Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Здоровый, активный и крепкий мужчина». Байден прошел медобследование

У президента США Джо Байдена впервые выявили синдром обструктивного апноэ сна

«Здоровый, активный и крепкий мужчина». Байден прошел медобследование Политика, США, Выборы, Карин Жан-Пьер, Врачи, Обследование, Джо Байден

Джо Байден в состоянии исполнять свои обязанности, говорится заключении его личного терапевта по итогам медобследования. У главы государства выявлено несколько заболеваний, среди которых апноэ во сне и спинной артрит, но они «находятся под контролем». Медосмотр не включал проверку умственных способностей самого пожилого президента США, потому что он «проходит проверку на умственные способности каждый день».

«Президент Байден – здоровый, активный и крепкий 81-летний мужчина. Он по-прежнему чувствует себя достаточно хорошо и в состоянии исполнять свои обязанности, в том числе главы исполнительной ветви власти, главы государства и верховного главнокомандующего», — говорится в заключении личного врача Байдена Кевина О'Коннора по итогам планового медобследования президента. Документ опубликовал Белый дом.

Согласно заключению, у Джо Байдена выявлено обструктивное апноэ во сне (остановка дыхания во время сна), спинной артрит, гиперлипидемия (аномально повышенный уровень липидов в крови) и гастроэзофагеальный рефлюкс, что является одним из заболеваний желудочно-кишечного тракта и проявляется в виде «учащенного прочищения горла». О'Коннор заверил, что эти заболевания «стабилизированы и находятся под контролем». Черепно-мозговые нервы и вестибулярная функция находятся в норме; тремор, синюшность, цианоз и отеки отсутствуют.

Сам Байден сказал журналистам, что результаты медобследования «ничем не отличаются от прошлогодних». Год назад терапевт предоставил краткое заключение о том, что американский президент здоров и в состоянии успешно выполнять свои обязанности.

Умственные способности

Медосмотр не включал проверку умственных способностей Байдена, сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер: «Президенту не нужна проверка умственных способностей». «Это не моя оценка. Это оценка врача президента. Такова также оценка невропатолога», — сказала Жан-Пьер (цитата по ТАСС).

По ее словам, врач Байдена считает, что президент США «проходит проверку на умственные способности каждый день», исполняя свои служебные обязанности. Это «труднее, чем любая 15-минутная клиническая проверка», заявила Жан-Пьер.

Выборы президента США пройдут 5 ноября.

Баяны

253K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.