Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3.

.... Приезжайте скорее у нас свет пропал! У всех есть а у нас нет!!!


Такие призывы о помощи зачастую и приходится слышать в трубке диспетчерского телефона.


Продолжу серию постов из будней электромонтажников аварийной службы электро хозяйства жилых домов.

Прошлые посты здесь и здесь.

Так уж получилось, что большая часть домов, находящихся на нашем обслуживании, это старые дома советской постройки, не ведавшие кап.ремонта электрики ни когда. В обязанности службы входит аварийное устранение причин по которым, собственно говоря, нас и вызывают. Нууу, скажите Вы, развел тут сопли, картинки давай.


Картинки? Ах дааа....


Тут ничего особенного, просто стандартная щитовая. Ну как стандартная, стандартно-херовая щитовая:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Отгоревший фазный "орех" подкоптил малость счетчик:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Квартирные нули:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Нулевой болт в этажной щитовой:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Сгоревший этажный щит:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Тут у кого-то хватило ума перекинуть квартирные нули на стояк заземления:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Квартирный автомат стойко несет все тяготы и лишения  воинской службы  перегрузки:

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

"Жучок" всем жучкам жучок (электрики меня поймут):

Записки электрика. Кунсткамера ЖКХ 3. Электрик, ЖКХ, Электрощит, Перегрузка, Плохойконтакт, Вру, Электроэнергетика, Длиннопост

Все вышепоказанное мы конечно исправили и вдохнули поток электронов, которые стремительно побежали радовать жильцов.


Жопа тут у Вас какая-то, скажите Вы, и я с Вами соглашусь. Но не все стоит на месте, в большинстве случаев в реальности вы этого уже не увидите, там еже все новое и красивое.


Ну а тем, кто не побрезговал досмотреть до конца, маленький (и сушёный) бонус в комментах. Спасибо за внимание. To be continued...

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Верно ли данное подключение? Щиток находится в квартире, после счетчика.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У УЗО нет подключения к земле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото, как я понял, узо выполняет свою функцию, а земля просто подкинута на вводной контакт.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но заземление должно подключатся к шине ГЗШ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, и я об этом уже писал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно тянуть землю, как минимум в этажный щит или вероятность ситуации, как я описывал здесь #comment_86353970, возрастает в разы. Лучше уж без земли совсем, чем по такой схеме.  

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по ПУЭ подключение УЗО в TN-C допускается лишь таким способом


1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.


в данном пункте есть логика, т.к. УЗО действует по утечке, если будет неисправно электрооборудование и появится потенциал на корпусе оборудования, то УЗО не почувствует до тех пор, пока кто-нить не коснется корпуса.


в случае же с занулением, УЗО отработает сразу же при замыкании на корпус.


так же, если во все розетки привести PEN на PE-разъем, то на всем электрооборудовании будет одинаковый потенциал и шарахнуть не должно.


а насчет электрика, который меняет фазу с нулем - можно самостоятельно на нулевой провод намотать синей изоленты или синим маркером закрасить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно.

а насчет электрика, который меняет фазу с нулем - можно самостоятельно на нулевой провод намотать синей изоленты или синим маркером закрасить -  

разве "алектрка" это остановит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще интересно чем этот электрик будет аргументировать свои действия

опять же, данный электрик будет нести административную и уголовную ответственность за свои действия

Автор поста оценил этот комментарий
хрущевка, гзш нет, в планах еще в схему включить реле напряжения. Просто все знакомые электрики, которых мнение я уважаю и не очень - советуют делать зануление, хотя ранее уже изучал вопрос, где и писалось, что не нужно делать зануление.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот теперь посмотрите на Вашу схему еще раз и представьте на минуту ситуацию: разводка в этажной щитовой у Вас вероятно старая, приходит "алектрик"  и меняет вам местами фазу с нулем (провода одного цвета). Внимание вопрос! Что тогда будет в этом случае? Бред, скажите Вы, быть такого не может, а случаи за мою практику такие были.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в общем щитке стоит еще один автомат, который идет от рубильника после счетчика на мою квартиру, ноль висит на шине нулевой, провода уже цветные у меня, если эта падла поменяет - я его тело в качестве земли тогда буду использовать, но за посыл спасибо, все же отключу, пока модернизацию не сделают, обещали до 2035 года
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@777vulkan777, прав, но есть один способ как решить проблему. Нужно в схему добавить УЗМ и еще один УЗО. Это конечно не заземление, но при любой проблеме сработает автоматика.
Схема такая: УЗМ, за ним УЗО, потом ноль делим на рабочий и типа заземляющий, и на рабочий и фазу ставим второе УЗО. И теперь хоть че случись, появиться диф ток и сработает автомат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, спс, его в схему буду включать, уже запланировано, просто новая проводка вводится постепенно, вот его буду ставить http://www.etm.ru/cat/nn/388646/

Автор поста оценил этот комментарий

В квартиру два или три провода идет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
два, т.е. по факту два использую, но проложена новая линия, уже трехпроводная
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку