Жив или Мёртв

Всем доброго времени суток. Появилась в голове интересная концепция с возможным развитием этой истории, душа требовала слов, слова вынесены на бумагу (ну почти). Не судите строго, орфография и пунктуация чернового варианта созданного за несколько часов, сохранена и исправлено всё это будет позже. Я к вам друзья за честной критикой, мотивацией и советом. Всем добра и приятного чтения!


От Автора

Не кажется ли тебе читатель, что ты мёртв? Отлично! И даже не важно, что ты ответил… Отлично и всё! И понимай как хочешь…


Кхе Кхе


Извиняюсь, за эту нотку безумия, или философии, кому как больше нравится. Даже не знаю, зачем я это пишу, и с какой целью. Ха – Ха, интересно на этой планете, хоть кому нибудь нужен писатель, который не знает, что и зачем пишет? Конечно, нужен. Ведь всегда найдётся индивидуальный субъект, который объяснит зачем и для чего. В случае данного, пока что, даже не текста, а маленького абзаца, моей личной (Никому не отдам! Могу только поделиться, соображениями.) ереси, этим субъектом, находящемся в вечном поиске вечного, благо буду не я. Ибо про эту чушь, мне не считающим себя глупым человеком, сказать ну абсолютно нечего и смысла я тут не вижу. Но, ты ведь всё ещё здесь правда? Возможно ты и станешь тем индивидуальным субъектом, который скажет, что постоянное отсутствие логики повествования, и света в моей комнате, два связанных между собой не разрывными узами факта. Так что если не хочешь быть этим субъектом, бросай это гиблое дело и не оглядывайся.


А я знаю…


Ты всё ещё тут


Потому что тебя заинтересовало, тебе понравилось, что то новенькое, я такой ереси ещё не видел. А потом ересь превратится во что то осмысленное, по крайней мере таковы мои надежды. Не имею ни малейшего представления, с какой целью и из каких побуждений ты продолжаешь это читать, но всё таки позволь заметить, даже не обладая этой информацией, я уверен, что тебе понравилось. Нет, понравилось, как то слишком приторно скорее, зацепило, заставило продолжить читать. Откуда такая непоколебимая уверенность, не могу тебе сейчас сказать, прости. Ведь мне нужно, чтобы чтение продолжалось, а так в этом котле уже не будет никакой щепотки интриги, скандала, да и вообще тебе не кажется, что весь этот текст пахнет сарказмом, сигаретным дымом, скукой, и наличием непроглядно, мрачной темноты, которая сгущается над нашим внутренним миром, с каждым годом всё сильнее? Сраные роботы!


И снова извините. Опять вырвалось. Вот и гадайте теперь, о чём я, со своей «мрачной темнотой» (аж самому смешно), и сраными роботами. Но в моей голове, есть чёткая концепция, связывающая эти две вырванных из контекста фразы. Постараюсь не делать из этого интригу, и не ломать твою уже и без того напряжённую таким потоком мусорной информации голову.


Представь, что внутренний ты, твой внутренний голос, душа, ну как там ещё называют, думаю понятно, это очень тонко настроенный (тобой или кем то другим, у всех по разному) инструмент. Так вот этот инструмент, отлично справляется с сортировкой, уборкой, опять таки, у каждого этот инструмент обладает своим звучанием, набором качеств и т.д. НО есть кое что, общее у всех этих инструментов. Темпы современной жизни, интернет, телефоны и все эти несомненно великие изобретения человечества, создают один большой склад, для всех этих ваших неуправляемых, индивидуальных, абсолютно разных инструментов. Преврати себя в зомби! Игра началась! Твой сосед тебя уже обогнал! Всё пропало…


Ладно, опять я. Безумничаю, йохохо.


Шум, который создаёт наш с вами современный мир, И я не об обычном шуме, если кто то не понял о каком, то помолитесь богу, прошу, и не принимайте близко к сердцу или отгородитесь забором. Так, а с тобой мы продолжим, я знаю, ты ещё здесь сукин сын. (Я любя). Так вот этот сраный, сраный шум, от которого спрятаться уже невозможно, и мы уже просто не умеем жить без него, этот самый шум сделает нас одинаковыми, и получится это у него намного лучше чем у любого тирана или авторитарного режима. Мы становимся заложниками собственных желаний, большинство из которых, обычные симптомы, реакция мозга, на этот ужасный шум. ТЫ его ещё не слышишь? Тогда ты уже мёртв. А мертвецов становилось всё больше, и всё больше этих так по живому звучащих инструментов, сливаются в этот монотонный, тяжёлый и наводящий на ещё живых оцепенение – ШУМ!

