Завод - это тюрьма

Устроился на завод оператором станка с ЧПУ. Проработал примерно неделю. И тут супруга на меня наезжает:

-А чего это ты как зык ходишь?

-Всмысле?

-Руки за спиной постоянно.


Действительно. Хожу - руки за спиной. Стою - руки за спиной. За собой такое раньше не замечал.

Примерно неделю жена придиралась, хотя, я как мог следил за руками.

Просветление пришло на работе. Станок по программе сверлит и фрезерует деталь. Я стою рядом, естественно, руки за спиной. Смотрю на остальных мужиков в цеху - тоже самое. Техника безопасности в действии.


Да. И обед по сигналу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

У нас станочники кроссворды разгадывали целыми днями. Там на ИР-ах некоторые детали 12 часов обрабатывались..

Случай раз был забавный. Я работал в бюро по подключению этих станков к управляющим ЭВМ. Как то раз устанавливаю стойку рядом с ИР-500, подключаю, настраиваю.. Сидит станочник, читает свой корешок на зп, только что мастер им раздал. Довольный донельзя. Прямо распирает его от желания поделиться

- Смотри! Двести восемьдесят. А я сижу, курю. А ты вокруг меня бегаешь.. Ну сколько там у тебя выходит?

Показываю свой, тоже получил как раз накануне, в халате валялся.

- 350 начислено (это 1989 год примерно был, тогда у нас на заводе очень хорошо подняли зп инженерам и плюс за переработку доплата как наладчику)

Он бедолага аж вскочил с кресла

- ЗА ЧТО СТОЛЬКО ????

- А вот за то что ты сидишь, а я бегаю..

Больше он со мной даже не разговаривал.. )))

раскрыть ветку (38)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не было вопросов про сканворды, телефоны и прочее. Следили за этим. Должен стоять у станка и наблюдать. В каске (кран-балка), в берушах (шум). Все это могли сфоткать специальные стукачи (была специальная служба в отделе по ТБ). Сидишь в телефоне, сканворде, спишь, сидишь на стуле - лишение премии, а это было половина ЗП. А кушать хочется. Поработал, научился. Уволился

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, а типа стоя лучше работается?
раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

тут логику искать не надо было. Есть правила, ты на них согласился, раз работаешь. Нет - до свидания. Было все просто)

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

8 часов стоять охуеешь

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи это людям на конвейере.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Которые работают 12-тичасовую смену
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да сурово, у нас на заводе попроще, можно спокойно посидеть чайку попить, иногда и поспать, у меня например, сейчас, уже 4 неделю идёт обработка детали и делать настолько нехуй что мне разрешили притащить кушетку и спать на ней.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работаю на ЧПУ. Нам ещё и бухать разрешают со столярами в обед или когда завала нет. А и когда есть - глаза закрывают. Лишь бы работали, не косячили и сроки соблюдали. Золотое
начальство. А что это за деталь,
которая 4 недели обрабатывается?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коллайдер из большой большой чушки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото? Интересно очень. Или это гостайна? И что за станок?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фото нельзя, а обрабатываю керамику и надо сделать 7000 отверстий и габариты. Станок microcat 1600.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А музыку слушать в наушниках нельзя? Неужели прям никто не слушал? И рабочий день на ногах, как я понимаю. Т.е. присесть нельзя что ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще музыку слушать не желательно когда работаешь на ЧПУшке,

так как когда что то идет не так в процессе обработки, ты в первую очередь это должен услышать , да и в большинстве станков не видно ничерта из-за СОЖи ,и бывает что бронированные стекла в более старых станках уже не прозрачны, так что я обычно ориентируюсь по звуку нормально он работает или нет .

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю на четырех-палубном пассажирском теплоходе в машинном отделении. У нас ходить в наушниках даже, можно сказать, противопоказано, поскольку положено всегда слушать как работают главные дизеля, вспомогательные, различные насосы и т.д. и очень часто некоторые поломки можно определить только по звуку. Но некоторые ребята, в том числе и я, помимо беруш (которые разрешены, поскольку шум все равно слышен) носим наушники, точнее один. Просто я наполовину от максимальной громкости включаю музыку и слушаю, а другим ухом все спокойно слышу, что творится вокруг. Это конечно запрещено, но когда тебе приходится по 4 часа без остановки что-то разбирать/собирать, то этот шум надоедает. Особенно хочется отметить свист от турбин -самый громкий и монотонный звук, который любому настоебёт

Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя, весь день на ногах около стойки
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучше, но если что-то полетит к хренам, то хотя-бы успеешь отключить. В любом-другом случае просто убиваешь ноги.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На чпу станке, если что то полетит к хренам, это произойдет за сотые доли секунды, ничего ты отключить 99% не успеешь и будет испорчен инструмент или деталь ( в запущенных случаях можно и шпиндель сломать). Так что смысла в таком 8ми часовом стоянии особо нет, следить и прогонять предварительно надо, но так вот пялится 8 часов имхо бред.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как на нормальных станках, а у нас запросто могла не встать головка резцедержателя и в таком виде въехать в деталь, у оператора всего пара секунд, чтобы успеть остановить программу, ещё были моменты когда прекращалась подача эмульсии, в общем проблемы распиздяйства тех или иных людей. Но вообще согласен да, если станок работает нормально и вся программа настроена, то не вижу смысла стоять всё время и залипать на процесс.

3
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в том чтобы стоять, а в том чтобы следить за процессом обработки, бывает что ломается фреза или резец, и чтобы не запороть заготовку (которая, порой, стоит больше чем оператор за неделю зарабатывает) нужно остановить станок, заменить инструмент.


сейчас стойки хорошие, перед запуском можно прогнать программу в симуляторе, посмотреть на косяки. на старых стойках такого не было, и если был косяк в коде, то не редко он приводил к порче инструмента и заготовки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на опытном зачастую первое изделие из дерева точили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне разумно, при условии что нужно изготовить всего один экземпляр, о использовать на нем пять фрез, десять сверел, и делать его в два установа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо больше. Там "Данобат" стоял, в магазине на каждую голову по 200 инструментов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

двести инструментов в магазине, не означают что в процессе их будут использовать все)

ни разу не видел чтобы использовали больше 10-15 инструментов.

так же ни разу не видел полностью заполненный магазин)

Автор поста оценил этот комментарий
Если оператор/наладчик сидит - он не работает!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если оператор/наладчик бегает вокруг станка, значит станок не работает.
Сидящий оператор признак отработанной программы, стабильно получаемых размеров, свежего режущего инструмента. А вот когда он пялится в окно с руками на пульте это говорит о обратном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, завод - это рабство. Феодалы, надсмотрщики и всё такое...

Автор поста оценил этот комментарий
Ето был заеб руководства, или ЧПУшнику реально нужно постоянно смотреть как деталь изготовляеться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее заеб.

обычно первую деталь прогоняешь, смотришь как ведет себя инструмент, как идет программа, редактируешь подачи и частоту вращения шпинделя, если это требуется.

иногда вносишь дополнения в программу.

последующие детали так отслеживать не требуется, но лучше находиться рядом со станком, слушать его, обычно хорошо слышно когда инструмент тупится.

а так часто бывало что работал за двумя станками.

а бывало запускал станок, и сидел писал программки.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем фотографировать, видеокамер нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в время их как раз и не было.

10
Автор поста оценил этот комментарий

280 против 350 - это +70р. разницы. Если бы можно было выбирать, я бы выбрал сидеть за 280, чем бегать за 350. Разница - 25%.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у тебя ипотеки не было.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не было тогда никаких ипотек. Кровавый коммунистический режим давал квартиры бесплатно. Но надо было стоять в очереди, да. Но можно было по разному ждать У нас в городе было примерно так. Заводчанам в общей очереди лет 10 стоять приходилось. Так отец получил последнюю квартиру.  Можно было как молодой специалист за 3 года получить, но приходилось в совете молодых специалистов работать А можно было за 2 года устроившись на стройку. Но там зарплата была 100 рублей. 
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На стройке получал 160-180 рублей. Но оплата аккордно-премиальная, а это значит что вечера, субботы. а бывало и воскресенья приходилось посвящать работе. Квартиру-малосемейку заработал за 1,5 года, ну а трёшку можно было заработать лет за 7-8.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну он возможно добегался и до 400. а тот так за станком и просидел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
он возможно добегался и до 400

а может и до инсульта - кто знает...

Автор поста оценил этот комментарий

А что, неужели у каждого станка свой персональный оператор был?

У нас SPU-40 в линейку стояли штук по 5-7 каждому. Пока в последнем деталь меняешь, первый уже моргает- цикл кончился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку