Записки зэка. Часть 16. "Маяки на крыши прикололи и кареты чёрные в пути..." (с) Наговицын

Год – не срок, два- урок


Ровно три года прошло с момента, когда собрав «сидр», документы и решения суда, в котором неприятно выделялась несколько раз строка «два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении», я самостоятельно направился в уфсиновску управу. Там мне должны были разъяснить в какой именно колонии мне придется отбывать наказание. И, как я понимал на тот момент, каким-либо транспортом отправить меня к месту. Почему самостоятельно – так значилось в решении суда. Некоторых арестовывают прямо в зале суда. Затем их доставляют в тюрьму - СИЗО - и только после этого распределяют по местам отбывания.


Два месяца вместо года


Как правило, тех, кого арестовывают и доставляют в СИЗО из зала суда находятся, если так можно выразиться, в более «выгодном положении». Хотя здесь палка о двух концах. Объясню почему.


С одной стороны, отбывание арестанта в СИЗО до распределения в поселение составляет где-то около 2-3 недель. Учитывая, что режим разный (в поселении и СИЗО), срок засчитывается 1 к 2 дням. То есть, просидев в СИЗО три недели, арестанту засчитывается 6 недель. Именно этим и пользуются заключенные. Представьте, что зеку суд назначил наказание, скажем по статье 158 (воровство) к одному году наказания. Доставили из суда в СИЗО. За те вышеописанные три недели заключенный может написать претензию на свой приговор и оспорить решение суда. Все что угодно - «апелляшку», «касуху» - это уже не важно. Во все инстанции по очереди вплоть до Страсбургского суда. Любой документ в СИЗО передается через дежурного в спецчасть. Далее по цепочке документ идет в суд, который назначает дату рассмотрения. Таким образом, зек выигрывает дни, недели, месяцы. К слову сказать, с момента написания бумаги до суда проходит около месяца. Для заключенного в СИЗО – это два месяца. В результате осужденный на тот же год зек, может отсидеть в тюрьме полгода. Добавим к этому возможность освободиться по УДО – у поселенцев со стандартными статьями («легкими») это 1/3 срока.


Получается, что в идеале можно отбыть два месяца в СИЗО и спокойно подавать документы на условно-досрочное освобождение в случае отсутствия нарушений режима. Учитывая с какой скоростью рассматриваются заявление, то писать на УДО можно и раньше. Опять же повторюсь – это идеальная схема и в случае, если арестант «дружит» со знаниями закона и может правильно ими воспользоваться. Опять же, не иметь нарушений в СИЗО – это скорее дикое везение.


С другой стороны, находиться в СИЗО весь срок – то еще удовольствие. Это не колония-поселение, где зек имеет возможность свободно передвигаться по бараку, по территории, выходить на работу, встречаться с родственниками и общаться не через стекло и посредством телефонной трубки, а вживую. В тюрьме все иначе – четыре стены, прогулка раз в день, душ два раза в неделю, параша прямо в хате, стол для обеда тут же – по середине хаты. Никаких столовых и отхожих мест. Все в одном. Где тяжелее – зависит от самого человека – характера, мировосприятия и т.д.


Некоторые просто не знают и не понимают, как живут в колонии-поселении и привыкая к тюрьме, стремятся здесь и задержаться, не желая сталкиваться с переменами. Мол, отсижу тут свой срок и освобожусь.


По этапу, по этапу, по этапу…


Так случилось, что хоть я не попал в СИЗО с самого начала, но все же пришлось там побывать. Меня этапировали уже с поселения, за «добавкой».


О том, как это происходило хотелось бы рассказать отдельно.


Те, кто читает «записки зека» регулярно, уже приблизительно нарисовали в воображении жизнь в колонии-поселении, ее размеренность, неторопливость, однообразность.


Весть о том, что меня повезут на этап была неожиданностью. Скорее, это позиция администрации места, где я отбывал наказание – не говорить до последнего, когда, куда и главное для чего, тебя этапируют. Конечно, зек может предполагать о поездке и даже приблизительных сроках, если пишет сам документы, но если это делает не он, то тут сложнее. Вот и я узнал о своем «путешествии» в день выезда.


Это было теплое сентябрьское утро. Меня вызвал к себе отрядник и сходу обозначил – собирайся, сегодня поедешь на этап. Ступор, непонимание – зачем и для чего. А главное - куда. На все мои вопросы отрядник просто не отвечал.


Трусы, носки, зубная щетка, «курить и заварить» из «общего».


Когда зек собирается на этап, ему тут же собирают «приданное» в дорогу из общего. Это действует для всех и не имеет ограничений. Осужденный должен иметь при себе все необходимое. В пакет кладут мыло, носки, трусы, зубную щетку, пасту бритвенные станки, пену, чай, сигареты, если есть возможность – «барабульки» (конфеты). Все это я уже имел и сказал смотрящему за общим, однако – все равно этот «майдан» вручался в дорогу.


Промаявшись весь день в ожидании, я уже начал подумывать о том, что все перенеслось. Ближе к отбою, а это 22:00, к воротам поселения подъехал автозак – «КАМАЗ» и меня позвали. В дежурке местные сотрудники передали личное дело конвоирам, на два раза «обшманали» меня

и сумку (сначала местные, потом группа конвоя) и препроводили в автомобиль.


Логистика у конвоя довольно сложная. Если кто-то думает, что зека забирают из одного места и везут в другое – глубоко заблуждается. Чтобы меня доставить на централ, я проехал несколько колоний – зеки по очереди, как в маршрутке на остановках, подсаживались и наполняли машину.


Отвлекусь и скажу, что в СИЗО почти каждый зек знает расписание этапов – по средам приходит, к примеру, с запада Забкрая, по пятницам с юга и т.д. Т.е. в тюрьме четко знают, когда и кого привезут с деревень, сел, районов. Также как знают расположения корпусов, камер – для чего это нужно, я расскажу в следующей части «записок».


Петухи - отдельно


Уже к ночи в автозаке, на котором меня этапировали, набралась «веселая» компания. Всех нас везли в СИЗО. И если в тюрьме есть четкое распределение хат по режимам – для поселенцев – одни, для общего режима – другие, для «строгачей» - третьи, то в автозаке таких градаций нет.


Едут все вместе – рядом сидят воры, убийцы, «пьяные» водители, мошенники и так далее. Единственное исключение – петухи. Эти всегда передвигаются в отдельном секторе. Внутри самого автозака несколько камер. Обиженных держат на расстоянии. Это делается негласно, ибо сотрудники понимают, что любой порядочный не сядет близко с «ежиком».


Ехали долго и муторно. По дороге было много остановок, как в поезде, когда один состав пропускает другой. Почему и зачем останавливались – мне не известно. Окон нет. Уже глубокой ночью нас доставили в СИЗО. В конце пути осталось два человека – я и один из зеков с колоний края. Остальные выходили по мере движения.


Под душем в футболке и трусах


Нас повели в боксы – отдельные помещения, где зеков оставляют на время, пока их «распределяют» по хатам и передают личное дело. Спустя где-то час повели в душ. Там я с удивлением обнаружил, что мой «коллега» - зек Игорь начал мыться прямо в футболке трусах, тщательно их намыливая.


- Сначала надо постирать одежду, на себе это делать удобнее – вешать особо некуда, - пояснил Игорь, видя мой удивленный взгляд.

Затем, он снял одежду и помылся уже сам. После того как обсохли, нас увели в разные концы и больше меня жизнь никогда с ним не сводила.


Картинка из сети. Так выглядит одна из камер в «КАМАЗе» - автозаке. Их там несколько.


Предыдущие части тут:


Записки зека

«Записки зека: карантин- Часть-2».(продолжение)

Зона ЗК. «Записки зека: карантин- Часть-3».(продолжение)

«Записки зека: карантин- Часть-4». (продолжение)

Записки зека. Часть 5 – «поднятие» на барак. (продолжение)

Записки зека. Часть 6. Жизнь «на бараке». (продолжение)

Записки зека. Часть-7. «Комната воспитательной работы».  Продолжение

Записки зека. Часть-8. «Работа – волк».(продолжение)

Записки зека. Часть-9. «Побег»

Записки зека. Часть-10. «Зечки – тоже человечки»

Записки зека. Часть-11. «На «свиданке» хата для двоих»

Записки зэка. Часть 12. «Досуг»

Записки зека. Часть 13. Новогодняя сказка в местах лишения свободы

Записки зека. Часть 14. Быт заключенных: стрижка, военная форма, офисная мебель и квашенная капуста

Записки зека. Часть 15. «Мужики», «красные», «ёжики», «крысы»: кто есть кто в тюремной иерархии

Записки зэка. Часть 16. "Маяки на крыши прикололи и кареты чёрные в пути..." (с) Наговицын Авторское, Записки зэка, СИЗО, Тюрьма, Лагерь, Колония, ФСИН, Заключенные, Политзаключенные, Длиннопост