Заплати за мой ремонт , а?

Решил вложить деньги в недвижимость -купил скромную квартирку, зато с чистовой отделкой ! Дабы не простаивала -сразу же сдал ее за скромную сумму одинокой девушке с ребенком. Все хорошо -жиличка платит во-время , соседи не жалуются -ну и слава богу ! Но вот на днях звонит моя квартирантка в испуге - приходил сосед сверху, просил срочно ему позвонить,в чем дело не объяснил, оставил номер сотовый...... Немного напрягшись от ситуации, перезваниваю по оставленному номеру. Выясняется, что не сосед это вовсе,а прораб который делает ремонт в квартире этажом выше. И в разговоре выясняется,что квартира эта куплена без отделки, и очень уж недоволен данный товарищ тем фактом ,что проводка, которая ведет к моим осветительным приборам (люстрам) проложена (со слов прораба) прямо по полу квартиры его работодателя. Выяснив,что таким образом проводку проложил застройщик, а не я лично, прораб заметно расстроился и предложил мне два выхода из создавшейся ситуации:

1.Обратиться с претензией к застройщику на предмет переделки проводки

...или, если этот вариант меня не устраивает, внимание (!)

2. Оплатить пополам стоимость работ по обустройству цементной стяжки (в которую проводка,как я понял, будет замурована) пополам с хозяином верхней квартиры, ведь он ,прораб,  не учел в смете стоимость этих работ,т.к не предполагал встретить такую подлянку в виде моей неудобной проводки. ( А почему он за это сам платить должен?)

В общем, выслушав этот поток сознания, я ответил в том смысле, что претензий к застройщику не имею, а если они есть у прораба, или хозяина квартиры сверху,то пусть и обращаются к кому хотят сами. А уж оплачивать чужие ремонты у меня и подавно интересу никакого нету !

После этого прораб загрустил еще больше и злобно поведал, что тогда придется штробить канал в полу и нет никакой гарантии, что при этом с моего потолка не осыплется вся имеющаяся штукатурка ! Типа -не обижайся ! На это я ответил, что тогда ему придется раскошелиться еще и на ремонт в моей квартире ! "Хорошо,я вас понял !" совсем уж угрожающе рявкнул прораб и повесил трубку. А я вот теперь сижу и думаю, что лучше: платить за чужой ремонт, или потом пытаться выбить деньги за будущий свой???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Простите за, возможно, идиотский вопрос. А разве сосед сверху не может тупо нахер обрезать провода и епитесь как хотите. Про трубы / батареи понятно, обрезать нельзя. А вот проводка электрики нижней квартиры по полу квартиры сверху... Это имхо писец.
раскрыть ветку (32)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Обрезать-то может, кто-ж ему мешает?

Вот только потом будет восстанавливать проводку в соответствии с проектом (как и сделал застройщик - по своему полу), возможно с хорошими штрафами, возможно оплачивая ремонт соседу снизу.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде же дома с несменяемой проводкой закончили строить еще в восьмидесятых годах- тупо запретили. А проводка по полу 100% несменяйка? Это что за такая странная новостройка?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может тс выиграл джекпот, и только у него в квартире строители зафаршмачили потолочный канал, и вышли из ситуации, кинув наружку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, такая проводка в доме серии II-49 (~1970й год постройки), но не уверен - мои соседи по этажу что-то делали с полом и умудрились перебить проводку своих соседей снизу. Сильно удивились и быстро восстановили как было, но не исключаю, что полезли штробить бетонные плиты.


Если мне память не изменяет, так сделана проводка у родителей в кирпичном доме, построенном в ~2003-2005 годах, но не уверен, т.к. плиту без стяжки видел всего один раз и там были раскиданы какие-то провода.

Основная квартирная проводка вся растянута по стенам под штукатуркой.


В общем, точно слышал про такое, но не уверен на 100%, что видел в современных домах.


А по поводу "несменяемой проводки" - в домах серии П-49 проводка идёт внутри плит и замена может оказаться физически невозможной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Бред какой-то. Человек сделает паркет, а потом припрется сосед снизу скажет ему там надо что-то поменять.


У нас девятиэтажка 1992 года постройки - проводка под розетки и выключатели идет по стене от потолка пару сантимов. Потолочный провод, от которого запитана люстра, идет по каналу в плите перекрытия.


Я когда проводку менял в комнате, просто скобами проложил проводку по потолку (потом сделали натяжной потолок и все), а уже на стене она заходит в штробу. Старая проводка осталась в стене, просто отключена от распределительной коробки.


Где-то рассказывали, что лучше всю проводку в новостройке перебирать заново, фиг знает что там они накрутили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За счёт соседа сверху - если ТС звонки записал. В противном случае ТС-ку будет тяжело доказать, что виноват сосед сверху и его прораб. Действовать надо будет через УК, а сосед сверху имеет полное право послать электрика УК на йух.

А ТС набегается. Но вообще-то требования прораба ебанутые. Его надо проверить на употрябление тяжелых наркотиков. Даже если стяжку снимают, ее сосед сверху всё равно обязан залить назад для обеспечения шумоизоляции, и в ней останется провод соседа снизу. Другое дело что разбирать ее будет сложнее. Но и жить внизу с постоянным риском остаться без люстры то же так себе решение.


В общем в той ебанутой ситуации прорабу вставлять ёлку в жопу и договариваться напрямую соседям только возможно. Тем более что цена вопроса - пара тыщ супротив нормальных соседких отношений.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действовать надо будет через УК, а сосед сверху имеет полное право послать электрика УК на йух.

Подозреваю, что можно пойти на хитрость - если на 100% уверен, что проводку перебили соседи, то можно "полезть разбираться, почему не работает" и пробить перфоратором дыру к соседям.

Тогда соседи сами прибегут делать оценку ущерба, пригласят УК и фактически зафиксируют внесённые ими изменения.
Ну или "неопознанные лица" могут откусить провода на вводе в счётчик, а электрики УК (если их ОЧЕНЬ сильно до этого промотивировать) согласятся восстановить подключение и опломбировать счётчики только после необходимого аудита внутри квартиры.А вот за самостоятельное подключение могут уже подвести к несанкционированному подключению и навалять штрафов.

В общем в той ебанутой ситуации прорабу вставлять ёлку в жопу и договариваться напрямую соседям только возможно.
Это самое правильное. Соседу скорее всего нафиг не сдались разборки с другими жильцами только из-за того, что ему попался хитропопый прораб. Дешевле может оказаться сменить прораба на более адекватного, чем потом ждать от него ещё каких-то подстав.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Обрезать может, но потом будет разбивать бетонную стяжку м все восстанавливать. А собственник может на штраф попасть.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Проводка через другую квартиру - идиотизм.

Разбивать стяжку и восстанавливать чужую проводку - двойной идиотизм.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Канализация и подводка воды соседей сверху через мою квартиру - идиотизм.

Квартира моя - могу лишние трубы обрезать, а восстанавливать потом - двойной идиотизм." - так? :))


Идиотизм идиотизмом, а придётся.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Канализация, отопление, стояки холодного и горячего водоснабжения - общедомовое имущество.

Попробуйте срезать эти трубы и узнаете много нового.


В данном случае нарукожопили строители, а расхлебывать теперь жильцам.

Хорошо, что хоть с 3-го этажа через подвал не протащили, и на том спасибо.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае нарукожопили строители

Нарукожопили проектировщики, которые делали не "как будет надо в далёком будущем", а из того, что могут производить находящиеся в регионе предприятия. Либо просто взяли проект дома с дешевыми комплектующими и экономили везде где смогли.


Ещё больше нарукожопили те, кто в 70-80х годах прокладывал алюминиевую проводку вместо медной, две жилы (ноль и фаза) вместо трёх, не ставили современные автоматы и УЗО (которых в те времена даже не существовало) :)

В основном это проблема старых домов.Но и в новых может встречаться чёрт знает что.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать надо с того, что это за дом.

В домах советской постройки 70-80 годов проводка идет в пустотах плит перекрытий.


По последним ПУЭ алюминиевую проводку снова разрешили!

Автоматические выключатели уже были в те годы, правда другого исполнения.


И ни в одном доме конца 50-х (хрущевки и пр) и позднее не видел, чтобы проводку вели таким образом.


Может в новостройке начудили?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года назад купил квартиру, делал ремонт. При вскрытии старых полов (деревянные лаги, внутри строительный мусор) обнаружилась проводка соседей с нижнего этажа:) Была успешно спрятана в новую стяжку.

Но эта проводка только в большой комнате, в маленькой комнате и на кухне ее не было. Себе делал полностью новую проводку, так что мой кабель соседи сверху смело могут отрезать:)

Дом серии и209а 1972 года постройки.

P.S. До этого не бывал в домах этой серии и никогда не видел несущую стену между двух комнат в 50см. шириной оО

Фото не мое, но стена такая же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. До этого не бывал в домах этой серии и никогда не видел несущую стену между двух комнат в 50см. шириной оО
Фото не мое, но стена такая же

А не могли предыдущие хозяева что-нибудь перепланировать? Уж больно металлокаркас на самодеятельность похож...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это фотка из инета, металлокаркас самодельный, совершенно верно. Проем в несущей стене переносят из одного места в другое и укрепляют его. Если интересно, тут планировка "до", "после" и фото того самого проема) http://www.pereplanirovkamos.ru/i209a-1-usilenie-proema.html

Я проем переносить не стал, побоялся возни. Да и хлопотно) Но теперь, по завершению ремонта, немного жалею - надо было переносить))

Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Пару месяцев назад тоже купили квартиру (3-ку), продав двушку. Дом 1971 года, серия ЕМНИП - 157. Возможно, что меня тоже ждут сюрпризы с электрикой - только начал ремонт, до полов еще не добрался )))


Ради интереса посканирую полы - может там тоже провода проходят )))

Тогда буду экономить на электричестве (шутка).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если осторожно, то можно))

Нашел свои фотки "подземных" проводов)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! У меня по сравнению с Вашим ремонтом просто версаль )))

Автор поста оценил этот комментарий

И ни в одном доме конца 50-х (хрущевки и пр) и позднее не видел, чтобы проводку вели таким образом.
ну эт вы плохо смотрели) В основном то как раз в хрущах тех годов именно так и вели проводку, по полу соседа сверху.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Где же тогда вели проводку жители верхних этажей?

У родителей квартира в панельке (70-е годы постройки) на 5-м верхнем этаже - проводка на освещение внутри плиты. У тещи квартира в хрущевке (60-е годы постройки) - проводка также на свет идет в пустоте внутри плиты перекрытия.


Вопрос был, что за дом, какого года постройки?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в блочном доме постройки конца шестидесятых. Так вот там аналогично проводка к светильнику шла по полу верхнего этажа. При этом полы из паркетной доски лежали на лагах, а засыпано всё это было песком. Дёшево и сердито. Звукоизоляция была вполне себе на уровне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит мне повезло больше )))

Автор поста оценил этот комментарий

Если так в проекте нарисовали, можно горя хапнуть с обрезкой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Розетку подрубить к проводам, хоть, и лампочка, или кипятильник подрубить к этой лампочке в параллель. Вообще сделана проводка, конечно, по-пидорски. А, если ещё и к розеткам так протянуто, то и фаза там постоянная идёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это стандартный проект: образай, делай ремонт себе... и соседям заодно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку