Заводские истории #1

Всем привет, Пикабушники.👋

Работаю мастером на одном из заводов нашего города. Завод является градообразующем предприятием.
Начитался различных историй из жизни и работы людей на пикабу. Решил поделиться своими историями.

Мастером работаю 6 лет, поэтому историй накопилось много. Если будет интересно, буду периодически ими делиться.

В моем подчинении находиться 3 кладовых, одна из них инструментальная. Вот с ней и будет связана первая история.

Итак, поехали.

Сижу в своём кабинете, работаю за компьютером, никого не трогаю. Заходит ко мне в кабинет мой коллега, мастер другого производственного участка, в руках держит 3 сверла.
- Здорова SWOC!
- Привет Фёдор. (имя изменено)
- Слушай, у меня тут три сверла диаметром 2.5мм, мой слесарь говорит что они бракованные. Жалуется что не может ими просверлить латунь.
- Ты шутишь? Быть такого не может.
- Да я тебе говорю, вся партия у тебя бракованная пришла походу.
- Окей. Сейчас разберёмся.

Поднимаю трубку, звоню в инструментальную кладовую.

-Ань (имя изменено) привет!
- Здравствуйте SWOC.
- Ань, скажи мне пожалуйста, когда был приход свёрел диаметром 2.5мм?
- Сейчас, подождите пожалуйста, я карточку подниму.
- Давай, давай. Жду.
- Так. Вот. 3 месяца назад получили 100штук.
- Ань, жалобы на сверла были? Ими пользуются вообще?
- Да, брали их 6 человек. Никто не жаловался. Сегодня только один слесарь приходил три раза. Каждый раз брал по одному сверлу и жаловался что они не сверлят и очень быстро "садятся". ( Для тех кто не знаком с этим выражением, "село сверло" - значит затупилось)
- Хорошо, я тебя понял. Спасибо.

Положил трубку. Посмотрел на Федю и говорю.

- Давай сюда сверла. Пойдём на твоего слесаря смотреть.

Приходим на участок. Подходим к слесарю. Смотрю, а за станком сидит молодой парень. Думаю, ясно, пойдём поговорим с ним.

Подхожу и говорю.
- У тебя сверла не сверлят?
- Да, три сверла поменял, ни одно не берет. Две детали уже испортил.
- Держи сверло, попробуй этим.
Он берет сверло, ставит его в патрон на станке, включает станок и.... *Барабанная дробь* Как вы думаете что происходит дальше? Правильно! Станок у него крутиться в обратную сторону! 🤦‍♂️

- Вот, видишь? Не сверлит.
- Конечно не сверлит! У тебя станок крутиться в обратную сторону. Переключи его в нормальное, рабочее положение.
- Ах, да, точно! Спасибо SWOC.

- Федь, а ты сам смотрел почему сверла не сверлят? Или сразу ко мне побежал? 🙄
- Нет, не смотрел. Сразу к тебе.
- А надо было бы сначала посмотреть, а потом уже идти и передавать слова своего мало соображающего работника.

Конец!

Моя первая заводская история. Прошу сильно не пиннать. Просто захотелось поделиться с Вами, вдруг кому то это будет интересно.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Следите за этим мудилой а то намотает себя на станок
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

И гандонами пользоваться научите. А то намотает...

7
Автор поста оценил этот комментарий

сразу отправлять на аттестацию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гогдоны или мудило?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем, если бы он не пошел гнать на свёрла, а спросил сначала у знающих колег, то это еще полбеды... Сам на чпу работаю, знаю, что если станки не твои(к примеру я работаю на токарных со стойкой фанук, а ставят на фрезерные, да еще и пятикоординатные, и стойки незнакомые, типа хенденхайма или сименса) то если чего-то незнаешь- не поленись/непобоись/непостесняйся спросить у знающих коллег. Ибо если накосячишь ты, исправлять, зачастую, им. +именно так и идет обучение на станках- ты не тупой/ленивый- ты учишься, это нормально-задавать вопросы и поэтапно повторять стандартные действия. А уже затем приходит понимание, зачем юзать это и вот это. Я уже не говорю о том, что будет, если накосячишь крупно, или вообще себя на станок намотаешь. Ебать будут всех и жоско. И чтото мне подсказывает, что убирать намотанные кишки тоже прийдется ремонтникам и коллегам, ибо у всяких техничек и прочих рядовых клининговых сотрудников допуска к такой технике нет, по крайней мере во включенном виде точно.
ПОтому моё жизненное кредо- не бывает "тупых" вопросов. Если есть сомнение- переспроси. За тупые вопросы меня еще не увольняли, премии не ёбали, и даже на станок не наматывали. Ни разу такого небыло, чтоб после задавания "тупых" вопросов, я запорол деталь, наебнул инструмент, или чего похуже. Недавно проходила ознакомительная лекция по аварийности на производстве, и процентов 80 причин- человеческий фактор. Лишь незначительный процент приходится на несовершенство программы и сбои оборудования. Все остальное- это неправильный ввод корректировки, невыведение в ноль, запуск программы с неправильного кадра, халатное отношение к смене изношенного инструмента и тд.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку