Здесь есть люди с повышенной сенсорной чувствительностью?

Всю жизнь у меня повышенная сенсорная чувствительность (это я только сейчас узнала, что это так называется, и это сподвигло меня написать здесь). В общем, всю жизнь у меня повышенная чувствительность к звукам, свету, короче к любым внешним раздражителям и даже людям. Например, мне тяжело идти по шумным и оживлённым улицам, особенно, где автомобильная дорога, любые резкие звуки типа клаксона автомобиля или домофона может вызвать сильный испуг и панику, очень устаю, если долго нахожусь в компании друзей (мне очень быстро хочется сбежать от них и укрыться с одиночестве в полной тишине и темноте). Предпочитаю чаще сидеть дома, чем куда-то выходить из-за некомфортного, резкого окружающего мира. Раньше догадывалась, что я меня повышенная чувствительность к этому миру, но думала, что так у всех людей, а оказалось, что нет. Также, я сейчас вычитала, что это является одним из симптомов расстройства аутического спектра, и меня это немного напугало. Конечно, это ничего не меняет, я взрослая девушка, всю жизнь м этим живу. Просто хотелось бы узнать, есть ли тут люди с такой же проблемой, как справляетесь, когда поняли, что ваше мировосприятие отличается?

Аутистические расстройства

681 пост2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.