Записки зека. Часть 18: Жратва в СИЗО, игра в «балду» с убийцей и использование «маруси»

Сегодня на почту получил письмо от подписчицы с Пикабу Елены - ник не указала. сказала, что не зарегистрирована, так, читает просто. Вот прямо проверял рабочую почту и на тебе - письмо. Мол, когда продолжение «записок зека»? Не издали еще книгу? Вопросы задавала)) Да какие тут книги - нынче это чрезмерно затратно. Даже очень чрезмерно.


А я уже и на Пикабу только читателем все больше стал заходить. И не помню, что где-то почту оставлял, но знаете, так чертовски приятно читать было. Зашел в профиль – и подписчиков прибавилось).


Ну раз народ и партия требует – значит буду писать дальше. Не стесняйтесь, пишите отзывы в комментах, что еще интересует в подобных местах. На почту не забывайте весточки слать – RSNregion@mail.ru.


Кто потерялся в частях, как я понял из отдельных комментариев, то вот они все, родимые:


Записки зека

«Записки зека: карантин- Часть-2».(продолжение)

Зона ЗК. «Записки зека: карантин- Часть-3».(продолжение)

«Записки зека: карантин- Часть-4». (продолжение)

Записки зека. Часть 5 – «поднятие» на барак. (продолжение)

Записки зека. Часть 6. Жизнь «на бараке». (продолжение)

Записки зека. Часть-7. «Комната воспитательной работы».  Продолжение

Записки зека. Часть-8. «Работа – волк».(продолжение)

Записки зека. Часть-9. «Побег»

Записки зека. Часть-10. «Зечки – тоже человечки»

Записки зека. Часть-11. «На «свиданке» хата для двоих»

Записки зэка. Часть 12. «Досуг»

Записки зека. Часть 13. Новогодняя сказка в местах лишения свободы

Записки зека. Часть 14. Быт заключенных: стрижка, военная форма, офисная мебель и квашенная капуста

Записки зека. Часть 15. «Мужики», «красные», «ёжики», «крысы»: кто есть кто в тюремной иерархии

Записки зэка. Часть 16. "Маяки на крыши прикололи и кареты чёрные в пути..." (с) Наговицын

«Вечер в хату, арестанты»



Ну и сама часть))


Жизнь в СИЗО шла своим чередом. В отличие от колонии-поселении, здесь не надо было вставать в шесть утра и по отбою ложиться в десять вечера. Каждый из арестантов вставал ровно тогда, когда ему этого захочется. Также учитывались и «ночные» смены. Если сиделец ночью работал на трассе или на атасе, то ему можно было отсыпаться хоть целый день. Единственное – выйти с утра из камеры на так называемый просчет – 3-4 минуты от силы. И потом опять в кровать. Также весомое отличие – зеки спокойно могли завешивать свои кровати простынями или одеялами, чтобы дневной свет не мешал спать.


Это записки зека. Я продолжаю серию рассказов, в которых описываю свое пребывание в местах лишения свободы. Точнее- в колонии-поселении, куда я попал по статье 264, пункт 1, или, как эту статью называют в народе, «пьяный руль». Суд решил, что узником совести мне нужно быть ровно два года. Но на деле все оказалось немного иначе. В этом номере я продолжу описывать жизнь в СИЗО, куда меня этапировали из колонии-поселении за «добавкой» - так на жаргоне называют суд, который прибавляет срок. К примеру, по одному делу зек получил год и уже будучи в МЛС следствие заканчивает еще одну «делюгу» в отношении этого же заключенного.


В этических целях все имена, фамилии, прозвища заключенных изменены. В отличие от событий, которые реальны на все сто процентов.


Завтрак, обед и ужин в СИЗО всегда по расписанию. Слюноотделение у арестантов начинается тогда, когда в коридоре начинает звенеть и тарахтеть кастрюлями большая телега, которую катит «хэошник» - такой же арестант, только согласившийся на работу. Работают они исключительно в белых халатах и чепчиках. Отношение остальных зеков к «хэошникам» мягко сказать неважнецкое, ибо работать в СИЗО считается «западло».


Утром давали кашу. Очень жидкую. Иногда, определить из какой крупы сделана каша, можно было только по ее цвету. К каше – хлеб и сладкий чай. На обед – первое, в виде баланды – капуста, картошка, что-нибудь из второго. Ужин представлял из себя нечто похожее на обед. Иногда давали кисель. Вся пища очень пресная, без специй. Временами складывалось впечатление, что я нахожусь в санатории для желудочных больных. Для иных такой рацион продолжается годами.


Когда тележка подъезжала к хате, в кормушку стучали, открывали с той стороны и в «кормушку» - отверстие для еды – «хэошники» просовывали руки и забирали приготовленные арестантами тарелками. Посуда, как и в любых МЛС также либо пластиковая, либо алюминиевая.

Судьба всех этих блюд, кроме каши, была в основном одна – из недр тарелок зеки вылавливают картошку. А дальше начинается самое интересное. Плитки запрещены в СИЗО и у рядового заключенного нет такой роскоши. Зато есть много электриков, которые делают «марусю».


«Маруся» – это когда на железном поддоне крепится любая спираль. Ну как любая – из кипятильников. Маломощные кипятильники (те, которые помещаются в стакан) разрешены для передачи. Из него вытаскивается спираль и с обеих концов подключаются провода. Еще один провод уходит в стакан с соленной водой. Я не электрик, поэтому суть этой конструкции понять сложно. Но главное следить, чтобы в стакане была вода и время от времени подсыпать туда соль.


Вытащенная из блюд картошка, как вы поняли уже варенная, обжаривается на сковороде в масле. Посыпается приправой и заливается майонезом. После этой обработки появляется вкус и желание есть.


Не лишним будет упомянуть, что если зек идет срать на парашу, то предупреждает всех – «баркас – мороз». Мол, я иду справлять свои потребности и за стол садиться не стоит. Ну и во время приема пищи сплошь и рядом арестанты бросаются поговорками, дескать «увидел дно – бросай весло». Это к тому, что последний моет посуду.


Продолжая тему быта вспомню про стирку. Стираются зеки часто. В отведенных тазиках. И сушат вещи тут же – на натянутых бичевках. Интересна не сама стирка, а именно то, откуда берется эта бечева.


Вообще, бечевки в СИЗО – вещь первой необходимости. Используются, в том числе на «трассе». Обычные белые мешки, те, в которых продают муку и комбикорм. Один арестант срезает вверх, и одевают мешок на себя, как юбку. Второй зек находится конец и дает команду первому крутиться. Картина курьезная – заключенный в юбке из мешка крутится вокруг своей оси, второй наматывает распускающуюся тонкую бечёвку в клубок. Иногда на то, чтобы распустить целый мешок уходит по часу. Напоминает дискотеку. Только без музыки.


Практически каждый день транзитом заезжают новые арестанты. Почему-то в памяти отложилось два ярких эпизода.


В нашей хате оказался Владимир, кличка Катала. Мотал срок за убийство. Катала был на редкость интеллектуалом и мы играли с ним в «балду» - игра, где путем добавления одной буквы на квадратном поле из клеток составляются слова. Чем больше букв в слове, тем больше очков. Из-за тюремной геолокации, мы доработали данную игру. Поле 5*5 чертилось на листиках обоими игроками и каждой клетке, подобно «морскому бою» присваивалось буквенное и цифровое значение. И в обозначенные клетки мы сначала громко называли букву, потом само слово и клетку, откуда оно начинается. Для других зеков игра была дикостью – они слышали знакомые «Е1», «А1», «В4», но вместо «ранил», «убил» слышались буквы и слова. Некоторые подходили по очереди к нам и пытались понять суть. Но быстро «остывали», поняв, что игра на эрудицию. А выяснив, что мы играем даже не на деньги и вовсе отходили и продолжали заниматься своими делами.


С каталами мы также разгадывали кроссворды и подолгу разговаривали. Дефицит в адекватных собеседниках в СИЗО чувствуется особо остро. Да и где бы я еще разгадывал сканворды с убийцей. Дикость, конечно. Но факт остается фактом.


Кстати, у нас в камере была даже одна книга. Фантастическая. Из тех, которые десятками тысяч писались в 90-е и начале нулевых как на конвейере. В ней не было много страниц – часть ушла на самокрутки, другой частью подтирали жопу. Но даже такое количество оставшихся листов заставляло включаться воображению и додумывать сюжет за автора.

Кстати, если возник вопрос почему убийца сидел в одной камере с «поселенцами» (те, у которых статьи легкие и средней тяжести), то ответ просто – отсидев 2/3 срока на общем режиме такие убийцы иногда отправляют бумаги в суд, где просят смягчение режима. В данном случае смягчение - колония-поселение.


Второй арестант, который запомнился – Олег, с «погремухой» Мультик. Олег ехал этапом во Владивосток, транзитом через читинский централ.

Мультик знал поименно героев всех современных мультфильмов для взрослых – «Симпсоны», «Американский папаша», «Гриффины», «Футурама», «Губка Боб», «Царь Горы» и прочие. Кто в теме, тот знает, какое количество персонажей там задействовано. Только увлеченность анимацией и хорошая память позволят запомнить всех. Кроме того, Мультик любил пересказывать фильмы, сюжеты видеоигр и рассуждать на тему музыки 90-х. В нашей хате не было телевизора, не было радиоприемника, поэтому зеки зачастую с интересом слушали россказни Олега.


Кстати, осужден он был по статье 228 – «наркота». Про себя рассказывал немного – живет во Владике, до недавнего времени нигде не работал. Сидел дома с ребенком, причем не со своим. Как говорил сам Мультик – я альфонс, женился на бабе с ребенком. Видимо, в какой –то момент Олег все же решил заработать денег, но не привыкши трудом повелся на легкий заработок.


Втянувшись в «закладки» он погорел. На тот момент Мультик ехал в родной приморский город отбывать наказание – 4 года.


Два раза в неделю нас водили в душевую. Для зеков это одно из лучших мероприятий на неделе. Ибо в хате, в которой находятся постоянно до 12-ти человек, постоянно накурено и от тебя самого начинает попахивать куревом, ну или чем другим. Как я уже как-то рассказывал ранее – некоторые в душевой даже стираются – не снимая одежды заходят в душ, обмазываются мылом и опять под душ. Потом одежду смывают и моются уже сами.


Уборка в хате проходит стихийно. Никаких графиков дежурств нет. Но все мы люди и в грязи жить никому не хочется. Зеки равными частями делят пол по квадратам и моют его. Кто-то протирает пыль. Иногда даже протираются окошки.


Приеду из командировки, напишу еще чего-нить. Всем спасибо.

Записки зека. Часть 18: Жратва в СИЗО, игра в «балду» с убийцей и использование «маруси» СИЗО, Лагерь, ФСИН, Тюрьма, Заключенные, Длиннопост