Записки взломщика. В холодной западне

Записки взломщика. В холодной западне Авторский рассказ, Страшные истории, Истории из жизни

Как-то, поздним зимним вечером, попросили открыть дверь.
Вышли, говорят, на минутку из квартиры, а дверь обратно не пускает.
Не вопрос, это же моя работа - уговаривать двери, которые не хотят пускать хозяев домой.

- Только один нюанс, - говорит парень по телефону, - нужно заехать к моим родителям и забрать ключ от подъездной и тамбурной  дверей, потому что мы вам открыть не сможем, а соседа дома нет.
- А от квартирной двери у родителей ключей нет? – на всякий случай спрашиваю я.
- Увы, нет, – сетует парень, – недавно замок поменяли, не успели им завезти. И, – добавляет он, – можно побыстрее, а то мы уже замерзли.

Не вопрос, мчусь по ночным улицам.
Благо родители все предусмотрели и ждали меня у подъезда.
Поэтому приехал минут за 15.

А надо сказать, что это еще не новостройка, где коридоры иногда лучше, чем квартиры отапливают, а суровая советская 9-этажка.
Я, конечно, никогда не предполагал, что в подъезде можно замерзнуть заживо, но когда открыл тамбурные двери, то у молодых людей уже зуб на зуб не попадал.
Потому что он в трусах, она в мужской футболке на голое тело, натянула ее вниз, закрылась, насколько получилось, и стоит, дрожит.

В тамбуре температура почти как на улице, еще и части стекла в одной створке форточки нет.
Я быстрее квартирую дверь открывать.

Оказалось, что ребята вышли покурить.
Вредная это и опасная привычка.
- Хорошо, - говорит девушка, - что мне мама вовремя позвонила. А то бы еще и без телефонов вышли, до утра бы пришлось сидеть, пока соседи на работу не пошли.
Смеются, хотя у самих уже зуб на зуб не попадает от холода
- Что ж вы зимой в подъезд без одежки выбегаете? - спрашиваю я.
Переглядываются, улыбаются:
- Нам было очень жарко, - говорит парень.

Открываю им двери.
Парень сразу отправляет девчонку под теплый душ и обещает, что скоро к ней присоединится.
А сам накидывает пуховик, ныряет в сапоги и пытается дрожащими руками сделать мне перевод.

- Вы аккуратнее, – говорю я ему, – ведь если бы телефона не было, то было бы не до шуток. Окоченели бы в подъезде.
- Да мы уже и сами мозгами пораскинули, – отвечает он, – не знаю, пришлось бы долбиться чем-то в двери, пока соседи не прибежали, или полицию не вызвали. Перебудили бы весь подъезд.
Наконец, он переводит мне деньги, еще раз сердечно благодарит и бежит греться в ванную к своей подруге.

А я еду домой, размышляя как порою, казалось бы, мелочи, серьезно влияют на нашу жизнь и могут серьезно ее изменить.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.