Железные сказки [Часть 11]

Просто. С ходу. Продолжение. Бау!


XX


Марк старательно выкручивался из своего одеяла. В окно неприветливо бил настоящий свет, от поднявшегося над горизонтом солнца. Его лучи так ярко заливали комнату, что даже взгляд на освещенную стену, начинал резать глаза.


– Доброе утро, – раздалось приветствие из пустоты. От неожиданности Марка подбросило на диване и он резко повернулся в сторону голоса. – Не переживайте, я не причиню вам вреда.


Еле разлепив глаза, Марк сфокусировал свой взгляд на человеке, который к нему обращался. Неизвестный мужчина — расположился на его ободранном кресле, вальяжно закинув ногу на ногу. На нём был чёрный кожаный плащ и тёмные джинсы, украшенные золотыми цепочками. Выделяло его ещё то — что посреди зимы он носил очки, с матово-чёрными стеклами. Встретив такого на улице, можно было принять его за местного фрика. Но этот тип, умудрился ещё и вломиться в чужую квартиру! Сам незнакомец, был значительно старше Марка, его светлая прическа — была аккуратно уложена и зачёсана назад.


– На вашем месте, – начал Марк. – стоит переживать за то, не причиню ли я вам вреда. Это все таки вы ко мне ворвались. – Марк аккуратно и без резких движений сел на своём диване. Он всё таки не знал, что на уме у человека, который так свободно устроился напротив него. – Кто вы и что забыли у меня дома?


– Меня зовут Руно, – представился незнакомец. – Я пришёл к вам от лица — одной очень крупной и влиятельной организации...


– Племя Дракона? – перебил его Марк. Руно явно был впечатлён, но виду не показал. – И вы мне вчера звонили, но почему-то бросили трубку. Ваш голос я быстро узнал и всё это крайне дурно пахнет.


– Вы весьма проницательный, молодой человек. – похвалил его Руно. – Но Я не буду отвлекаться, мы уже порядочное время наблюдаем за вами. Однако то, что происходит в последнее время — нас очень впечатляет. Человек с вашими способностями, очень быстро сможет найти себе место, в новом мире — который мы непосредственно строим. – Руно потянулся рукой за кресло, из-за чего Марк не шуточно напрягся. Но оттуда появилась лишь тёмная бутылка, без маркировок и этикеток, оплетенная какой-то старой бечёвкой. Руно аккуратно протянул бутылку Марку. – Есть информация, что вы любитель разбавить атмосферу хорошей выпивкой. Угощайтесь, это в знак наших добрых намерений.


От этого типа — просто пахло неприятностями! От одного его присутствия, по спине пробегали неприятные мурашки. Марк с недоверием посмотрел на протянутую бутылку, но не дал сбить себя с толку и продолжил:


– Это не умаляет вопроса о том, что вы здесь забыли? – Марк принял бутылку и выдернул из неё знатно закоревшую пробку. – Я думал, вы действуете только под покровом ночи. Что вас заставила появиться тут прямо с утра?


Из бутылки приятно запахло виски и Марк тут-же приложился к горлышку. Сомнительно что ему хотели причинить вред с помощью яда, после того как могли с ним провернуть всё необходимое ещё во сне. Напиток был до неприличия ядрёный, но усваивался мгновенно — ложась на груди приятным теплом.


– Мы действуем всегда, мой юный друг, – ответил ему Руно. – Иначе к успеху не придти. Вот сейчас например — пришло самое время, чтобы обсудить всё с вами.


– А если я в этом не заинтересован? – аккуратно ответил Марк.


– У нас есть, множество средств, для того чтобы убедить вас. – Проговорил Руно, с ехидной ухмылкой на лице.


– Например? – осторожно спросил Марк.


– Мы давно за вами наблюдаем, – повторил Руно. – И в последнее время — не целиком своими средствами. До последних нескольких дней, вы были лишь одним из сотен наших потенциальных рекрутов. Но пару дней назад вы начали привлекать совершенно не нужное внимание, со стороны властей. – Руно поставил обе ноги на пол и наклонился к Марку. – Ваши необдуманные поступки — привели к тому, что за вами уже второй день наблюдают. Ваши разговоры, участие в погромах, не защищенные звонки — всё это ведёт к тому, что некий Марк Бранс становится причиной невиданного количества беспорядков. Также, замечено использование некого — крайне разрушительного потенциала.


– С какой стати мне вам верить? – огрызнулся Марк. Он поставил бутылку на пол, не сводя взгляда со своего гостя. – Может вы просто хотите втянуть меня в организацию: запугав, пообещав защиту и дав причины работать на вас?


– Причины, вы и сами прекрасно знаете, – отрезал Руно. – А защита вам может понадобиться. Ведь вы не всё, сможете решить с помощью грубой силы? Насколько вы сами понимаете, есть немного более интересное предложение. Вам ведь интересна информация — по поводу ваших способностей? Наш руководитель знаком с их природой и с радостью поможет вам, освоить — этот невероятный потенциал. Эти вещи, терзают вас всего один день и вы не до конца в них верите. Но страх перед тем, что будет дальше, вас несказанно гнетёт, я ведь прав?


Руно расплылся в довольной улыбке. Он явно подозревал что надавил на нужно место.


– Я думаю, – сказал Марк. – Что сам смогу с этим разобраться.


– Неужели? – искренне удивился Руно. – В первый раз — вы метелили троих ни чем для вас не примечательных уродцев. Вы даже смогли себя сдержать в один момент. Но вот уже через пару часов, вы, своим возможно, единственным другом — проламываете двери, в окружении толпы детей! Для которой, тоже представляли непосредственную угрозу. Смиритесь ли вы с тем, что в один прекрасный момент, вам может приспичить прихлопнуть собственную сестричку?


У Марка снова взыграла кровь и волосы на затылке, встали дыбом. Он собирался встать на ноги, не думая о дальнейших действиях. Но тут, на него направилось дуло пистолета.


– Не горячитесь, Марк, – попросил Руно. – Это была лишь демонстрация, вашей нужды — в таком мудром предложении. – Марк снова присел на диван. – И я вам ни в коем разе не угрожаю. Просто вы должны, немного понимать рамки, я ведь не хочу тут привлечь лишнее внимание к своей личности. – Руно кивнул на пистолет, который устрашающе уставился на Марка. – Вы хоть и обладаете не самым скромным потенциалом, пули вы еще ловить не научились.


Руно нерасторопно встал и сделал шаг в сторону двери, при этом не сводя с Марка взгляда. Он остановился и продолжил своё обращение:


– Нам будет более удобно — поговорить в иной атмосфере и при иных обстоятельствах. Тут не безопасно долго находиться и что-то вам пояснять. Я советую не медлить с заявленным предложением, иначе нам, придется быть более убедительными. Грядет бойня, серьёзное противостояние циничной верхушки и жаждущих свободы. Нам в такой ситуации, не помешают лишнее руки, а вам — возможности устроить своё будущее. – Руно залез в карман на груди плаща и достал какую-то карточку. – Это наш адрес, другие средства связи, кроме личных встреч — могут быть чреваты. Если не придете этой ночью, мы оставим уже другое сообщение. Так что прошу не заставлять, нашего босса ждать.


Руно бросил около Марка карточку с адресом. Он всё так-же стоял у входа и не сводил с Марка своего пистолета.


– И ещё, – добавил Руно, так и не двинувшись в сторону двери. – В качестве еще одного совета, доказательства своих намерений и просто знака доброй воли, я вам вот что скажу — сматывайте отсюда удочки. Через пол часа, а может и раньше, к вам явятся не очень приятные лица, с куда менее приятными вопросами и предложениями. Для правительства вы будете более интересны в колбе и под надёжной крышкой из стали сверху. А я и мои друзья, ждут не дождутся, чтобы увидеть, на что вы ещё способны.


