Затопили соседей. Как быть?

Добрый день! Нужен совет знающих людей.

Расскажу по порядку. У папы квартира на верхнем этаже пятиэтажного дома. Когда в этом году запускали отопление по одной стороне квартиры батареи были холодные, на всех пяти этажах. Папа звонил и в диспетчерскую и в тех. отдел, откуда был весьма невежливо послан, с формулировкой, что даже младенцы сами воду спускают. Туда же обращались и все соседи из нижних квартир.

13 ноября на батарее оторвало вот такой кран и затопило соседей.

Затопили соседей. Как быть? Юридическая помощь, ЖКХ, Затопление

Сегодня к нему приходили из жилищной комиссии, главный инженер разговаривал не корректно и угрожал выписать ещё и штраф за не законный забор горячей воды из этих кранов. Батареи и краны не менялись с момента постройки дома.  Папа очень переживает по этому поводу.

Являются ли радиаторы общедомовым имуществом и кто будет возмещать убытки соседям?

Надеюсь на помощь Пикабу!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дому 45 лет, все верхние этажи имеют краны в комнате и в ванной. Краны ставили сами при заселении, потому что все нижние этажи просто ВИЗЖАТ!!! - слейте воду. Не воздух спустить, а именно слить несколько ведер воды. И делать это требуют регулярно, не единожды с началом отопительного сезона, а изо дня в день. Причем открывать кран надо почти на всю, чтоб воздух с водой бабахал. При этом все этажи слышат грохот в трубах и делают вывод - ага, слили. Если открывать чуть-чуть, то воздух целиком не выходит, попшикает немного и все. При сдаче квартиры там стояла гаечка, которую надо было откручивать, но это писец комнате. Ржавые брызги повсюду. В ванной кран под потолком и вист шланг, который засунут в сифон раковины.

Сейчас наверно это незаконно, и может расцениваться как отбор горячей воды.


Перемычки перед радиатором раньше были обязательными, за их удаление даже ругали, по этому думаю, что папе ТС сильно не повезло.


Попытайтесь мирно разъяснить соседям, что этот кран существовал на благо всего стояка и жильцам верхнего этажа он совсем не в радость, а необходимость. И произошедшее - форс-мажор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем согласен, но только не с утверждением про перемычки. Это называется шунтирование системы отопления, и до не так давних пор это не было обязательным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку