Жара

Не знаю, как у вас, а здесь каждый день сообщают о рекордах - то ̷с̷а̷х̷а̷р̷ ̷п̷о̷д̷е̷ш̷е̷в̷е̷л̷ ̷в̷ ̷т̷р̷и̷ ̷р̷а̷з̷а̷,̷ ̷т̷о̷ ̷г̷р̷е̷ч̷к̷а̷  самая тёплая ночь на манер африканской, то самый жаркий день. Температура  - как в Мурманске, +35!


Я о другом. У Киева есть жемчужина, оцененная по заслугам только до революции 1917 года. Это Пуща-Водица. Совершенно бесмысленное название много раз то так, то эдак толковалось киевоведами и всё выходило в пользу того, что надо ехать и лечиться именно здесь. Ну, смотрите -  "в своё время здесь побывали Пётр I, Екатерина II, Т. Г. Шевченко, Н. В. Гоголь (1830 г.), Л. Н. Толстой" ̷п̷р̷и̷ч̷ё̷м̷ ̷о̷д̷н̷о̷в̷р̷е̷м̷е̷н̷н̷о̷.


Меня терзают смутные сомнения, когда в целях пропаганды курорта или иной рекламы используют то Тараса Шевченко, то Анри IV.
Потому что, одурманенный этими средствами пропаганды, на моей остановке сидел абсолютно пьяный дедок, который сказал:"Уявляешь, як бы тут было добре,  если бы Чапай порубал всех жы&див?"

Я его перекрестил и двинулся через лес к озеру. Мне оно дорого - я его знаю очень давно, и не раз, и не два мы с друзьями там с удовольствием проводили время.

Лес всё ещё остаётся безумно красивым - дуб, граб, сосны до 30 метров, бук, ясень, клён.

Старые постройки продолжают зарастать крапивой, и нет уже знаменитых вишнёвых садов, и здравствуй, новая жизнь, и вон сколько модных построилось.


Храм притягивает к себе, заставляет сойти на 7 линии, пройти малость, набрать воды из источника

Жара Киев, Пуща Водица, Длиннопост

И вот уже озеро. Народец купается, с детьми и шезлонгами торчит с утра.Есть раздевалка, туалет. Спасатель с лодкой, а как же.
Я приехал в 16-ть, побыл пару часиков, нырнул-вынырнул, сел и назад.

Жара Киев, Пуща Водица, Длиннопост
Жара Киев, Пуща Водица, Длиннопост

Добраться - элементарно. Городской трамвай, ЧСД,теперь уже два маршрута. 8 грн. билет.
Зимой маршрут к озёрам - а там их несколько, выглядит гораздо интереснее...

Жара Киев, Пуща Водица, Длиннопост

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.