Завтра будет | отрывки из интервью с экспатами из Германии

Всем привет! В рамках  студенческого проекта "Немецкая Россия" мы  взяли десятки интервью на немецком языке с немцами, австрийцами и швейцарцами, проживающими и работающими в нашей стране. О том, что привело их в Россию, как изменились их представления о России и как изменились ( и изменились ли) они сами за это время.

Предлагаем Вашему вниманию отрывки из интервью. Полная версия интервью в видеоформате с субтитрами также предлагается вашему вниманию по ссылке.


Филипп Рове  - издатель и основатель Ostexperte.de  генеральный директор компании Artax Rufil Consulting


Корреспондент: Как Вас зовут? Откуда Вы?


Филипп: Добрый день! Меня зовут Филипп Рове. Я из Берлина и живу более десяти лет в Москве.

Корреспондент: Что Вы делаете в Москве?


Филипп: 11 лет назад  я  основал свою компанию Artax Rufil Consulting  и эта компания помогает немецким предпринимателям в России по всем юридическим, налоговым и бухгалтерскими вопросам.Кроме того, я основал сайт, который рассказывает  о России на немецком языке.


Корреспондент: Не могли бы вы рассказать нам какую-нибудь  особенную  историю или забавный эпизод  из Вашей жизни в России?


Филипп: Если подумать, в России так много таких забавных историй. А если  нужно вспомнить какую-нибудь, то и в голову ничего не приходит. Но я  могу вспомнить, как я узнал, что означает «Завтра будет». Потому что я жил в общежитии, и однажды  не работал свет, и я  пошёл к дежурной и  сказал «Свет не работает! Когда  починят? ». Дежурная сказала:«Завтра будет». И на следующий день я вернулся и снова спросил: «Когда отремонтируют свет?» Она снова сказала «Завтра будет, Завтра будет » и через три или четыре дня, я понял, что это значит.

Корреспондент: Как возник Ваш интерес к русскому языку и русской культуре?


Филипп: Мой дедушка послал меня в Россию. Когда-то давно мой дед учился в России  и хотел послать меня  в Россию, а я не очень туда хотел. Но  однажды мой дедушка сказал: «Филипп,у тебя сейчас каникулы. Что  ты собираешься делать? собираешься болтаться во время каникул  в Берлине или  поехать в Россию и взглянуть  на  неё? Сначала я сказал, что хочу болтаться в Берлине, но потом я подумал – а  посмотрю-ка я на Россию! И тогда я поехал в Россию, в Тамбов. И первое, что я заметил, было то, что люди очень дружелюбны, а второе, что я заметил - это то, что Россия не такая, как  всегда думают в Германии. Россия не такая, как по телевизору и не такая, как  написано в  газете. Если вы хотите знать, какая Россия, вы должны туда поехать и не читать газеты и не смотреть телевизор в течение одного года.