Записки взломщика. Загадочные вопросы

Записки взломщика. Загадочные вопросы Истории из жизни, Проблемы в отношениях, Родители и дети, Авторский рассказ, Родственники, Воспитание, Родители, Обида, Длиннопост

Менял недавно ручку в элитном доме.

Встретил меня серьезный мужчина, правда, он живет этажом выше, а это квартира дочери.

Ручка частично оторвана, словно ее откусил какой-то тираннозавр.

Даже удивительно, что кто-то умудрился так странно отломить такую крепкую ручку.

Мужчина явно не был настроен на рассказы, да и какая мне разница?

Поменял, поставил ему ручку покрепче.

И когда последнюю накладку закручивал, выходит из лифта дочка этого мужика.

С ней парень с чемоданом инструментов.

Она вся одета в яркую, черно-красную одежду.

И давай сразу кричать, да еще так громко, что аж стенам стало страшно, и они принялись ее слова откидывать друг другу:

- Папа, ты чего?! Тебя кто просил?! Я сама мастера вызвала!

Мужик засуетился, такое чувство, что хочет голову спрятать запазуху:

- Так все, все уже готово, давай я и твоему мастеру заплачу за вызов.

- Я и сама могу заплатить! - продолжает она пугать стены. - Ничего мне самой сделать не даете!

Серьезный мужик превратился в шкодливого школьника, что-то бормочет, оправдывается.

Я тоже встал в уголке по стойке смирно и жду, пока эта красно-черная буря мимо пройдет.

Она тому мастеру деньги отдала и продолжает своего папу чехвостить: что он ей жить не позволяет, что нос сует, куда не просят.

Кричит и кричит, вроде остановится на пару секунд, воздуха наберет и по-новой.

Мужик, видимо, наученный, молча мне деньги заплатил и ретировался.

Я тоже, следом за ним, к лифту бросился, но оглянулся и смотрю - одну отвертку оставил.

Видимо, она испугалась криков и из рюкзака выпрыгнула.

Вернулся, и тут девушка меня поймала:

- А вы только ручку поменяли?

- Да.

- А можно еще и замок?

- Можно и замок.

- Зайдите, - и дверь квартиры, как пасть, передо мной распахивает.

Оглядываюсь на спасительный лифт, но захожу.

- Я с родителями, - начала она, как только я переступил порог, - в ссоре, не дают они мне самостоятельно жить. Все только и делают, что указывают что делать, - и всхлипывает, - перееду я скоро отсюда, чтоб подальше от них быть....

Я начинаю интуитивно искать глазами дверную ручку, которая позволит мне сбежать.

- Но это вам, наверное, знать не обязательно, - говорит девушка и вытирает слезы.

"Ну, хорошо, хоть поняла" - думаю я.

- С вами я хочу поговорить на совсем другую тему. Я жила с мужчиной, алкоголик, уголовник. Деньги ему давала. А как перестала давать, он ушел...

И заревела.

Непонятно: жалеет что ли, что деньги ему перестала давать?

"Блин, - думаю, - лучше бы про родителей рассказывала".

Ищу, чего бы сказать, а все слова попрятались куда-то.

- Так вот, - всхлипывая, продолжает девушка. - Что мне теперь делать?

И смотрит на меня.

А я понять не могу, что она хочет услышать.

Даже мелькнул страх: может, она сумасшедшая?

- А что, - спрашиваю, - вас не устраивает, что он ушел что ли?

- Устраивает, - говорит она, - меня не устраивает, что он может вернуться. Вот представьте: я приведу нового мужчину, а он вернется. Что тут будет?

- Ну, так замки поменяйте, если у него ключи есть, - мне начинает казаться, что я уловил направление ее мыслей.

- И что? - спрашивает она. - Он же поймет, подкараулит, все равно узнает, что я с кем-то другим живу.

Я начинаю искать ответ и вдруг понимаю, что я мастер по замкам, и, не зная всей сути этой истории, давать какие-то мимолетные советы не имею права.

- Я, – говорю, - не знаю, в милицию обратитесь и в охранную организацию, может они что посоветуют. Я могу вам предложить только замки поменять.

- Больше ничего не можете? - смотрит на меня выжидающе.

- Нет, - и молчу.

Она тоже молчит и сверлит меня глазами.

Время идет, я понимаю, что надо что-то сказать.

- Ну что, замки будем менять?

- И только это можете предложить, – снова откатывает она назад наш разговор.

- Только это и могу, – отвечаю я.

Снова пауза.

- Я подумаю, - говорит она, - если что, позвоню вам.

Выбегаю оттуда, сажусь в машину, а в башке прокручивается разговор с этой девушкой, до сих пор вижу перед собой ее выжидающие моего ответа глаза.

Непонятно, какого она ответа ожидала.

Есть варианты?