid: Peace Walker

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Final Fantasy VII Crisis Core

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Разница в графике конечно бросалась в глаза и все сильнее с выходом PS3. Но и здесь были свои шедевры.
God of War Chains of Olympus и Ghost of Sparta давали новый выплеск адреналина. Metal Gear Solid: Peace Walker - новая глава эпоса Кодзимы-сана, утонувшая в микроменеджменте. Final Fantasy VII Crisis Core - достойное продолжение одной из значимых игр серии.


Sony Playstation 3

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

В 2007 году у меня был один из самых непростых выборов в жизни. Популярность стремительно набирала консоль от Microsoft Xbox360. Мы с другом решили отдать ей предпочтенье, так для "бедных" студентов пиратские игры были доступнее, чем лицензионные. И вот товарищ купил себе беленький Xbox360, а я спустя неделю... PS3. Прости меня, Макс, если ты это читаешь!
В последний момент я решил, что сильно доверяю бренду Sony и Кодзиме в частности поэтому первой игрой была на новой приставке Metal Gear Solid 4. Это был шок отдавать за игру целых 2,5 тысячи рублей. Но таков путь!


Metal Gear Solid 4 Guns of the Patriots
Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Valkyria chronicles

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Demon's souls

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

К счастью долго переживать не пришлось , т.к. в магазинах под полой быстро наладили обмен дисков по весьма демократичным ценам. Благодаря этому получилось опробовать многие нераскрученные проекты.
Valkyria chronicles - подкупала своей графикой в акварельном стиле, интересным сюжетом, музыкой, масштабными картами и затягивающим геймплеем..
Demon's souls - эту игру от мало кому известных FromSoftware мне посоветовали в магазине. Включал ее я без особого энтузиазма, т.к. графикой она не удивляла, уже были доступны игры гораздо симпатичней. Но надо ли говорить, что оторваться от нее я смог только глубокой ночью. Были не очень понятны все нюансы игры, но игра наказывала за ошибки. Корявую графику можно было и простить за те незабываемые эмоции, которые награждала DS спустя время. Впервые игра, а не ты, играла с тобой!


Uncharted 2 Among Thieves

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Assassin's Creed II

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Red Dead Redemption

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

The Last of Us

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Чуть позже на консоль PS3 перекочевала с Xbox система достижений - трофеи. Я стал больше времени "зачищать" игры на 100%. Стал более избирательней выбирать игры к покупке и обмену, не бросаться на все подряд.
Ну а игры все больше стали принудительно запихивать мультиплеер для сохранения реиграбельности проектов, что сразу ставило вопрос, как долго компании смогут сохранить работоспособность серверов.

Uncharted 2 Among Thieves - вторая часть стала намного масштабнее и технически блестящей. Assassin's Creed II, III - любимые части любимого цикла Ubisoft. Red Dead Redemption - просто отваливалась челюсть, что такой масштаб вообще можно показать. Моя "толстушка" PS3 гудела, как турбина самолета, перевариваю эту игру. The Last of Us - новый "недостижимый" уровень технической реализации. Взрослый сюжет с огромным упором в драму заставлял сопереживать персонажам, а некоторые сцены просто шокировали. Ну а королем PS3 стала GTA V.


ПК сборка 2

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

С разницей в год был также приобретен для работы новый компьютер. Не буду врать про технические характеристики, но что-то в чуть выше среднего бюджетного класса. К этому времени порты с консольных игр стали более качественными по сравнению с началом 2000х годов. Даже появилась ощутимая разница в разрешении большинства игр. А с учетом особенностей архитектуры процессора Cell в PS3 c ее замыливанием и обесцвечиванием картинки, то разница была колоссальной.
И уже на том ПК я знакомился с космическими приключениями капитана Шепарда на Цитадели и в других уголках Вселенной Mass Effect 1,2, а также следил из-за спины за действиями инженера Айзека Кларка на заброшенной станции "Ишимура" в жутком и холодном Dead Space 1,2. А также сражался спиной к спине с сопартийцами за будущее Ферелдена против порождений Тьмы в роли Серого Стража из Dragon Age Origins.


Dead Space

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Mass Effect 2

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Playstation Vita

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Самую большую ошибку, которую я совершил - это то, что купил PSVita. Доверие к бренду Playstation сыграло злую шутку. Красивая презентация , реклама и яркий OLED сенсорный экран это по сути все, чем запомнилась эта портативка. Хотя нет. Была еще прикольная задняя тач-панель, которой можно было взаимодействовать в некоторых играх.

Uncharted: Golden Abyss

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Gravity Rush

Жизнь обычного геймера (часть 2) Воспоминания, Истории из жизни, Игры, Playstation, Sony PSP, Длиннопост

Скудные эксклюзивы не тащили консоль, а другие игры лучше смотрелись на ПК. Отсутствие поддержки эмуляторов тоже сыграло свою роль. По сути нужно было всего то добавить все функции обычного смартфона и делать упор на новые эксклюзивы. Но время ушло...


Ну а впереди еще были покупки Playstation 4, портативки Nintendo, релиз PS5 казался за гранью фантастики.


(Окончание следует)


часть 1 Жизнь обычного геймера (часть 1)

Жизнь обычного геймера (часть 3)

Лига Геймеров

45.1K постов89.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач