Зависимость Отношения Самопожертвование Спасательство

Привет, дорогие друзья!🖐🏻

Я Алексей Хидоятов – я практикующий психолог, психоаналитик, групповой терапевт и сексолог.😊

Это вторая часть про зависимость.☺

Еще пара важных аспектов.❗❗❗

Сначала надеваешь маску на себя, а потом на кого-то другого.

❗Никаких самопожертвований.❗

Никогда.🚫🚫🚫

❗ Запомните, что самопожертвование – это ПЛОХО.❗

Это хорошо, например, на войне. 😉

Когда нет выбора.

И это не то чтобы вынужденное самопожертвование – это героизм.💪🏻

Самопожертвование в невоенное время – это заведомо ложный и вредный шаг в рамках отношений, который не приведет ни к чему хорошему.😖

Когда родители жертвуют собой ради детей👩‍🦲 или один супруг ради другого, то ничего хорошего не происходит.

Не надо путать заботу, поддержку и помощь с самопожертвованием.❗

❗Это важно.❗

Что такое САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ?

Я буду перерабатывать и не буду спать; сам не поем, пока всех не накормлю; сама не оденусь, пока все не оденутся или не выучатся.

Это – самопожертвование, и это всегда заведомо плохо. Я называю это “Сначала надень маску на себя”.

Ты важный объект в отношениях или семье, и от тебя реально кто-то зависит (не метафорически, а буквально).

Например, дети👩‍🦲 не могут поесть. Если ты останешься голодным, то завтра дети будут голодными. И в любых зависимых, созависимых отношениях так. По-моему, в первой части я об этом говорил.

ВИДЫ:

📌Зависимость.

Я не могу без тебя. Мне не важно хорошо тебе или плохо, но мне важно, чтобы ты был/была рядом. Тогда я удовлетворяюсь.

📌Созависимость.

Мне хорошо, когда тебе хорошо. Если тебе плохо, то и мне плохо. Это та же самая зависимость, но немного другая концепция. Не так важно быть рядом, главное, чтобы было хорошо.

📌Контрзависимость.

Мне хорошо, когда тебя нет рядом.

📌Независимость.

Мне неважно хорошо тебе или плохо, есть ты рядом или нет – мне всегда нормально.

О чем идет речь в рамках идеи “Надень маску на себя”?

Люди часто впустую тратят энергию и ресурсы, и они кончаются.

Это есть в теории колодцев – происходит исчерпание колодца. И у человека просто нет никаких ресурсов для того, чтобы кормить дальше, потому что он сам истощен.

Возникает ненависть, злость и неудовлетворение в отношениях. Потому что ты для них делаешь что-то хорошее, а они тебе даже спасибо не говорят. Хотя, вообще-то, тебя об этом не просят. И это так и есть – обычно люди не просят того, кто занимается самопожертвованием или спасательством🆘. Или он все слышит сквозь призму собственной болезни.🤕

Уточним еще раз, что зависимость – это БОЛЕЗНЬ.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Развивать здоровый эгоизм и заботиться о себе.💖

Понимать что такое ассертивность.

Никто не отменяет заботу об окружающих, и опциональную помощь по запросу.

Ты меня не попросил – я тебе не помогу. 💁‍♀

Потому что я не умею читать мысли❗

Если умею, значит я созависимый или зависимый, и как-то должен жить у тебя в голове. А это не норма.

Это – мой бред. 👽

В клиническом смысле, то есть какие-то мысли, которые сами по себе формируются у меня в голове из той информации, которая у меня есть.

И поэтому люди надевают маску себе только тогда, когда самолет уже треснул и горит🔥. Это метафора.

Люди надевают маску и начинают думать, как же это все произошло. А произошло это, потому что до этого состояния довели.

В первую очередь, человек довел сам себя. В силу того, что он зависимый.

Какой у него выбор?

Обратить внимание на себя заранее.❗

🔔ЗВОНОЧКИ🔔

🔔Вы замечаете, что сильно устаете в отношениях.

🔔Вы экономите на себе и давно себе что-то не покупали.

🔔Вы плюете на свое здоровье и игнорируете серьезные заболевания (физиологические и психологические).

🔔Думаете сначала о других, а потом о себе.

Это уже сигнал!📣📣📣

И хорошо бы разобраться, а не перегибаете ли вы палку.

Чтобы добытчик мог принести еду в дом, он первый должен поесть. Львы едят первые.

И у людей тоже так – добытчики должны есть первые🥇, а потом все остальные. Иначе завтра он просто не принесет добычу. Так работает природа.

ЗАВИСИМОСТЬ В СЕМЬЕ

Это касается матерей🤱, которые остались без мужа и готовы положить свою жизнь ради 👩‍🦲детей, пожертвовав собой.

Они отказываются от всего и видят в 👩‍🦲ребенке единственный и последний смысл жизни. Вот сейчас я превращусь в жертву обстоятельств, буду страдать и жертвовать. И требовать от 👩‍🦲ребенка любви и благодарности. Он теперь мне должен, потому что из-за него я такая бедная и несчастная.

Но ребенок не просил, и его вины и ответственности в этом точно нет. Это вина и ответственность самого человека.

Или 🧔отцы, которые батрачат на работе и убивают свое здоровье, чтобы заработать.

Ты, конечно, молодец✊🏻, что кормишь и содержишь семью.

Но не надо рассчитывать, что теперь семья должна тебя спасать, если у тебя что-то заболело.

Ничего подобного – ты это делал по своей собственной воле. 👆🏻

Потому что ты хочешь для них лучшего, но они тебя об этом особо не просят. Даже если и просят, то это их ответственность: хотите лучше – идите зарабатывайте сами.

Я понимаю, что формулировка противоречивая😬, но мне важно донести контекст. Если я буду убиваться на работе, то меня потом никто не спасет, и полумертвый я никому не буду нужен. Семья от меня просто уйдет и спасибо не скажет.

Такие два примера – убиваться ради кого-то и ждать в ответ, что ко мне будут относиться так же. Если я жертвую собой ради тебя, значит и ты пожертвуешь. К сожалению, НЕТ.😥🤷‍♀🤷‍♂

Мир устроен не так!

ВАЛЮТЫ, КОТОРОЙ НЕТ💰

Это называется зависимость: ты – мне, я – тебе. Вот если мы с тобой договорились и на равных как-то рассчитали наши расходы. Если у нас есть какие-то торгово-рыночные, функциональные отношения и четкая разменная валюта, на основании которой мы можем договариваться.

А в отношениях ее обычно НЕТ.❗

И это проблема.❗

Честная разменная валюта – это то, чего не хватает условно здоровым отношениям.

Возникает самопожертвование и обвинения, что ради тебя не жертвуют в ответ. Но я эгоист и живу для себя, а то, что ты живешь ради меня – меня не касается. Вот она, тотальная несправедливость, и весь мир плохой и неблагодарный.

Это то, про что я говорил в первой части и говорю всегда.

Все это ведет нас к исследованию объекта в детско-родительских отношениях. Не была пережита сепарационная тревога и, как следствие, разочарование в родителях.

Утрата родителя и полное забирание ответственности за свою жизнь, удовольствие, счастье и заботу о себе.

Забота о себе – это базовые вещи: здоровье, крыша над головой, сытость и сексуальное удовлетворение.

Такая история. У людей очень много злости, обвинений и претензий к партнерам, детям и родителям. За то, что те что-то (якобы) ничего не сделали в ответ на то, что ради них что-то сделали.

БЛАГОДАРНОСТЬ И КОНТРАКТ

О благодарности люди часто забывают.🤷‍♂

Потому что самопожертвование подразумевает не спасибо, а ответное самопожертвование.

Я от себя оторвал кусок мяса🥩, а ты мне в ответ только спасибо🤬. Такая конструкция размышлений существует именно у зависимой личности.

У полноценного взрослого психически-устойчивого человека нет такой идеи. Если я кому-то сделал подарок 🎁, то мне сказали спасибо 😊.

ДАР🎁 – ЭТО ЧТО-ТО ЛИШНЕЕ.

Если есть потребность, чтобы мне что-то равноценно возместили, то стоит задуматься.

❓А зачем ты тогда это делал?

❓Тебя умоляли и упрашивали?

❓А почему ты не отказался тогда?

❓И на каких условиях согласился?

❓Спасибо скажут или миллион заплатят?

На этом все, дорогие друзья!

Это была вторая часть про зависимость. Ждите третью и пишите ваши вопросы.

Спасибо за внимание, и до новых встреч🖐🏻

Ссылка на бесплатный психологический чат общения /ответов на вопросы / консультаций

https://t.me/psy39_talk


Основной канал PSY39 в TG

https://t.me/psy39ru

Зависимость Отношения Самопожертвование Спасательство Зависимость, Спасатели, Самопожертвование, Отношения, Ассертивность, Сепарация, Психология, Взросление, Благодарность, Контракт, Длиннопост

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.