Записки юного учителя #35. Сокращения у первоклашек

Я -- школьный учитель.

Сидел я, значит, на робототехнике у первоклашек, на последнем уроке. Одна девочка очень активная, двух роботов уже собрала, спросила разрешения домашку по математике поделать.

Ну а там задачка с текстом примерно такого содержания:
"У Маши в тетради было нарисовано восемь фигур, три она закрасила, сколько ей осталось закрасить?"

И вот, значит, девочка задачу решила, ответ у неё получился... Только ведь как их учат, и нас всегда учили -- в каждом действии пишем, что именно мы считаем. Получилось в ответе пять, так пять чего -- крокодилов, бананов или фигур -- надо написать и после действия, и в ответе.

А в рабочей тетради поле для решения маленькое, и полностью слово "фигур" туда нашей героине трудно уместить. Поэтому она обращается к единственному авторитету, который ТОЧНО ЗНАЕТ, как надо -- ко мне:
-- Тимофей Алексеевич, а как лучше вот тут слово "фигуры" сократить?

Тимофей Алексеевич в моём лице вообще редко вписывался в рамки -- если бы мне надо было написать "5 фигур", то я бы так и написал, и меня не смутил бы заботливо нарисованный составителями прямоугольничек для решения задачи -- зачем какие-то сокращения!

Но черт знает, как там этих детей сейчас учат, если надо сократить, давайте сократим. И я на голубом глазу говорю девочке:
-- Ну напиши "5 фиг."
Девочка послушно написала, потом засмеялась и со словами "гыгыгы, пять фиг" побежала показывать тетрадь одноклассницам.

Я сначала не понял, а потом КАК ПОНЯЛ! Но было уже поздно, и класс накрыл радостный ржач над словом "фиг".

Немножко завидую этим весёлым детям :)

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.