Жила-была одна австралийка...

«Моя жизнь рухнула. Люди попросту убегали от меня, потому что: О, Боже мой! Она уже больше не актриса! Теперь для нее все кончено!»

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Такой момент в жизни Кидман, который она назвала «прокажённым», наступил в то время, когда ее бывший муж, Том Круз, «уволил» её с поста своей жены (по крайней мере, именно так раскол преподносился таблоидами публике). Но теперь, по словам Ник (Nic – одно из прозвищ Кидман в Голливуде), все это кажется произошедшим много веков назад.


Её иногда сравнивают с Элизабет Тейлор. Они обе не просто «продукт голливудской системы». Николь, как и Лиз — действительно "Звезда" с большой буквы, которая не боится быть «настоящей», что только прибавляет ей популярности. И как у Тейлор за кадром у неё проявляется сумасшедшая любовь к жизни, в которой она не боится быть сумасбродно-смешной, серьёзной или «бунтующей», оставаясь при этом прекрасным другом для своих близких людей.


«Николь всегда готова открыть дверь, раскрыть свои объятия и просто слушать. Когда тебе это действительно нужно» /одноклассница и подруга Кидман — Наоми Уоттс/

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Да! Кидман как и Тейлор знает, как жить. И, хотя Ник не разделяет пристрастия Лиз к «большим камням», зато у неё есть «тряпки» (как она их называет) - шкафы, полные самой модной и винтажной одежды.


Поместите эту пару в комнату и они моментально найдут общий язык. Даже с точки зрения их карьеры и мастерства, уже есть совпадение в том факте, что, в своё время Тейлор показала миру, из чего она сделана, пройдясь «по лезвию бритвы» в фильме Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вулф?», Кидман сделала то же самое сыграв саму Вулф.


Уважительность Кидман к репортёрам часто ставила их в тупик. Привычные к самым нелестным эпитетам в свой адрес, они точно знали, что если Кидман пообещала интервью —

оно состоится. И в нём она будет честна, насколько это возможно. Да, как «звезда» она привыкла к вниманию, но Николь не из тех, кого все должны «баловать и льстить».


«Я познакомился с Кидман в самый тяжёлый момент для неё, когда ее жизнь рушилась. Сначала меня поразило то, что она человек, который не подводит других. И она была «вдумчивой» в ситуациях, которые, вероятно, выявили бы худшее в других звездах. Она словно пыталась вместе со мной разобраться в том, что произошло. И чем больше я её узнавал, тем меньше «актрисой» она казалась» - редактор журнала «Interview»

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Николь остаётся такой и поныне. Она по прежнему любопытна и «голодна» к хорошим ролям. И всё-так же «убивает» себя на съемочной площадке, словно впадая в «актёрский транс» и ни сломанные рёбра («Мулен Руж») ни разбитые в кровь колени («Холодная Гора»), кажется, не могут её остановить.


Детство Николь не кажется чем-то необычным, но есть несколько особенностей и подсказок,

позволяющих предположить, что это был ребенок с большими амбициями.


Она родилась на Гавайях в 1967 году в семье австралийцев ирландского и шотландского происхождения, Энтони Кидмана и Джанель Макнэйл и выросла в пригороде Сиднея, где жили представители высшего среднего класса, в дружной семье. Оба родителя

работали, ее мать медсестрой, отец психологом, и, похоже, они передали своим двум дочерям, Николь и Антонии, сильное чувство этики и социальной ответственности.


