Записки юного (или не очень) птицевода #3 Печальное

Нет, я, конечно, понимаю, что конец у курей один...но раньше времени терять как-то не хотелось их. Бройлеры болеют....сильно и непредсказуемо (ну, или мне пока так кажется). Так как птица выведена искусственно, то она почти без иммунитета и дохнет от косого взгляда. Вот и наши заболели. Сначала один перестал вставать, падал на ноги, перестал есть и почти всегда спал. Мы его отсадили на карантин. Куря теряла в весе и не проявляла никакого интереса к жизни. Я боялась, что недовески будут болеть и могут погибнуть, но, так как птицы у нас окольцованы, мы поняли, что этот экземпляр хорошо развивался до поры до времени, а потом что-то пошло не так.
Если не знаешь, как лечиться, то куда обращаешься? К врачу? Пффф. Гугл!!!!!
Вот такое было у меня лицо, когда я почитала статейки в этих интернетах.

Записки юного (или не очень) птицевода #3 Печальное Курица, Сельское хозяйство, Корм для животных, Птицы, Опыт, Первый опыт, Болезнь, Длиннопост

К сожалению, курицы не говорят, и догадаться, что болит у них, сложно. Все симптомы сводятся к "не встаёт, мало ест и плохо @рёт". А советы от "выпустите на солнышко - все пройдет" до "сожгите дом с курями и валите с этой планеты, иначе страшный вирус всех погубит".Молодому птицеводу очень непросто во всем разобраться.
Первого мы того....отправили на радугу. Вскрытие ничего нам не показало, хотя я очень надеялась на водянку, так как была синюшность кожи на животе. Ну, что? Поплакали, покакали и живём дальше. Тут смотрю, второй стал полеживать...Да е-моё.
Тут я дунула, плюнула и вспомнила, чем бабушка лечила свою скотину ото всего....

Записки юного (или не очень) птицевода #3 Печальное Курица, Сельское хозяйство, Корм для животных, Птицы, Опыт, Первый опыт, Болезнь, Длиннопост

Каким-то чудом после этого напитка все животные исцелялись, а дед становился чуточку веселее. Развела я ее с водой 1:4 и по 2 капли 2 раза в день давала. Цыпа ожил, стал пить, есть и носиться, аки конь. Сейчас он меньше остальных раза в 1,5, но живой и прожорливый, а для бройлера больше ничего и не надо.

Записки юного (или не очень) птицевода #3 Печальное Курица, Сельское хозяйство, Корм для животных, Птицы, Опыт, Первый опыт, Болезнь, Длиннопост

Никого ни к чему не агитирую ни в коем случае. Я была в отчаянии и делала, что могла. Так делать не надо. Большое спасибо @paranoidLynx за советы, как лечить птиц. Все препараты куплены и всегда на готовые.

Записки юного (или не очень) птицевода #3 Печальное Курица, Сельское хозяйство, Корм для животных, Птицы, Опыт, Первый опыт, Болезнь, Длиннопост

Сейчас уже думаю, что птице просто не хватало кальция, так как что у первого, что у второго были очень тонкие ноги, в отличие от остальных. Вес им держать трудно. Сейчас цып выпускаем на волю, даём мясокостную муку, скелитин и раз в неделю слабый раствор марганцовки. 5 недель моим цыпам-полет нормальный.

Буду рада вопросам, советам и комментариям. Всем кудах🐔

Лига Сельского хозяйства

4.6K постов13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан