Зельеварение практикум

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Признаюсь честно, я далеко не фанат вселенной Гарри Поттера и все годы, что выходили фильмы (про книги я уже молчу), считал эту вселенную какой-то несерьезной и не особо интересной. Уж в сравнении со Звездными Войнами, выходившими примерно в то же время, так точно. Знал бы я тогда, что произойдет с приходом мыша… Но не будем о грустном…


Но как ни странно, но игра, которая, по всей видимости, вдохновлялась юным волшебником, мне определенно понравилась. Возможно, здесь сыграло то, что на момент приобретения зельеварения все игры моей коллекции можно было пересчитать по пальцами руки фрезеровщика, который не слишком тщательно соблюдал технику безопасности, а возможно то, что тогда мы заново начали открывать для себя настолки и нам вполне успешно зашла бы любая игра. Но так или иначе, а зельеварение до сих пор регулярно достается с полки. Сейчас оно служит скорее в качестве заминки, после более серьезной игры вечера, но факт есть факт — в зельеварение мы до сих пор играем:)

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

20 секунд и можно играть!



Правила игры предельно просты — есть колода карт. Наверху каждой карты нарисовано зелье и указано, из каких компонентов его можно сварить, внизу некий компонент, из которого можно будет сварить другое зелье, если эта карта попадет в шкаф элементов. Элементов кстати в игре 16 штук и каждый участвует в нескольких рецептах.

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Из этой колоды карт в начале игры каждый игрок получает по 4 карты и 4 карты выкладываются лицом вверх в шкаф элементов. Наша задача, совершая ходы по очереди, собрать как можно больше зелий и заработать больше всех победных очков.


В свой ход каждый игрок берет одну карту из колоды, смотрит ее и все карты, что у него были до этого, и решает, какую из этих карт и каким образом он будет играть. Если в шкафу элементов есть все необходимые для варки зелья ингредиенты, то, забрав их оттуда, можно сварить новое зелье и получить очки, указанные на карте. Ну а если ничего сварить не удается — одну из карт нужно сыграть в шкаф элементов как компонент для создания других зелий. Причем, если такого вида ингредиентов в шкафу нет — игрок получает 1 очко, ну а если есть - то тут уж извините!

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Обычно карты лежат лицом вниз



В колоде попадаются сложные рецепты, для приготовления которых нужно предварительно сварить более простые эликсиры, а уже из них готовить нечто действительно стоящее! Смешаем зелье и обычный ингредиент — получим магический порошок, смешаем два зелья, состоящих из двух компонентов — получим великий эликсир, смешаем порошок и двухкомпонентное зелье или же двух- и трехкомпонентные зелья — сумеем сделать магическую зверушку (гиппогрифа, например:) или и вовсе талисман. А смешав два великих эликсира или соединив два талисмана, мы получим верховные эликсир или талисман!


Причем, если в рецепте указано зелье, которое собрал наш соперник, мы можем взять для нашего рецепта и его. И даже без спроса! Правда в этом случае наш соперник получит половину стоимости собранного рецепта.

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

А еще в колоде есть заклятья. Заклятье разрушения позволяет уже собранный рецепт разобрать на составляющие, заклятье познания дает возможность взять карту из шкафа компонентов в виде рецепта, а заклятье трансформы заменяет одно из собранных зелий на другое из шкафа. Казалось бы, за розыгрыш заклятий победных очков не дают, но на деле при правильном их применении можно провернуть такое комбо, что за пару ходов буквально из воздуха соберется верховный эликсир, который даст 10 победных очков!

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

А с помощью этих карт можно получать очки буквально из воздуха!



Игра идет до последней разыгранной карты.


Играть можно вдвоем, втроем и так далее до шести участников. И если вдвоем игра превращается в достаточно скучный пасьянс на лучшее знание рецептов и ингредиентов, то вшестером это практически неконтролируемый рандом. Причем в этом рандоме есть 2-3 человека, которые постоянно собирают зелья и опустошают шкаф элементов, а остальные в это время только и делают, что пополняют этот шкаф для других :(


Оптимальный состав для этой игры — 3-4 человека. То есть как раз для игры семьей. В этом случае каждый участник имеет возможность и сварить несколько зелий, и воспользоваться результатами алхимических опытов соперника, и пополнить шкаф элементов — куда же без этого.

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Спустя несколько ходов



Казалось бы, выход карт полностью случайный и игра должна бы скатиться к обыкновенному везению — у кого комбо лучше сложится… Но не скатывается! Рандом здесь все же достаточно контролируемый. Каждый участник влияет на количество и набор элементов в шкафу, сам решает оставить ту или иную карту у себя или же пополнить шкаф нужным ингредиентом в надежде, что за круг его никто не заберет.


Да и то, что зелья собранные другим можно забрать себе, добавляет игре стратегичности. Особенно если хотя бы примерно знать, какие зелья из каких компонентов готовятся. Можно чисто «случайно» выложить в шкаф такой ингредиент и буквально на следующий ход кто-нибудь снабдит тебя нужным зельем для единорога или амулета. Взаимодействия тут вполне себе хватает.


А вы знаете где можно посмотреть что из чего делается? Посмотреть это можно, на обратной стороне трека для подсчета очков! И это самый загадочный элемент игры. Мало того, что расположен он там, где недоступен в течение партии — то есть именно тогда, когда больше всего нужен, так еще и выглядит эта схема вот так:

Зельеварение практикум Зельеварение, Настольные игры, Обзор, Правила, Мнение, Летсплей, Видео, Длиннопост

Из нашей схемы вы поймете, что мы не умеем рисовать схемы...



Но надо признать, это единственный спорный элемент дизайна этой игры. Всё остальное выглядит вполне себе антуражненько и красиво. И не лишено своей логики! Например, великий эликсир вечной любви получается смешиванием любовного зелья и эликсира верности - логично? Логично!


Компонентом порошка судьбы служит настой прорицания, в великий эликсир защиты входит раствор оберег, великий эликсир предзнаменования состоит из раствора вечности и настоя прорицания. Ну а Знайка после невесомости изобрел невидимость, намазался ею и исчез, по всей видимости, смешав эликсир невидимости и исидас мортум:) В общем и с юмором у этой игры тоже все хорошо.


Как итог могу сказать, что не люблю я вот такие игры с минимумом компонентов, несложной механикой и большой долей рандома. Но зельеварение — приятное исключение из правил. Почти всегда играется с интересом!


В общем, если вы только начинающий настольщик и стремитесь заинтересовать своим увлечением семью и друзей — зельеварение может весьма и весьма помочь вам в этом нелегком деле. А вкупе со вполне себе демократичной ценой и небольшим временем партии превращается едва ли не в игру обязательную к покупке!


P.S.


Акция! Только у нас! Прочитав текстовый обзор, можно посмотреть и видео-летсплей по только что обозрёванной… обозрённой... В общем по той игре, о которой я рассказал выше!

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Автор поста оценил этот комментарий

ТС, подскажите, а где вы взяли протекторы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смотрите любой магазин настолок - хоббики, лавка, крауды. Должны быть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то как-то слышал шутку: зельеваренье, самая продаваемых игра. На барахолках...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно пошутить про любую игру. Вот крылья скоро тоже такими будут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В семье и между друзьями играет роль отношений между нами, так что правила правилами, но все же нужны настолки другого типа. Не против друг друга, а против системы или совсем бешенный рандом за счёт переворачивается поля (Шакал) или Кубики (Сундук сокровищ).
Обиды, ссоры ...не...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл тогда вообще играть? Чтоб поддаваться? Когда играешь все перестают быть мамами/папами/сыновьями/женами/возлюбленными/друзьями и т. д. и превращаются в беспощадных соперников. А с соперниками поступают жестко - иначе не победить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя первая настолка :)
иииии она пропитана детскими слезами :)))
старшая дочь нервничает от моих комбо с заклинаниями, младшая ни в какую не хочет отдавать красивые карты.
после этого я понял , что кооперативы наше всё )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит пока еще рано в эту игру играть. Чутка подрастут - тогда уже родителям несдобровать)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще при чём тут Гарри Поттер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Названия компонентов и существ мне напомнили именно эту вселенную. Фентези не увлекаюсь, кроме ГП и властелина колец ничего из этого жанра не видел/читал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто должен это сказать. В зельеварение можно сыграть онлайн. Не знаю можно ли давать ссылку, но гуглится элементарно. Автор оргинальной игры в курсе существования сайта и даже помогал учасникам, отвечая на проблемные вопросы по игре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а есть еще TableTopSimulator в Steam. Можно конечно и в нем поиграть, но если есть возможность сыграть в живую, зачем он нужен?

1
Автор поста оценил этот комментарий

И самое главное - при чем тут Гарри Поттер? Эта игра вообще никак не связана с Роулинг и ее вселенной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Названия компонентов и существ мне напомнили именно эту вселенную. Фентези не увлекаюсь, кроме ГП и властелина колец ничего из этого жанра не видел/читал

Автор поста оценил этот комментарий

Купил на днях, в выходные будем пробовать.
Но по описанию что-то нифига не простая, с первого раза не догнал))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле одна из самых простых игр, хоть правила и написаны через одно место. Мы в первый раз когда играли - тоже дичь творили - и зелья собирали из компонентов которые еще в руке, и с заклятьями косячили, в общем жесть)


А у вас сть наш летсплей и обзор - в процессе правила и нюансы я тоже проговорил и надеюсь, теперь все его смогут использовать как учебное пособие)

Автор поста оценил этот комментарий
С момента покупки игры прошло около года. Итог – ни одна игра не прошла без скандала "отдам или не отдам". Правила написаны явно для продвинутых в настолках. ;(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скандал отдам - не отдам, даже не пахнет. По правилам, если есть зелье и ходит тот кому оно нужно - то он вправе забрать его для своего зелья. Те кто ходят после и кому оно тоже было нужно идут лесом. Вот и весь сказ.


А правила да... Загадочные... Особенно с первого раза) Но с другой стороны для этого мы и сделали летсплей) Смотрите, учитесь, вникайте в нюансы правил)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Игра с 2мя допами нихера не быстрая, особенно если магический водоворот не изьять из колоды )) у меня дочь все равно делает все для того чтобы алихимикоте ей достался ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с этим водоворотом играли ровно 1 раз. повторять - не тянет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЗВ появились когда Роулинг ещё в школу ходила и ни о каком Гарри Поттере даже не думала
Видимо имелась ввиду вторая трилогия ЗВ (1999-2005), фильмы по ГП начали выходить в то же время (2001-2011).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно вторая трилогия

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже нужна такая обложка, а в нутри чистые страницы. Буду туда записывать рецепты своего самогонного зельеварения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

расшифруй...

показать ответы