«Моя мать была феминисткой, отец был «левым». Я - католичка, а большинство детей тогда

меня окружавших — протестантами. Хорошенькая смесь, да? Мама обращалась с нами как с маленькими взрослыми. Мы всегда обсуждали наши дела. И были воспитаны «думать и задавать вопросы». Ей нужны были образованные, знающие всё и уверенные в себе девушки. Мой отец был такого же мнения. Они хотели, чтобы мы были уверены, что всегда можем высказать нашу точку зрения. Иногда это доставляло неприятности»


Джанель, Николь, Антония

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Но окружающий мир был совсем не тем семейным оазисом. Помимо своего высокого роста (178 см уже в 13 лет), растрепанных, непослушных рыжих кудрявых волос, Николь была обладательницей очень светлой кожи. И пляжи и бассейны для неё находились под запретом. (До сих пор свою непереносимость ультрафиолета актриса называет «всего лишь фобией», при этом продолжая тратить немалые суммы на солнцезащитные крема, шарфы и шляпы)


«Одно из моих самых ярких воспоминаний — это то, как я, будучи ребенком, сидела в своей

спальне и слышала смех соседей. У них был бассейн, и можно было слышать, как они смеются, играя. Так обидно!. Поэтому я пыталась придумывать свой «новый образ» перед сном, чтобы затем попытаться жить той жизнью, которой я хотела жить во сне. О, да! Я была глубоко романтична! Помню, читая «Войну и мир» я представляла себя Наташей Ростовой. Я была просто

«потеряна» в ней и помню, что было страшно оттого, что книга всё-таки должна когда-нибудь закончится»


К 14 годам у Ник началась «дикая полоса». Она ходила по клубам Сиднея, увлекалась богемной стороной жизни, дружила с трансвеститами, которые часто посещали ее любимые заведения. Уже демонстрируя свою склонность к авангардной моде, она наряжалась в балетную пачку и черные ботинки на шнуровке, а волосы красила в цвета радуги или даже в более интенсивные

оттенки красного, чем ее естественный цвет. В другие же ночи она становилась винтажной.

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Но из всех занятий, которыми она занималась в подростковом возрасте, именно уроки драмы, которые она с 12 лет брала по выходным в Сиднейском театре на Филип-Стрит, действительно что-то всколыхнули в ней. И уже в возрасте 15 лет она дебютирует в фильме «Бандиты на велосипедах» 1983 года, а ещё через три года она снимается в «Оседлавший ветер», в кино о виндсерфинге (с 29-летним Томом Берлинсоном, который стал парнем 18-летней Николь).


Фильмы были подвергнуты жесточайшей критике, но даже спустя годы, Николь никогда не

«отрекалась» от них.


«У актрис никогда не бывает огромного выбора ролей. Вот почему я не осуждаю других. Никто не знает, что стоит за их решениями. Может они просто должны выплатить долг за дом? Кто знает.. Но я тогда смогла купить свою квартиру. И после этого всегда знала: что бы дальше не случилось, у меня всегда будет свой собственный пол, на который можно будет упасть в отчаянии»


Но какими бы «мультяшными» (как отзывались критики) не были её первые роли, убийственную сексуальность начинающей акрисы скрыть под ними было невозможно.

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Но едва начавшемуся взлёту карьеры актрисы могла помешать болезнь её матери, которой диагностировали рак груди. Отчего юная Ник, чтобы быть с ней во время лечения, оставила не только съемочную площадку, но и школу.


«Иногда мне казалось, что лучше бы у мамы вообще не было детей. Она прекрасный врач, она

говорит по-французски и играет на фортепиано. Она когда-то хотела быть актрисой. И она могла многого добиться. Она намного лучше меня во всём»


Есть ли кто-то из нас, кто так же относится к упущенным возможностям своих родителей с таким же трепетом? И много ли таких кто сумел завоевать мир от их имени?


Но то, что всё-таки положило начало карьере Кидман, было австралийским телевизионным мини-сериалом 1986 года «Вьетнам», который показал, что у Кидман есть «настоящий актерский характер».  Картина получила хорошие отзывы и, благодаря этому успеху, в 1988 году, в возрасте 21 года она получает роль в фильме «Мертвый штиль». Это был проект, который привел её в Америку и изменил траекторию её карьеры.

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Фильм, прославившийся в Австралии и хорошо зарекомендовавший себя в Штатах, привлек внимание сценариста Роберта Тауна, который тогда работал с Томом Крузом над «Днями грома». И именно он показал Крузу «Мёртвый штиль». Ей позвонили с сообщением о том, что Том Круз хочет встретиться с ней, для обсуждения «совместного проекта».


«Я тогда подумала: Вау! Это Америка! Том Круз хочет встретиться со мной. Он снимался в «Лучший стрелок» и «Коктейль» — фильмах, на которых я, можно сказать, выросла!»


И началась «её сказка». Не успев даже выпрямить волосы она оказалась во Флориде, где уже снималась вместе с Крузом в «Днях грома»..


Явление Купидона. Барабанная дробь. Музыка!.


«Он буквально сбил меня с ног. Я безумно, страстно влюбилась. И, как это бывает, когда ты влюбляешься, весь мой план с точки зрения того, чего я хочу от своей жизни, полетел к чертям. Я отчаянно захотела родить от него ребенка. И мне было все равно, поженимся ли мы. Вот как это было!»


И через несколько месяцев состоялся развод Круза с актрисой Мими Роджерс, и самый «американский парень» Америки сделал предложение горячей рыжеволосой «оззи». (Aussie — слнг., «австралиец»).

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Те острые ощущения, которые оба, казалось, получали от чувства опасности, стали афродизиаком для Николь и Тома (режиссёр фильма Тони Скотт вспоминал, как чуть было не упал в обморк, когда после долгих поисков Николь на съемочной площадке, один из осветителей не вспомнил, что «она, кажется, собиралась прыгнуть с парашютом»).


Но Кидман, хотя и позволяла на заре карьеры подобные «мелочи», отнюдь не была халтурщицей. Все, кто когда-либо с ней работал отмечают её самоотверженность и профессионализм. Тони Скотт говорил:


«Она будет повторять реплику снова и снова, пока сама не поверит в неё. И, кажется, у неё есть доступ ко всем внутренним эмоциям, которые она может вызвать за считанные секунды и это будет выглядеть очень достоверно»


Понятно, что химия пары сработала на славу. И когда Николь говорит о своих годах с Крузом, она описывает свою преданность без оговорок и сомнений.


«Я была готова отказаться от всего. Я считала себя часть него. Мне хотелось кричать: Да, давай!* Поглоти меня, опьяни меня!. Я хочу чувствовать себя живой! Я пошла бы за Томом на край земли, пусть это и означало бы отказ от многих вещей, которые были очень важны для меня»


*Давай! (bring it on!) - любимое выражение Кидман. Как она объясняет, оно направлено не столько к себе, сколько к Миру. «Ну же! Удиви меня! Покажи мне что-то новое! Вот она я!»

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Фильмы, в которых Николь продолжала сниматься не были «прорывными» и карьера Кидман действительно была задвинута для неё на второй план в течение первых нескольких лет брака.


Но Ник была всё же женщина «своего» времени и «своего» воспитания, так и не сумевшей подавить свою потребность в самовыражении. И фильм «Бэтмен навсегда» 1995 года дал новый проблеск её таланта, помогая растопить образ ледяной принцессы, который она к тому времени создала в СМИ.


На самом деле, Кидман никогда не была холодной или грубой с прессой, но почему-то её идеальное поведение в роли миссис Круз (пара была известна своими строго контролируемыми публичными выступлениями) и теми ролями, которые она играла создавали впечатление, будто высокомерно-изящная «миссис Круз» сделана из мрамора.


Ещё одним фильмом «ломающим стереотипы» стал «За что стоит умереть» (1995). И роль «стервы» желающей стать телезвездой, соблазнившей старшеклассника и убедившей его убить своего мужа ей удалась на славу. И зрители смогли убедиться, что под «голливудским лоском фарфоровой куклы» скрыта острота скальпеля, а в её венах течёт горячая кровь.


Это было началом превращения Николь Кидман из «эскорта для Тома Круза» во вполне самостоятельную и реальную актрису из плоти и крови.


Было неизбежно, что участие в таких фильмах повлияет на мироощущение Ник.


«Я поняла, что могу реализоваться творчески, и что я отказалась от этого. Я чувствовала, что там есть целый мир, и я была бы не против стать его частью. Я пыталась отрицать это, стараясь насытить свою жизнь, будучи женой. И - да, я хотела бы, чтобы это было частью моей жизненной траектории, но мне этого не хватало»

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Ник всё же рассчитывала, что она сможет реализовать себя через свою работу, но в то же время сможет быть преданной женой и матерью. Цель, которую она установила для самой себя - каждый год делать стоящий проект и при этом иметь достаточно времени и энергии, чтобы отдать должное своей семье. И какое-то время план работал, по крайней мере, так казалось со стороны. Актриса появилась в «Миротворце» в 1997 году и в «Практической магии» в 1998 году (два фильма, которые закончились провалом), продолжая появляться рядом с мужем на значимых мероприятиях и всегда выглядя на миллион долларов.


А затем появилась возможность, которая казалась ниспосланной небесами: предложение Стэнли Кубрика сыграть в фильме «С широко закрытыми глазами». У пары появился шанс не просто поработать с одним из настоящих великих людей над фильмом, который обещал быть захватывающим, но и снова сняться вместе. И, хотя критики были неоднозначны в оценках фильма, актёров нельзя упрекнуть в том, что они «не дышали во время работы своими ролями».


Осенью 1998 года Кидман попала в заголовки газет со своим выступлением на сцене в Лондоне в пьесе «Голубая комната» (в основном, благодаря тому, что согласно сценарию ей требовалось быть обнаженной в течение 10 секунд. А Николь не признавала дублёрш). После чего однажды ночью она нашла в своей гримерке большой букет красных роз с запиской от австралийского режиссера База Лурмана, которая гласила: «Она поет, она танцует, она умирает. Неужели ты откажешься?» Лурман имел в виду Сатин, обреченную героиню фильма «Мулен Руж». И следуя своему внутреннему чутью, он был уверен, что Кидман будет блистать в роли божественно-романтической танцовщицы, которая сводит людей с ума, жертвует своим искусством и трагически умирает от туберкулеза на своей любимой сцене..


И эта роль, сопряженная с риском как для звезды, так и для режиссера, оказалась лучшим, что когда-либо случалось в карьере Кидман. Это не только показало, какой она многогранный талант, но и роль, в которой она не осталась с богатым продюсером, а вместо этого предпочла бедного писателя, подорвала ее общественный имидж крутой карьеристки и явно сделала ее «близкой, человечной и теплой».


«А потом, где-то в феврале 2001 года, - вспоминал Лурман, - во время постпродакшна «Мулен Руж», мне позвонила Николь. Она сказала: «Я рассталась с Томом» или «Том расстался со мной». Не помню точно. Но я слышал насколько она была потрясена..»


С усыновленными детьми Изабеллой и Коннором

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Время семейного взрыва произошло в тот период, когда Кидман уже была в центре внимания общественности из-за «Мулен Руж». И тот факт, что в этом фильме её героиня умерла, страстно преданная любви и своему искусству, наложило отпечаток на мнение публики о Николь. Мнение о том, что Николь Кидман — женщина, которая пережила выкидыш, но всё же пытавшейся сохранить свой брак и искренне старающейся понять, почему он потерпел неудачу.


Все свои споры пара уладила во внесудебном порядке. И, хотя Круз на вопрос о расставании ответил: «Она знает почему», словно обвиняя Николь, пара продолжила уважительно относится друг к другу на публике.


Гораздо позже Кидман осторожно высказалась о той ситуации:


«Мне не нужно было делать «большую» карьеру. Можно было бы просто продолжать сниматься в малозначимых фильмах, которые немного стимулировали бы меня. Но мне пришлось выбирать. А так быть не должно»


Ещё один момент страшно беспокоил Ник. Судьба двоих усыновлённых детей. Дочери Изабеллы Джейн (22 декабря 1992 ) и сына Коннора Энтони ( 17 января 1995).


