Завещание на соцработника, о котором узнали после смерти.

На днях у друга, живущего в Петербурге случилось несчастье. Не стало его родного деда, который проживал в глубокой глубинке в Оренбургской области. Друг обратился за консультацией по поводу, всплывших после смерти деда, подробностей.


Со слов друга дед был тот еще скупердяй, из классических - "зимой снега не допросишься", каждую копеечку берег. При этом был ветераном войны и полученные ветеранские копил, вероятнее всего на сберкнижке.


После того как стало известно о смерти деда, стала известна и еще одна деталь. Оказывается в 2015 году дед "подписал" завещание, в котором указал, что все свое имущество, которое на день смерти окажется ему принадлежащим переходит к некоей, неизвестной никому из родственников деда, женщине. Позже выяснилось, что эта женщина по слухам приносила деду пенсию (соцработник), то есть прекрасно знала сколько в денежном выражении дедушка имеет примерно на своих счетах.


Завещание, в ввиду отсутствия нотариуса,  составлено и заверено главой администрации поселка, где проживал дед. Теперь все имущество деда уходит к левой женщине, с которой у деда не было никаких связей, кроме получения пенсии. О наличии такой бумажки никто из родственников не знал. Ни дочь, ни внуки соответственно. Также в непосредственной близости от деда жили родственники, тоже были не в курсе.


Подозрения о мошенничестве возникли на той почве, что дед последние 5-6 лет не узнавал родных со всеми вытекающими последствиями, и соответственно мог признать в чужом человеке родного. О своих планах на такое завещание никогда не упоминал за много лет, что до болезни, что во время. То есть выразимся в стиле желтушной прессы и скажем, что соцработник обманом, воспользовавшись беспомощным состоянием, получил подпись ветерана на завещании, где сам является наследником всего его имущества (Но это не точно). Надеюсь истина выяснится в суде.


Пока посоветовал другу собирать сведения из медицинских учреждений о его болезни, выяснять кто может пойти свидетелем в суд, устанавливать какая еще могла быть связь у наследницы по завещанию и деда. Ну и конечно пулей писать иск о признании завещания недействительным. Вопрос стоит не в деньгах или богатствах деда, если можно так назвать сбережения на похороны, квартиру в двухэтажном поселке и мотоцикл, а в справедливости и честности работников социальной сферы.


Публикую в Лигу юристов. Консультация как таковая не требуется, буду рад услышать опыт из практики коллег, кто работал по теме наследства и сталкивался с исками о признании завещания недействительным после смерти наследодателя.


Текст завещания со скрытыми персональными данными прилагаю.

Завещание на соцработника, о котором узнали после смерти. Мошенничество, Деревня, Наследство, Ветераны, Социальные службы, Длиннопост

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.