Руно удалился не попрощавшись, а Марк не сдвинулся с места до тех пор, пока не хлопнула входная дверь. Дальнейшие события конечно могли выглядеть достаточно странно, но первое что предпринял Марк — это был его бросок к холодильнику. Если времени и было мало, стоило как следует подкрепиться! Может Марк и не знал природы своих сил, но его энергии они отбирали прилично. Буквально за две минуты, он опустошил две сбереженные им банки с йогуртом. Всё это время, Марк стоял у окна и внимательно наблюдал за происходящим во дворе.


Ничего особенного не бросалось в глаза и в некой мере — это его успокаивало. Но Марк всё ещё не находил времени для себя, для того чтобы обдумать ещё раз вчерашние события. Или дать картинке из своего сна, снова всплыть на достаточное время, чтобы задать себе вопросы — которые терзали его в глубине сознания.


Марк выкинул банки от йогуртов в мусорное ведро и бросив грустный взгляд на грязную посуду, кинулся к шкафу, чтобы найти себе вещи. Быстро нацепив на себя хорошо севший гольф и одев куртку — он выкинул из кармана свой телефон. Тот хоть и разрядился, но по нему, при необходимости, всё ещё могли отследить Марка. А если и хотели прослушать его звонки или прочитать сообщения, то его телефон им в принципе и не был нужен. В нагрудный карман куртки, отправилась визитка Руно.


Больше Марк ничего не трогал, лишь перевязал шнурки на кедах и вылетел в дверь, которую даже не удосужился запереть. Видимо в глубине души, Марк надеялся на то, что так его замок не повредят. Вихрем пробежав по этажам — он оказался на улице. На скамье у подъезда сидело двое местных пьянчужек, которые что-то бурно обсуждали и угрожающе размахивали руками перед лицами друг друга. Они подозрений не вызывали, как и жаления ещё раз задержаться на месте. Марк натянул капюшон и быстрым шагом, направился вниз по улице.


Марк так спешил, что даже не посмотрел на время. Благо рядом висевшие над магазином электронные часы, частично его утешили и показали на пластмассовой поверхности табло — аж двадцать минут десятого. Долго же он сегодня проспал, бог знает что могло произойти — не потревожь его покой, официальный представитель террористов в лице того самого Руно. Пройдя пару домов Марк сбавил шаг и дал себе время всё обдумать.


То что этот Руно был из племени, сомневаться не приходилось. Очень мало людей в этом городе, заинтересованно так любезно вести беседу с Марком, особенно зная о его действиях за последние сутки. Природу своих сил он так и не понял. Но про себя, он попробовал немного взять ее под контроль. Марк был сыт и хорошо поспал, по крайней мере проблем с запасом сил у него не должно произойти. Может это и к худшему? Если Марк потеряет контроль, то у него будет слишком большой запас времени, на любые дурные действия. Но он старался не думать об этом, отодвигая дурные мысли на задний план. Также Марк обратил внимание на то, что его тело стало, как-то, значительно плотнее. Мышцы окрепли, а дыхание перестало сбиваться от небольших пробежек по лестнице, казалось будто он начал регулярно заниматься в тренажерном зале. Марк, на мгновение попытался себе представить, подходящую для проявления этих сил ситуацию. Желание защищаться или атаковать, не разобравшись что из этого больше повлияло, он понял что явно стягивает к себе какие-то силы и вновь теряет контроль над собой и над ними. Марк тут-же прекратил, его пробило на холодный пот, лишь от того легкого осознания, реальности существования таких способностей.


В захваченной им визитке с записью, отпечатанный адрес, указывал на заброшенный участок торгового и бизнес-центров, где-то на севере города. Туда он уже не собирался по ряду причин: в его дом вломились, угрожали оружием и слишком очевидно намекали на необходимость Марка — присутствовать в их стройных рядах. Такого стоило опасаться, возможно природа его сил как раз и основана на потере контроля, а при таком раскладе — кто-то действительно может плохо закончить.


Из него хотели сделать дурака, либо жертву, а может и героя. Факт в том что любая сторона будет хотеть им воспользоваться. Племени нужна сила, а вот правительству, скорее всего — информация об этой силе. Если за ним смогла уследить маленькая организация, которая в большинстве случаев боится показаться на свет — то спутники и дроны, очевидно уже давно следят за ним и держат на мушке. Очевидно, что они видели в нём какую-то связь с «племенем», особенно если судить по его неординарным поступкам. Возможно за него не брались ранее, лишь из-за желания и возможности — выйти на рыбу покрупнее! Ну что-же, если они как-то и засекли его встречу с Руно, то видимо за него сейчас смогут взяться вплотную. Нужно было скрыться и спрятаться! И как можно надёжнее.


Марк свернул на право и яркое солнце неприветливо ударило ему в глаза. Достаточно ярко, для того чтобы он задумался над тем, что ходить в очках было не самой дурной идеей. Пока Марк просто наблюдал за обстановкой, в любом из случаев — ему ещё рано выбирать себе направление. Возможно через какой-то срок, он сможет вернуться назад и проверить как обстоят дела с его квартирой. Это всё, могло оказаться лишь ложной тревогой и попыткой обвести его вокруг пальца. Но пока он просто шёл и обдумывал, что от него могут хотеть и куда ему стоит держать свой путь.


По улице шастали патрули, причём сразу по три человека! Наряды очевидно усиленны, всё в связи с объявленной охотой на Племя. Как ни странно, принятые меры не помешали Руно явиться к нему с утра пораньше! У каждого из трех полицейских, виднелись рации. Вместо привычной одной на патруль — ими снабдили всех. Также на поясах можно было обнаружить: усиленные сталью дубинки, газовые и свето-шумовые гранаты. Очевидно что с нарушителями и подозреваемыми в нарушениях — церемониться не собирались.


Марк сделал правильно, натянув капюшон по самые глаза. Они очевидно знают характеристики человека, засветившегося во вчерашних событиях, но личность установить наврятли могли. Телефон большую часть времени находился в нерабочем состоянии, так что всё это, ещё чуточку больше утешало Марка.


Проклятые патрульные боты, очень подозрительно косились на Марка, каждый раз как проезжали мимо. Чтобы не привлекать лишнего внимания, он усердно сутулился и принимался хромать при необходимости скрыть своё присутствие, от глаз бездушных, но крайне информированных машин. Это можно было назвать паранойей, но после вчерашнего, Марк уже не знал за что будет грамотней схватиться — в поисках своей спасательной соломинки.


Ему возможно следует отправиться за городскую черту, до тех пор пока всё не утихнет. Будет также неплохо и скрыться от этого Руно. Он говорил слишком мутные вещи и его задумки не казались Марку, чем-то действительно хорошим. За Лили он не переживал, она всегда на виду и вреда ей никто не должен причинить. Тем более что они живут под разными фамилиями и действия Марка, не должны вывести на её след.


Но неожиданно, произошло кое что действительно не приятное. У него по спине прошла дрожь, будто по позвоночнику пролетела жуткая дробь которая дойдя до мозга — растворилась в полости черепа. Это сбивало Марка с толку до тех пор, пока это все не вылилось в картинку в его сознании. Изображение заглушило всё окружающее и продемонстрировала ему некий, странный образ. Он чувствовал два сердцебиения, оба его спиной, два чьих то ровных дыхания. Единственное пояснение тому что Марк почувствовал их, это то что они очевидно как-то привязались к нему. И не сводили с него, свои пристальные взгляды.


P.S. Вся книга уже есть тут, для особо не терпеливых)

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172