«Я знаю, что всю оставшуюся жизнь я должна помогать им и защищать их. Я не знаю, откуда это во мне, но это так»


И, хотя нет ничего не обычного в том, чтобы беспокоиться о детях при разводе (в конце-концов Кидман - верующая католичка), это не помогло избежать вопросов о влиянии религии как на их развод так и на детей.


«Том — сайентолог. Я — нет. Он пытался привести меня к сайетологии, я изучила это учение и решила, что оно не для меня. Но я уважаю его выбор. Если она помогла ему, если он действительно в это верит, что ж.. Опять же - это его выбор»

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Но их разрыв произвёл фурор. И это действительно так. Даже те, кто не увлекался бульварными сплетнями строили догадки от сомнений в «сексуальной ориентации» партнёров, романа Круза с партнершей по съёмкам Пенелопой Крус и до «тайных пунктов брачного договора» касательно принятия Николь сайентологического учения. На все вопросы Николь отвечала просто:


«Вы хотите знать, был ли брак «настоящим»? Хотите знать почему мы поженились? Были два любящих друг друга человека. Вот они были и вот их не стало. Вот и всё»


Но что ещё доказал её развод, так это готовность Кидман продолжать свою жизнь, даже если в какой-то момент она становится похожа на американские горки. Она никогда не отрицала, что развод тяжело ударил по ней. Что иногда она просто ложилась на пол сворачивалась клубочком и тихонько выла. Ей казалось, что её карьера так же рухнула вместе с браком.


Но однажды она услышала окрик её матери, которая приехала поддержать её: Хватит! Вставай!


Баз Лурман, занимавшийся в это время продвижением «Мулен Руж» сказал Николь, что поймёт, если она откажется от рекламных туров в поддержку фильма. Но вместо того, чтобы «устраниться» Кидман поддержала режиссёра и их совместную работу.


«Она, казалось, осознала посыл фильма: «Шоу должно продолжаться не смотря ни на что». И Николь полностью воплотила дух этого послания»

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Она вышла замуж в 23. Едва приехав из прекрасно-спокойно-провинциальной Австралии в Америку, где все кипело. Вышла замуж по страстной, огромной любви. За суперзвезду.


«Вы словно оказываетесь как бы внутри невидимого пузыря этой известности. Это невероятно романтично и создает фантастическую близость между вами. Но если второго больше нет, если он ушел.. Ты в невидимом шаре оказываешься в полном одиночестве. Не имея ни малейшего представления, как дальше жить, – ведь тебе было всего 23, когда он вошел в твою жизнь и она стала вот такой.. Дело не только в том, что Том ушел. Дело было в том, что я в 33 была в каком-то смысле еще 23-летней. Мне пришлось взрослеть в сжатые сроки. Это было болезненно. И, возможно, именно поэтому мне нравится, что молодость позади. Зрелость для меня значит, что травмы «юности» ушли в прошлое»


Николь Кидман заставила воспринимать себя всерьёз. И теперь, когда она получает какую-либо награду можно видеть искреннюю радость миллионов людей за неё. Она получила признание за то, «кто она есть», а не за то «с кем она была».

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Сейчас Кидман, как она говорит «бесконечно счастлива» с кантри-музыкантом Китом Урбаном (и о паре «NiKeith» мы когда-нибудь поговорим отдельно!), но кто знает, случился бы этот «успех» не пройди она через все свои предыдущие семейные трудности? Сумела бы она тронуть своей игрой сердца зрителей? На своём примере (хотя бы как на знаменитом фото из здания суда после развода) она показала, что жизнь - не всегда «яблочный пирог», но даже если это и так, то всегда остаётся место для шутки.


«Зато теперь я могу носить каблуки» - сказала она однажды Дэвиду Литтерману, в один из самых сложных периодов её жизни..


«Николь Кидман — уникальный инструмент практически для любого фильма» /кинорежиссёр Энтони Мингелла/

Жила-была одна австралийка... Голливуд, Актеры и актрисы, Длиннопост, Николь Кидман, Знаменитости

Всё о кино

20.8K поста59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.