Записки взломщика. Опасное воспитание

Записки взломщика. Опасное воспитание Проблемы в отношениях, Психологическая травма, Родители и дети, Воспитание детей, Воспитание, Истории из жизни, Семья, Родители

Приехал на днях открывать людям ванную комнату.

Встретил меня весьма разгоряченный алкоголем, и еще чем-то, мужчина.

Пока я снимал кроссовки и шел к двери, он несколько раз успел прикрикнуть на плачущего в комнате пацаненка.

Когда я приступил к делу, мужчина продолжал, как тигр, ходить от ванной к двери комнаты и орать на сына, который и так захлебывался в слезах.

Попутно добавлял, что сейчас еще мать придет и тоже ему всыплет.

Мне стало жалко парня и интересно, что же он такого натворил.

Ответ мужчины меня удивил.

Оказывается, мальчик всего лишь захлопнул дверь в ванную.

Причем, как выяснилось, сделал это не специально, а просто по невнимательности.

Уточнил, сколько ребенку лет, оказалось что 14.

Я вспомнил себя в 14 лет и подумал, что надо позвонить маме и сказать, какое она у меня сокровище.

А мужчина все продолжал обзывать сына, причем очень обидными словами, которые вызывали новые приступы плача.

Мне он показался энергетическим вампиром, который ходит кругами и подпитывается от плачущего мальчика.

- Да ладно, – попробовал я его успокоить, – вы что, в 14 лет были ангелочком и ничего не творили?

Мужик немного опешил от моих слов, малеха подзавис, потом словно заглянул внутрь себя.

Судя по наколкам на пальцах, вряд ли он был паинькой.

- Да, – осклабился он, – у меня родители тоже хапнули. Но и порол меня отец как сидорову козу. А этого пару раз ремнем погладил, а он уже и расклеился как баба.

Но вроде немного успокоился и уже матюкался себе под нос, а не на сына.

Я открыл двери и поехал дальше, раздумывая, как сказывается на нашей жизни отношение с родителями.

Я не знаю, как вести себя во многих конфликтах.

Я не мозгоправ с дипломом, но прожитые годы дали мне понять, что эмоционировать совершенно безсмысленно.

Ты просто расходуешь свою жизненную энергию на негатив, который никогда ни к чему хорошему не приводит.

Иногда нужно и наказать ребенка, но и это, на мой взгляд, нужно делать от любви к нему, а не от злости на него.

Желать этим сделать его лучше, а ни в коем случае не унизить.

Потому как унижать своего ребенка – это бомба замедленного действия, которую мы сами себе и закладываем в будущее.

Любовь рождает любовь, злость порождает злость.

И никак по-другому.

Не думаю, что я идеальный отец, но считаю, что любовь, поддержка и вера в своего ребенка – это самое важное, что мы можем ему дать.

А вы как думаете?