Жарко...

Где-то между часом и двумя ночи мы ложимся спать. Я говорю мантру “жарко-жарко-жарко-как же тут блин жарко”, а муж говорит мантру “мне вообще-то завтра на работу вставать”. Собака залезает под кровать, а кошка ходит по кухне. Я ворочаюсь, задыхаюсь, раскидываю руки и ноги и чувствую, как мое тело плавит матрас. Так проходит час или полтора. Я начинаю впадать в слабый сон.

Собака понимает, что вот он - ее момент, я больше не ворочаюсь, и запрыгивает к нам на кровать. Она ложится в районе наших ног животом кверху, упираясь при этом жилистыми лапами в мою ногу. Я говорю, что запрыгивать к нам на кровать не надо, потому что собака мохнатая, теплая и царапает когтями. Собака говорит ну попробуй меня выкинь, и я начинаю выдавливать из кровати аморфную собакоподобную массу, у которой нет ни лап (они предусмотрительно прижаты) и которую не за что подцепить. У этой мохнатой массы есть только удвоившийся по отношению к дневному вес. Наконец, я допинываю собаку до края кровати и она шлепается вниз. Это ничего, говорит собака, ты наверное перепутала меня с какой-то другой нежеланной собакой, я сейчас еще попробую залезть. Цокая когтями, собака обходит кровать и залезает на нее еще раз, стараясь не задевать мои ноги. Я все равно не хочу с тобой спать, говорю я, и медленно спинываю аморфную собакоподобную массу, пока не услышу бух и цокот приземлившихся когтей. Собака говорит, что она была о мне лучшего мнения и заходит со стороны мужа. Я изгибаюсь по диагонали и выпинываю собаку из-за мужниных ног. Собака предлагает ввести соскок с кровати в олимпийскую программу. Я предлагаю всем поспать. Собака удаляется под кровать и обиженно оттуда вздыхает и кряхтит.

Муж говорит, что он меня очень любит, и нам надо слиться в объятии. Я говорю мужу, что обниматься в такую жару смерти подобно, и пытаюсь его отвратить от этой затеи. Муж просыпается и спрашивает, зачем я его бужу, ему вообще-то завтра на работу вставать.

Кошка грудным голосом говорит, что ей не хватает ночных развлечений. Она сейчас нам покажет, как это делается, и мы, так и быть, можем присоединяться. Кошка показательно гарцует пару раз туда-сюда с топотом копыт. Я говорю кошке, что никто к ней присоединяться не станет, все хотят спать. Ну и ладно тогда, говорит кошка, я обиделась. И взлетает на кухонный шкаф под потолком. Минут через пять она бросается вниз на холодильник, как опозоренная девица в горное ущелье. Звук такой, как будто падает мешок крупы. Я кое-что забыла сделать там внизу, говорит кошка, и идет в ванную. Там она окапывается в гравии (на самом деле это бетонитовая глина). Я говорю кошке: ты уже все закопала. Что, я не слышу, говорит кошка, разбрасывая гравий вокруг себя. Я говорю: ты уже закопала. Не могу разобрать, что ты говоришь, говорит кошка, шоркая когтями по пластику. Я говорю: закопала уже. Не слышу тебя, говорит кошка, шоркая когтями по плетенной из бамбука тумбочке. Потом она выходит из ванной и говорит: так что ты говорила-то? Я говорю: закопала! Кошка говорит: а, ну я так и подумала. Но я вернусь на всякий случай и еще немного поскребу. Кошка возвращается в ванную и говорит: а как чудесно точить когти об эту тумбочку!

Муж говорит, что он нашел удивительное положение тела, в котором можно издавать такие звуки, как свист, треньканье, сипенье или рык. Я говорю мужу, что ему надо перевернуться на бок. Муж говорит, что ему вообще-то завтра на работу вставать.

Собака говорит, что на пустой желудок ей не спится, и цокая когтями, идет на кухню. Там она окапывается в гравии (на самом деле это сухой корм). Она подцепляет его ртом, и невошедшие в собаку остатки гулко падают в пустую металлическую миску. Затем, влажно шлепая, собака пьет воду и прикидывает, войдет ли в нее еще немного гравия. Я попробую, говорит собака. Затем она снова возвращается под кровать и у нее получается заснуть. Во сне собака видит нехороших людей, которых надо отогнать. Лаять во сне собаке не удается, и она говорит просто вуф. Вуф. Вуф. Я говорю собаке, что ей это снится, и нечего тут вуфкать. Собака замолкает, и ей начинает сниться хороший сон, в котором она бежит за добычей. На деле она скребет когтями об пол. Я говорю собаке, что жизнь есть сон.

Муж говорит, что он всегда мечтал вот так вот широко раскинуть руки и ноги в кровати. Я говорю, что это прекрасно, но мне тоже нужно какое-никакое пространство для сна. Я говорю мужу, что ему надо перевернуться на бок. Муж говорит, что ему вообще-то завтра на работу вставать.

Тут собака с громким криком выскальзывает из-под кровати и говорит, что защитит нас всех от человека, который между третьим и четвертым часом ночи прошел по лестничной площадке, потому что она во-первых страшная, а во-вторых бесстрашная. Муж говорит, что ЕМУ ВООБЩЕ-ТО ЗАВТРА НА РАБОТУ ВСТАВАТЬ. То есть говорит он совсем не это, но смысл всем понятен.

Просыпаются птички. Птички говорят, что хоть ночь темна и полна ужасов, но конец этому близок, и скоро взойдет солнце. Я говорю, что солнце - это звезда смерти, и оно зажарит нас всех.

Соседи, которые видимо работают пекарями и водителями общественного транспорта в утреннюю смену, говорят, что им пора на работу. Город говорит, что надо немедленно спасать какого-то несчастного на скорой помощи. Виу-виу-виу. Трамвай с рокотом проезжает по мосту и говорит: ухх, мощны мои лапищи!

Где-то после четырех энтузиазм птиц-огнепоклонников спадает, кошка спит на шкафчике на кухне, собака спит под кроватью, а муж спит рядом со мной. Я наконец-то охлаждаюсь до той температуры, когда уже можно заснуть.

Я сплю.

© Александра Петуховская

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий
Очень занимательное чтиво). Поржала от души.
И да, люди, покупайте кондиционеры - ночью не жарко, а пипец холодно))
раскрыть ветку (43)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня ночью у нас было 29. Это был ад и трэш. Похожий на рассказ. И да, кот тоже искал нефть
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В то лето, когда в Подмосковье и не только массово горели торфяники (2010 год, если не ошибаюсь) а температура даже ночью не опускалась ниже +30, я внезапно почувствовала себя верным сторожем собственного дома и с кровати переползла спать на матрасик, постеленный прямо под балконной дверью. Постель заливалась водой из опрыскивателя, я плюхалась на - о, счастье! - пока еще прохладную простынь и устраивала "дождик" из того же опрыскивателя. Главная задача - успеть уснуть до того, как все это высохнет и постель превратится в раскаленную сковородку.

В одно не слишком прекрасное утро того же лета просыпаюсь с дикой головной болью, смотрю в почти непроглядный дым за окнами и понимаю, что я, скорее всего, банально угорела. Первая помощь пострадавшему? Пункт раз - вынести на свежий воздух. Угу, ближайший свежий воздух примерно в 400 км. На мое счастье день был рабочий, так что съела таблетку и, радостная, понеслась работать. В то лето мы так и пылали трудовым энтузиазмом - на работе был кондер!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тут тоже леса хвойные и пески вокруг. у нас ночью сейчас на улице 17 (где-то дожди), в квартире 29, потому что бетон стены раскален, от солнца, не успевает остывать. Помогает окно немного)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так кондей покупать надо, летом охлаждать будет, зимой греть
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не кондей, а сплит система
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кондей он и в Африке кондей.

Сплит-система - это форм-фактор кондея, когда он разделен на несколько блоков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кондей только охлаждает, а тут ещё и греет. Разве сплит система не поддерживает заданную температу независимо от того + или -
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Греть могут не только лишь сплит-системы. Вернее, греть могут могут не только лишь все, мало кто может это не делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Split с англ. - делить
система кондиционирования находится не в 1 корпусе, а разделена , т.е. это сплит система
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас ночью +4 +7, так что мы достаем одеяла потеплее)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё и обогреватель порой работает по ночам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обогреватель на ночь боюсь.. Грею вечером и быстренько спать под толстое одеяло)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую вам, у нас даже днем таких температур нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для ночи это вообще не фонтан. Помню, как в детстве проходишь мимо русской печи в доме у бабушки и жар первоначально чувствуется лицом, прямо под глазами, вот сейчас именно так, постоянно.
Автор поста оценил этот комментарий
29 ад? 35 с открытыми окнами (плохая "продуваемость" комнаты). Сплю я так же "хорошо" как ТС и при этом у меня температура 38,5. Дааа, детка, есть в этом особый мазохизм.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
первая мысль тоже об этом была.

после покупки кондиционера, стало намного легче ) Всем советую
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько счёт за электричество вырос с покупкой кондиционера?
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Инверторный за месяц работы потратил 500 рублей, работал почти нон стоп в ночном бесшумном, режиме ночью для людей , а днем для котика.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лови плюсец за котика. Котики это святое!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от потребностей. У меня кондей не инверторный, ест около 0,8квтч. Работает где-то 8-10 часов в день в будние, 15 часов в выходные. Дней 80 жарких в год набегает. Понятно, что не 100% времени он охлаждает, по достижению целевой температуры идёт вентиляция. Дом кирпичный, кондей на восточной стороне, сквозняков нет, поэтому температура уходит медленно, примерно 60% времени он вентилирует, что ест электричества меньше.
Вот при этих условиях у меня счёт в год вырос где-то на 4000 два года назад, когда поставил. Цена киловатта тогда была 5р, если не ошибаюсь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно сказать конкретно?! Всё ж зависит: от размеров квартиры, кол-ва проживающих, кол-ва кондиционеров, и стоимость элэн разная для домов с газовыми и электрическими плитами. Поэтому максимум на что могу вас соориентировать: при установке 3-х кондёров, мой счёт на электроэнергию вырос на 45%

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поэтому я и собираю статистику. Просчитать по цифрам я могу, но тоже примерно (я ж пока не знаю, сколько придется его использовать), вот и интересно, что у людей примерно выходит, стоит ли оно того, как люди ими пользуются. Вот сейчас холодная погода, и кажется, что ну и нафиг его. А когда жарко, хочется кондиционер. Но жарко где-то месяц в году. Вот и подсчитываю, имеет ли это смысл.
Спасибо за ответ
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку