Жадность фраера сгубила

Работал я как то охранником в круглосуточном супермаркете. Случаи бывали разные, то пацаны малолетки украдут шоколадку (таких было мало), то "состоятельные" граждане украдут 5 яичек( женщина в дорогой шубе, открыла коробку с яйцами, взяла 5 штук от туда, засунула их в свою сумку, а коробку поставила обратно на прилавок) , то алкаши.
Я работал не в робе, то есть одевался как хотел(робу не выдавали,а покупать мне нахрен не нужно было). Это важно.
И вот в одну из ночей, я сижу на стуле в уголке (камер у меня нет,то есть камеры есть, а следить по ним я не могу, меня всегда это бесило) и читаю журнал Форбс годичной давности. Время 4 утра,народа нет, и тут заходит парень лет 20-22. Берет корзинку и ходит по магазину,собирает все туда. Я краем глаза слежу за ним, не отвлекаясь от журнала, он бродит по магазину и набирает продукты. Тут он набрал полную корзину и заходит за мою спину,там турникет стоит для входа в сам магазин, и чувствую что смотрит на меня. Стоит секунд десять и берет новую корзину. Пошел набрать дальше товара.
Приходит кассир на кассу и ждём этого ночного покупателя.
Парниша еле тащит эти 2 корзины с товаром к кассе и на вопрос кассира "Пакетик нужен?" Он,Сказав: Иди ты на "хутор бабочек ловить" , еле волоча ноги от тяжести корзин ,побежав к выходу. Я охреневший от такой наглости , рванул за ним, и повалив его между дверьми (благо было 2 двери при входе в магазин) сказал кассиру вызывать "Злых Дядек" из ЧОП.
ЧОП приехал, взял паренька под крыло и на склад его. Вызвали ментов, ждали часа 4 их.
Итог.
Парниша хотел вынести товара на 9 косарей. Менты приехали,повязали его и увезли. На вопрос : "Почему так нагло хотел вынести?" Ответ был : " Я думал охранника тут нет , а на стуле какой то бомж сидит ".....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если бы вы одели форму, то краж бы стало меньше?

раскрыть ветку (36)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть.
Большая часть преступлений не совершается из-за риска наказания. Если субъект считает, что риска нет (или он незначительный), то гораздо больше шанс, что он попробует закон нарушить

ещё комментарии
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стопудов. Даже сам факт присутствия человека в форме заставит многих ещё раз подумать о рисках. Но если без формы разрешали работать, хреновый это какой-то ЧОП был.
раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормальная ситуация, небось у него и корочек охранника нет, а по документам он и не охранник вовсе... а бомж...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охранник под прикрытием.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормально в розничной торговле и наличии антикражевых систем.
Цена уу дистербьютера обычной rfid метки- обычной клейкой полоски- 80коп. Время её сдирания 20-30 секунд, если не на этикетку нанесена. Тогда с бумагой отходит. Ракушки как на одежде можно снять за 5 секунд Китай и около 1-2 минут у нормальных производителей при наличии плоскогубцев и отвёртки. Но есть ещё крутые метки с уф веществом-а на выходе висит лампа, под которой вещество светится-а это повод задержать такого посетителя. Магниты для снятия мы никогда физика не продавали-только ип и представителям ооо с доверкой.
Сами вворота детекторы стоят от8000 простые.
Так ввот-основной смысл антикражки защитить от стихийных краж-увидел, Сунул в карман, вышел. Сам факт наличия детекторов снижает кражи на 80% и потери магазина на "забывчевость покупателей" примерно на 50%. Оставшиеся 20% выносимых товаров-профи несуны работающие или под заказ или спецом выносящие дорогие товары для перепродажи. С такими можно бороться только людьми-охраной, отслеживать по камерам, их видит персонал и тд.
При ээтом фонд на" забывчевость покупателей" доходит до 10%прибыли.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
@Unlic, как Вам, как профессионалу, такой вид защиты?)
На днях зашёл в дисконт Tom Taylor, хотел куртку себе посмотреть. А они очень классно придумали- все куртки между собой перевязали такой штукой) Там много подобных стеллажей, фоткал только один.
И чтоб примерить разные модели и размеры, походу нужно каждый раз их просить расцеплять своё творение. И я забил на это, просто ушёл из магазина. Остальные покупатели смотрели только другие шмотки, скорее тоже не хотели квесты с куртками.
Зато и не украдут, и в конце рабочего дня особо поправлять не надо))

И да, там были и продавцы, и охранник.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ебланизм

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они больше денег потеряют от того, что нормальные покупатели ушли не желая время тратить чем от краж.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть треш какой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям как в оружейном магазине, огонь!

Автор поста оценил этот комментарий

эх по проводу ещё десяточек киловатт пустить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куртка сгорит, мессир. И за ожоги платить придется.. Возьмите из трансформатора киловольты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

киловольтами плохишей не прошибешь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня люто бесит, когда в магазинах обувь скрепляют, оба ботинка друг с другом. Или же лепят на обувь это блямбу прямо на пятку так, что нога не влезает. Понятное дело, что этим грешат не профильные обувные, а масс-маркет типа HM, но и я не всегда готова покупать исключительно дорогую обувь из натуральной кожи, иногда хочется условного говна за 1000 рублей на один сезон, зато красиво и не жалко.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет продаж - нет проблем )
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну, тут похожая ситуация как в теории разбитых окон.

Если в здании разбито одно стекло и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна.

То есть если окно не чинят, это показывает, что всем пофиг.
а если всем пофиг, какая разница сколько будет разбито и можно бить дальше

ну и тут тоже - раз охранника нет, то значит всем пофиг на кражи и можно воровать больше
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно. Это научный факт. Есть такая наука - криминология. Чем больше на улицах полицейских в форменной одежде, тем меньше преступлений.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая интересная книжка «Фрикономика» называется там много интересных вещей описано и одна из них-это борьба американцев с ужасающей преступностью в городах в 80-х годах 20 века, пробовали и штаты полиции увеличивать и что только не пробовали, но проблема исчезла когда количество молодежи из бедных семей резко снизилось из-за разрешения делать аборты в 70-х годах. По мнению авторов именно большое количество бедной безработной молодежи увеличивает преступность.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно. Но веть тогда на низовые и низкоквалифицированные  вакансии работника не найдешь. И стоимость жизни по итогу возрастает. И приходится привозить мигрантов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас много низкоквалифицированных вакансии заменяет автоматизация производства.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую поработать с автоматизацией, чтобы понять как и чего она способна заменить. Автоматизировать можно только массовые позиции и операции.  И ее появление- это появление также вакансий высококвалифицированного производителя "робота", его наладчика, производителя оснастки. И удешевление продукции для потребителя. А раз у этих граждан появляются деньги- им можно чего-то продать. В том числе и низкоквалифицированный труд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые страны уже задумываются о введении безусловного базового дохода потому что многие профессии уходят из-за появления автоматизации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Много профессий уходит, много приходит. Народу приходится переучиваться.

задумываться- не значит внедрять. Это все популистская штука.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. США очень плотно сидит на мексиканцах. И сегрегация районов не спроста появилась. Без смердов никуда, надо только в отдельный район за забор их запихнуть, пускай батрачат. Примерно так выглядит...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегрегация районов и будет. Ничего в этом плохого нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Игры ГТА могли бы поспорить с этим утверждением. Правда, там сохраняться можно...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Но этот случай меня удивил.
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
прикидываться бомжом это хитрый тактический разбор
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-то еще, кроме них, читает форбс?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Редактор Форбс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И Люся в ларьке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не упоминается, что он прикидывался

Автор поста оценил этот комментарий
ник очень интересный у Вас)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Так же в ночном клубе, лучший охранник это тот при виде которого никому не захочется творить глупостей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку