Железный Феликс

В подарок молодому чекисту заказали Феликса Эдмундовича.
Для меня поделка достаточно простая. Один из моих подписчиков просил на примере простой поделки поделиться опытом. Делюсь.
На фото итог.

Железный Феликс Лобзик, Картина, Хобби, Работа с деревом, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Ищем подходящее изображение. Мне не нужен вектор и хорошее качество, поэтому подойдет практически любой jpeg. У Дзержинского не так много фотографий. Мне понравилось вот такое изображение. Оно уже ч/б, причем без полутонов. Самое оно. Фронт будет из доски на фото.

Железный Феликс Лобзик, Картина, Хобби, Работа с деревом, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Определяюсь с размером. Портрет на стену в кабинет. Фронт из доски шириной 96 мм. Масштабирую так, чтобы не резать доску вдоль, т.е. чтобы досок получилось целое количество. В данном случае получилась ширина в три доски - 288 мм, высота около 400 мм. Чтобы задник не выглядывал, накидываю еще по 2 см с каждой стороны.
Доски меняю местами, смотрю, чтобы на лице у Дзержинского не было сучков. Если так не выходит, то выбираю вариант, где их меньше всего. Такой мне показался самым удачным.

Железный Феликс Лобзик, Картина, Хобби, Работа с деревом, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Перевожу изображение на дерево. В моем случае вариант самый "советский" - переводная бумага. Обычно самые "мутные" места обвожу карандашом. Была поделка, которая пролежала переведенная больше месяца на свету. Выцвела напрочь. Поэтому или обводить или хранить в темной комнате под одеялом))

Железный Феликс Лобзик, Картина, Хобби, Работа с деревом, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Надо отметить, что размеры моих поделок ограничены инструментом. У меня ручным лобзиком не заглубиться в заготовку больше, чем на 300 мм. Поэтому не делаю поделки размерами больше 500 мм. И по этой же причине делаю из досок, а не из щита, доски удобнее крепить и пилить.
Но есть и обратная сторона - на финише нужно будет подгонять соседние края спилов, т.к. инструмент ручной и точность страдает.
Там, где нельзя запилиться с края доски - сверлю отверстия.

Железный Феликс Лобзик, Картина, Хобби, Работа с деревом, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

В процессе работы вношу изменения. Так, в данном случае, с косоворотки пропали пуговицы и воротник. Решил, что такое у меня не получится красиво, вертикаль заваливается и на такой маленькой толщине получается плохо. С чертами лица такой фокус не пройдет, поэтому перед тем, как распечатывать картинку, я на компьютере измеряю толщину самых "тонких мест" (глаза, нос), чтобы она была приемлемой для меня. По опыту знаю, что это 2-3 мм. Но это прямо на грани. Лучше, чтобы там, "где тонко", было 4-5 мм, тогда есть уверенность, что не будет косяков.
Феликс Эдмундович оживает.

Железный Феликс Лобзик, Картина, Хобби, Работа с деревом, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Прикидываю, где сходится, где расходится)) Часть деталей оказываются "подвешенными", т.к. выпилены из общего куска и плоскости соприкосновения с соседними деталями очень маленькие. Такие будут приклеены к соседним частям и изнутри усилены накладкой. В итоге вся конструкция будет склеена. Перед этим все соседние поверхности подгоняются и выводятся в одну плоскость.

Железный Феликс Лобзик, Картина, Хобби, Работа с деревом, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Дальше я накосячил и не сфоткал задник в процессе изготовления. На этой поделке для задника использовал ламинат. Дерево дорожает, а остатки ламината даром)) Доски с обратной стороны снизу и сверху скреплены бруском 10 на 10 мм. Примерно так, как выделено красным цветом.

Железный Феликс Лобзик, Картина, Хобби, Работа с деревом, Изделия из дерева, Рукоделие с процессом, Интерьер, Декор, Длиннопост

Брусок дает зазор между фронтальным изображением и задником. За счет этого изображение более объемное. К бруску по размеру выпиливается задник и крепится на саморезы, которые стягивают фронт, брусок и задник. Конструкция становится жесткой и уже не развалится.
После этого фронт покрыл морилкой на водной основе "Эбеновое дерево" по контуру, не заходя на лицо. Дальше дрелью и металлической щеткой браширую до красоты (вкусовщина) и счищаю морилку, оставляя от нее только небольшой налет. Хотелось, чтобы Дзержинский получился, как на фото из ч/б газеты или около того. На финише два слоя акрилового полуматового лака. Торцы тоже покрыты морилкой и лаком.
Вишенка на торте - веревочка сзади, чтобы повесить на стену)) Про это нельзя забывать.
Фуууух. Больше на такой подвиг не подвяжусь. Чукча ни разу не писатель.
Если дочитали до конца - вы очень терпеливы.

Вопрос к читателям: если вы знаете относительно простой и недорогой способ состарить древесину, чтобы она стала серого цвета, как будто долго пролежала на открытом воздухе и мокла под дождем - напишите мне, буду признателен. А если вы еще и сами это делали и можете поделиться практическими советами - хепл ми плиз.

Всем пламенный пролетарский привет!

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.