Здравоохранение. Льготные лекарства

Долго собирался... но молчать по этой теме просто уже невозможно!

Беда в империи.... со здравоохранением.


Расскажу о тех бедах которые коснулись лично меня, и полагаю касаются большинства читателей.


Зачем?

Да затем чтобы хоть что-то изменилось.


Троллинг не приветствуется, но если не можете без оного, то и ладно. Переживем.



Итак....  Ближнее замкадье, рядовая поликлиника.

Еще способный передвигаться пациент, имеющий хроническое заболевание, СД2, записавшись за 2 недели (ранее было невозможно, не было свободного времени врача для записи) таки пришел на прием.

Терапевт, очень неплохой врач, по моему мнению, молодой, не перегоревший.

Помимо жалоб прошу выписать лекарства, которые принимаю регулярно. Метформин, тест-полоски и т.п.


Врач! А не медсестра, оной полное отсутствие, слушая мои жалобы, в отведенные ей регламентом 6-7 минут, на каждый прием, смотрит в компьютере НАЛИЧИЕ нужных препаратов в специальных госаптеках.

Оказывается ей запрещено выписывать рецепты.... на те препараты, которые ОТСУТСТВУЮТ в наличии, в местных госаптеках, в НАСТОЯЩИЙ момент!

................................

Не догадался спросить кто запретил...


2. Метформин (препарат без которого диабетики с СД2 обойтись не могут) в нужной дозировке также отсутствует.

Нужно 1000, а в наличии (как мне уже месяц в госаптеках рассказывают) только 850.

Врач, полагаю загнанный регламентами в какие-то рамки, предлагает: выписать 850 (без корректировки количества, перерасчета в нужную дозировку), или.... НЕ ВЫПИСАТЬ!


Какая прелесть!



К врачу нет претензий, не сомневаюсь что это не ее самодурство, это какие-то гребанные внутренние регламенты.


У меня выбор:

-не получить ничего

-получить часть обещанных, обеспеченных законодательно лекарств

-записаться на прием (пройдет мин. 2 недели) и вдруг....  нужное лекарство, в нужной дозировке, теоретически... окажется в наличии в 4-5 местных, районных госаптеках, и тогда.... мне его выпишут!


Ну а пока... можно покупать лекарство за деньги.

Задним числом ничего не выпишут...


У меня таки вопрос!

Врач отказывает в выписке рецепта. Да льготного, но ведь отказывает.

Госаптека, легко может реализовать вариант заказа под мой рецепт нужного препарата, в нужной дозировке. Но не может это сделать, рецепт-то не выписан...

Я должен спасаться своими средствами, финансами. Хотя, где-то, кто-то, на законодательном уровне обещал мне помочь.

И помогал бы....  если бы не эдакие очень СТРАННЫЕ запятые....


Кому это выгодно?!

И зачем!???



P.S.  По этому факту написал обращение на "Добродел". Прошла неделя...

Сегодня звонит заведующая поликлиникой №14 г. Железнодорожный, МО, и человеческим голосом информирует:

-у вас нет оформленной инвалидности

-вы постоянно зарегистрированы в другом регионе, а льгота мол региональная


ПОЭТОМУ:

-мы не будем вам более выписывать льготные рецепты

-стоимость лекарств по уже выписанным рецептам будут удержаны из зарплаты врача который их выписывал. (об этом отдельно сообщу в трудовую инспекцию! Экое свинство!!!)

Точка.


Опять не понял.

Лекарства вроде как покрывает ОМС. оно действует вне зависимости от региона.

В чем проблема?


Прикрепление к поликлинике не позволяет обращаться в разные поликлиники. А если я прикреплен, если ОМС им за это платит, то какая разница???

В чем тогда смысл прикрепления к поликлинике если невозможно получить РЕЦЕПТЫ?!"


Зачем связывать постоянную регистрацию и оказание медицинской помощи?!

По существу, мне гражданину РФ, при наличии действующего полиса ОМС, ОТКАЗАЛИ в мед. помощи!!

Конституция, ау!!!  отдыхай!


Ну и вечные вопросы:

-кто виноват

-что делать?


Думаю написать в прокуратуру.... это ведь нарушение закона. Да?!

Здравоохранение. Льготные лекарства Здравоохранение, Лекарства, Льготы, Проблема, Фармация, Неправильно, Без рейтинга, Сахарный диабет, ОМС, Длиннопост
Здравоохранение. Льготные лекарства Здравоохранение, Лекарства, Льготы, Проблема, Фармация, Неправильно, Без рейтинга, Сахарный диабет, ОМС, Длиннопост