Здесь должна быть вставка со злобным смехом, нужно не забыть напомнить об этом, моему будущему сценаристу, который будет перерабатывать эту ересь в другой формат ереси. Надеюсь конечно. Так вот правда, задумайтесь на секунду, что при всём этом внешне пестрящем и ярком разнообразии, мы сука все становимся, одинаковыми мертвецами, с одинаковыми желаниями. Стадом без великих целей, без вдохновляющих идей, просто грёбаные оболочки, «с конечно именно своими мыслями, в нас ничего не загружали, нет сэр, это невозможно» И тут сэру подают овсянку, из вкраплений «его личных» выводов и суждений, которую кто то мать твою выблевал! А потом запостил, или написал, прям как я сейчас, а потом учитель литературы или ещё какой нибудь учитель, будет втирать тебе какую то дичь, о том что это работает, вот так, а тут имелось ввиду вот это, а тут вот это. Вы меня извините, но даже чёртова квантовая физика, в теории, доказывает тот факт, ЧТО ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИКА ЭТО ПЛОД НАШЕГО БОЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ. К всеобщему счастью и возможно удивлению, она продолжает работать. Может если это прочитает физик, который понимает о чём идёт речь, и сможет опровергнуть моё по крестьянски очень простое утверждение (а физика, ненавидит простые объяснения). Так к чему была вся эта ахинея про физику и всё остальное, что мир вокруг каждого из нас, это набор суждений, выводов, доводов, предположений и нашего собственного кругозора. И как бы это странно не звучало, но у каждого из нас свой мир вокруг, хоть и видим мы его с физической точки зрения, очень похоже. Так вот учитель литературы, или любой другой учитель, гуманитарного предмета, который строится на субъективных суждениях, а то и на лжи властьимущих (это для учителей истории, отдельно так сказать) создают нам всем шаблоны. Правда, учителя устаревший пример, но суть я думаю понятна. Моды, одинаковые желания, почти одинаковые суждения, абсурдная глупость тех для кого уровень сложности слишком лёгкий, и всепоглощающая уверенность, что все мы уникальны… Так вот, до появления этого самого шума, быть уникальным было интереснее, и несомненно проще. Представьте, научился читать, и в каком то кругу лиц ты уже уникален. Сейчас читать умеют все, и это несомненно хорошо. Но немаленькая база данных всего человечества, которой сейчас может воспользоваться, извини меня мой читатель, любой тупой ублюдок, очень усложняет этот процесс явления уникальности в массы. Да и посмотрите вокруг, даже то что мы сейчас считаем уникальным, чаще всего продукт рынка. Продукт того самого шума. Машина зомбирования. Любите свои ложные ценности? Попробуй выключить свой телефон. На неделю. Забудь о нём. И ты избавишься от поводка. На целую, целую неделю. Я знаю, тебе страшно, тебе нужен этот поводок, так же как и мне к моему глубокому сожалению. Но вот мы такие цивилизованные, добившиеся нереального комфорта, для своих задниц, считающие себя пупом вселенной, а все сидим на поводке. Задумайся, читатель. А это только один хороший пример, а без поводка то, я думаю, нашим предкам дышалось то явно полегче. Но да, зато там найти можно всё что угодно, вот мы и убили второй момент. Момент творчества. Ведь когда ты можешь купить всё готовое или прочитать написанную кем то инструкцию, а поверьте, сейчас люди у гугла спрашивают такие вещи, к которым инструкция не пригодилась бы даже обезьяне. И снова этот злой мудак, всех оскорбляет, и вроде никого конкретно, но вроде как все чувствуем причастность к этой обидной обезьяне, верно? Так вот когда инструкции к жизни, становятся так массово доступны, начинает теряться эффект индивидуальности. Не было бы у нас в карманах этого волшебного поводка, с функцией отключения твоих мозгов, и убивание в тебе интереса к жизни. Так и одинаковые проблемы, решались бы миллионном способов, потому что каждый бы искал свой путь.

Своё решение. Свою идею. Мельчаем, господа, мельчаем. Интересно, людей за последние 200 лет стало значительно больше, а Людей, стало меньше. За идеи больше никто не умирает. Никто не ведётся на поводу у своих безумных мыслей. Забудьте, о Ленине, Гитлере, Наполеоне, Эйнштейне, Галилее и ещё куча куча имён. Они были индивидуальны. А мы стайка засраных шаблонов, которые думают, что имеют собственное мнение, но чаще всего это мнение совсем не наше. И даже уникальные идеи стали рождаться намного реже. Ты всё ещё думаешь, что ты жив? Меня одолевают сомнения. Сначала нас всех поглотит этот шум, вместе с ним тоска, рутина, где то далеко внутри спрячется, мысль о том, что живёшь ты как то не так парень, хочется чего то другого, своего… наверное… Сам точно не знаю.

« Сначала хотел написать, думаю, что здесь нужна сноска, что именно имеется ввиду под убиванием интереса к жизни, но нет, мы так стремительно деградируем, что, я уже знаю, а не думаю, буду ли я делать эту сноску. Итак вода закончилась, сейчас польётся чаёк. Что для тебя жизнь? Да да, это я у тебя спрашиваю, у того кто продолжает впитывать мою ересь. Чем дальше, тем меньше будет таких сносок…. Ведь не для кого будет их писать.

Кажется что осилить мою ересь смогут только живые. А совсем мёртвые отсеялись ещё в самом начале. Так всё, с водой точно закончил. Сейчас точно, а то уже пора бы к чаю, правда…

Так вот я считаю, что наша жизнь это совокупность небольшого количества факторов, которые в этой самой жизни проявляются и делают нас живыми. Например эмоции, и кстати чаще всего живыми нас делают именно плохие эмоции нежели хорошие, они обычно сильнее, значит и чувствуешь себя живее, верно? Это как сравнить моряка, который ходил на деревянном корабле и моряка из нашего времени. Смекаешь?

Мы перестаём жить. Сами. Целенаправленно. С каждым шагом упрощая своё бытие здесь, подписываем приговоры следующим поколениям. Даже эмоции, и те стали, шаблонными и одинаковыми. У людей, одни и те же проблемы. Которые чаще всего даже и не особо то проблемы. Но решение почти всегда есть…. Спроси у поводка, он обязательно расскажет, тебе, какое решение этой проблемы придумал, когда то, точно такой же как и ты человек, с одним отличием…Он жил, а ты… делаешь вид и боишься - ЖИТЬ.


Или Глава или Введение, но с этого всё начинается


- Разве вы уже уходите? Но ведь я ещё не рассказал вам всех преимуществ! Это…

- Не интересует.


И снова этот полный удивления и страха взгляд. Что со мной не так? Мне не нужен этот ваш суперсовременный искусственный интеллект, «помогающий» вам жить.


Дверь захлопнулась перед носом удивлённого продавца, чуть не задев его самого, шум мегаполиса ворвался в барабанные перепонки, что за чушь? Где музыка?

Через пару секунд шум сменился, ласкающими разум звуками любимых исполнителей, снова барахлит авто-переключатель звука… Ужасно надоели все эти автоматические штуки, хочу проводные наушники, с джэком и кнопочкой переключения трэков. Эх, сейчас такие уже нигде не достанешь. Так Майк, спокойно, хватит грузить голову, это ничего не изменит, а так как покончить жизнь самоубийством, ты пока не готов, то порадуйся, что хоть сигареты ещё настоящие…


В потоке этих раздумий, дорога до дома пролетела незаметно. Сканер отпечатка пальца, подъезд, аэроподъёмник, дом, милый дом.


Ура. Мой маленький живой мирок. Кот трётся об ногу, джин приятно согревает внутренности, и ощущение комфорта заполняет душу.


Квартира Майка – это пережиток прошлого, да и сам Майк, тоже. Хоть он и из современного, молодого, «продвинутого» поколения. Небольшая студия, с барным уголком и спальной зоной. Стены по старому разукрашены картинами, на одной какая-то старая спортивная машина, ещё явно с двигателем внутреннего сгорания, на другой красивая полуголая девушка, наследие отца. Майк помнит, как он брал его с собой на уличные гонки, ещё совсем маленького парня, в мир полуголых девушек, очень быстрых и мощных машин, алкоголя и наркотиков. Но… Майк благодарен ему за это, хоть и является из за этого неким мучеником и изгоем. С момента смерти отца прошло 10 лет и за это время мир очень сильно изменился. Бензин заменили электродвигатели, батареи позволяют не заряжать машины неделями, все развлечения, которые по мнение правительства вносят смуту в разум людей, под запретом и строгим контролем. По всюду камеры и оперативники, которые только и жаждут, что задержать тебя, за подрыв общественного сознания. Нельзя сделать ни шагу, чтобы об этом не узнал большой брат. Ужасно, но люди сами этого захотели, в тот момент когда стали повально покупать себе помощника, а точнее – электронный анализатор всех жизненных процессов. Искусственный интеллект, внедряющийся в режиме онлайн, во все сферы твоей жизни, и предлагающий самые лучшие решения для любой твоей цели. Он даже рассчитывает когда лучше работать, когда посмотреть телевизор и так далее. Люди и не заметили, как помощник стал жить вместо них. Помощник принёс им стабильность и количество ошибок, а соответственно хаоса в человеческих жизнях сократилось до минимума. Просчёт всех возможных вариантов с возможностью подключения к другим помощникам, сеть, по управлению обществом. Променяли свободу на стабильность. О, этот дивный новый мир… Любимая книга отца, хорошо, что он не дожил, до этого момента. Хаксли… Чёртов провидец…


Джин снова приятно обжёг горло, а играющий из колонок Modern Talking нарисовал в голове картинку со свободными людьми из 80-х, они даже не представляли своего счастья…

На сколько всё таки живая эта музыка… Майку казалось, что внутри него, что то просыпается каждый раз, когда он включал ту музыку, из прошлого, легенды вроде Фредди Меркури, заставляли его плакать или смеяться, они вызывали настоящие эмоции.

Узник в тюрьме не ощущает себя настолько одиноко, насколько одиноко ощущал себя в этом мире роботов Майк. Вокруг тысячи людей, а одиночество никуда не уходит, хочется общаться и жить с людьми, а не с их Электронными Анализаторами. Гримаса отвращения исказила его лицо.


Конечно, он был не один, но найти единомышленников пока что не получалось. Где искать живых людей на кладбище? Было даже сложно представить, да и тем более , такие как он старались не афишировать, своих пристрастий. Правительство даже придумало термин – Человеческий фактор.


Так вот Майк – это и есть Человеческий фактор, сбой в программе, ненужный и мешающий винтик, в этой отлаженной системе. Соответственно правительство пыталось искоренить эти пристрастия, самыми стандартными методами, ничего нового.


Заиграл звонок и из колонок, приятный женский голос, сказал

- Босс


Одним замахом допив остатки джина, Майк щёлкнул пальцами и ответил на звонок:


- Не буду любезничать, у меня для тебя плохие новости. Ты купил помощника?


Он ждал этого звонка, этот звонок означал, что больше у него нет работы. Выбор сделан. Майк так и не смог купить себе помощника. Политика компании диктовала, что для эффективной работы, у всех должен быть этот чёртов анализатор. С этой целью, он и заходил сегодня «послушать» про самую новую модель. Не отвечая, на вопрос, он повесил трубку.

К чёрту всё. Хоть Дима был приятным парнем и неплохим начальником, но слушать его уговоры совсем не хотелось. Они не понимают, что эти штуки с ними делают.

Изрядно напившись, летая в своих невесёлых думах и воспоминаниях, незаметно для себя уснул прямо на кресле.


Ему снилось, как они несутся с отцом на безумной скорости, в центре города, в самый разгар дня. В машине очень громко играет ритмичная музыка, очень хорошо подходящая, для такой безумной езды. Отец максимально сосредоточен, но как будто играючи объезжает всё и мы летим дальше. Майк очень любил эти поездки, и сейчас их ему очень не хватало. Но теперь никто так не ездит…


Всё тело затекло, на часах 3 часа ночи, лоб в холодном поту. Уже давно привыкнув к таким пробуждениям, открыв глаза, он даже не сразу стал менять положение тела, просто смотря куда то в темноту ни о чём не думая.


На телефон пришло сообщение, наверное очередная реклама ненужного дерьма. Свет экрана резанул глаза и… Что это такое?

Он почувствовал недоумение, приглашение на собеседование, компания « Жив или Мёртв», но его не было ни в одной базе данных, и поиск работы должен был начаться через несколько дней. Информации о нём в сети практически не было, только та, что нужна для законного существования, и увольнение фактически произойдёт только завтра. Да и кто в конце концов приглашает на собеседование в 3 часа ночи?


Чиркнула зажигалка и дым привычно обжёг горло после первой затяжки. Что за чертовщина…


Телефон снова завибрировал, и на экране появилось ещё одно сообщение. По телу пробежала дрожь


« Приходите, не задумывайтесь, нам нужны – ЖИВЫЕ ЛЮДИ»