Записки эмигранта | Часть 5

Приветствую всех присоединившихся и продолжаю авторскую серию постов об эмиграции.

Что является обязательным атрибутом каждого пикабушника? Разумеется – кот. Сегодня своего рода лирическое отсутпление - часть о том, как я заводила животных в Германии.

Решение завести кота, стало для меня этаким якорем. Оно обозначило всю реальность моего решения остаться в Шверине. Теперь у меня был кто-то, за кого я несу ответственность, кому нужна моя забота и к кому я каждый день возвращаюсь домой, теперь я не могла просто так сорваться в другую страну, в другой город, на другую работу. Теперь у меня был кот.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

Заполучить кота в Германии стало настоящим квестом. Не обладая многочисленными знакомствами, я несколько месяцев подряд мониторила объявления в интернете, в надежде найти кого-то с котятами. Отдающих котиков в добрые руки было значительно меньше, чем объявлений с квартирами. На Ebay Kleinanzeigen (немецкая альтернатива Avito) одиноко висели сообщения о продаже породистых британцев от 450 € за котёнка. У меня не было желания заказывать у заводчика породистого котана, догадываясь сколько чудесных пушистых без рассы и имени не имеют дома, так что я отправилась в городской приют животных, надеясь забрать одного их их питомцев. Однако коты в этом приюте оказались свободолюбивые и отдавались лишь владельцам с возможностью предоставить им свободный выгул, я же жила в квартире в центре города, так что пришлось возвращаться домой с пустыми руками.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

Проблема нехватки беспризорных кошачьих для меня, как русского человека, была нова и необъяснима. Ожидание затягивалось, а ощущения несчасности от отсутствия пушистого друга в трудные времена мировой пандемии росло. Руку помощи протянули родители Беньямина, живущие в деревне. Благодаря их контактам и сарафанному радио на Рождество в декабре 2020 мне было торжественно объявлено, что у знакомой деревенской семьи для меня заказан майский котёнок.

Полгода я жила в предвкушении, однако все пошло не по плану. Год выдался несчастливый для кошкосемей, в том числе, у родителей обещанного мне кота, погибли новорожденные котята.

В конце июня неожиданно пришла радостная новость. Беннина мама через знакомых в соседней деревне нашла семью раздающую котят. Рожденные в конце апреля, они как раз достигли нужного возраста, чтобы пережить разлуку с матерью и отправиться в новую семью.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

В день X, с Беньямином и его мамой мы отправились за котом, рассуждая о том какого пола животное больше подходит для городской квартиры. Навстречу мне гордо вышагала девочка со скумбриевым котенком на руках – «Его зовут Макс!»

«Этот или вон там еще, – сообщила ее мать, указывая на других котят игравших во дворе. Все они были белые, кто больше кто меньше покрыты полосатыми пятнами. – В этом помёте одни мальчики». Вопрос пола был решён.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

Мне хотелось темного кота, а у Макса было меньше всего белых пятен, так что вручив символическую оплату хозяйке, мы отправились домой с пушистой добычей в руках. Там уже все было готово к его приезду – с Бени и его отцом мы соорудили дерево. Мисочки, туалет и игрушки были приобретены заранее. Макс особого восторга не показывал, а сидел тоскливо в углу под кроватью. Дав ему немного успокоиться мы выманили его из под кровати простым и самым эффективным средством – бантиком на веревке. Потребовалось достаточно времени, чтобы он осмелел и привык к новому дому и новому имени – Кактус.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

Кактус рос избалованным, как единственный ребёнок в семье, с соответствующим характером. К моему собственныму стыду, как человек, профессионально планирующий условия содержания животных, я слишком поздно спохватилась и подумала о том, что стоило брать двух братьев сразу. Несмотря на то, что коты – охотники-одиночки, они являются высокосоциальными животными и нуждаются в обществе себе подобных.

Это тоже стало одним из аргументом в пользу переезда к Бени – там у нас было место для второго кота, а у Кактуса – просторный сад, полный приключений, и соседские коты.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

В феврале 2022 я начала сотрудничать с кошачьим приютом в городе Guestrow. Там было очень много котов и их количество постоянно росло.

В первое мое посещение, заметила на одной из полок черный испуганный комок шерсти с круглыми глазами. Это была любовь с первого взгляда, уже тогда я сказала работнице приюта – как только утрясётся мой переезд, я его заберу. Каждый раз приезжая в приют, я ходила навещать Габора. Не знаю догадывался ли он о моих планах, но от такого интереса был явно не в восторге. Животные в приюте не получают достаточно внимания и ласки, часто имеют несчастливый опыт общения с людьми, а потому многие из них просто несоциализированы. Габор был одним из таких, более пугливого кота найти было сложно, но я была полна решимости причинять счастье и наносить радость.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

В июле 2022, не без стресса, Габор переехал к нам жить. Он был очень зашуганный и ему потребовалось много времени, чтобы перестать бояться, не говоря уже о доверии. Нам всем понадобилось время, чтобы притереться друг к другу, изучить и уменьшить стресс-факторы. Наиболее полезным и эффективным средством приручения оказалась еда, Габор не боится только когда ест, но даже выманить его посреди дня из под кровати заняло, наверное, больше недели. Вместе с новым домом Габор получил новое имя – Фобос, думаю, оно хорошо подошло к его пугливой натуре.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

Как большинство кошачьих, он не любит быстрых движений и громких звуков, хотя сейчас он уже спокойно находится с нами в одной комнате, трётся о ноги, когда я распределяю корм, и даже разрешает себя гладить и иногда спит рядом. Несмотря на единоличный характер Кактуса, Фобос явно считает его семьёй и всегда переживает, когда тот задерживается на прогулке, радостно встречает и старается быть в его близости.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

В заключение, немного о том, сколько обходится кот в Германии (Суммы округлены, цены на 2021 - 2023):

Приобретение Кактуса у семьи – 10 €

Невозвратный залог за Фобоса в приюте – 100 €

Необходимые первичные прививки, ветеринарное обследование и чипирование – 75 €

Таблетки от гельминтов, пачка 4 шт. – 30 € (Одна таблетка в три месяца)

Таблетки от клещей, пачка 3 шт. – 40 €

Стерилизация – 120 €

Ежегодное обновление прививки и контрольное обследование – 70 €

Мы потратили довольно много денег на всякое кошачье барахло и игрушки, поэтому сумма за эти излишества не показательна, туалет, миски и рюкзак для транспорта обошлись в сумме около – 80 € на одного кота.

Наполнитель и корм тоже очень индивидуальны, в среднем, содержание двух котов нам обходится около 100€ в месяц.

Записки эмигранта | Часть 5 Переезд, Эмиграция, Европа, Германия, Домашние животные, Кот, Жизнь за границей, Иммиграция, Длиннопост

Для тех кто пропустил начало или только присоединился к повествованию:

Дисклеймер

Часть 1. Как я выучила немецкий

Часть 2. Background и работа в России

Часть 3. Работа в Германии

Часть 4. Где я жила в Германии

Спасибо что Вы со мной.

Ваша nekorrektnyj

P.S. Вне зависимости от актуальных изменений на Пикабу, найти меня и мои посты об архитектуре, строительстве и зоопарках можно на моём телеграм-канале. Серия про эмиграцию выйдет, вероятно, одним постом после её завершения.

Эмиграция, адаптация, жизнь

537 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.