Записки уволенного часть 2

Предыдущий пост:

Записки уволенного, часть 1


Добрый день!


Предыдущий пост набрал море плюсов, 9 штук, поэтому спешу выложить продолжение.

По поводу размера поста, так вышло что он очень большой, всего 4 части по 20к знаков, придется немного потерпеть.


Ну что ж, продолжим.

После посещения кабинета боли и унижения, я вернулся на свое рабочее место. Коллеги из отдела встретили меня хорошо, поздравили. Были и те кто сокрушался что подписали, а не просто встали и ушли как я. Такая поддержка очень помогает. Были и такие кто искренне удивлялся, как так не подписал? Ты в своем уме? Только я здесь и в своем уме, подумал я, а вот все остальные следуют тому, что им навязала фирма, но вслух свои мысли не озвучивал. Очень сложно продираться в одиночку со своим мнением через толпу несогласных. И пользуясь случаем я хочу поблагодарить тех кто поддержал меня и не осуждал в тот момент и после. Команда у нас была замечательная. Кроме меня не подписала еще одна девочка, остальные подписали, получилось что из примерно 20 человек только 2 не согласились. По слухам в компании из 4000-4500 сотрудников, не подписали около 500 человек. При чем сюда входят сотрудники в декрете, на больничных, и просто те кто пропал, бывает и такое, человек не приходит на работу, на звонки не отвечает, и его не уволить без подписи. Тут тонкостей я не знаю, и могу ошибаться, но такие потеряшки отделу кадров добавляют дополнительной головной боли. Короче за 1-2 дня в компании “по собственному желанию” уволилось 90% сотрудников. Это несомненно победа для руководства. Вот я читаю иногда шокирующие новости, на предприятии таком то уволили 100 человек! Все! Хана! Что за произвол?! Куда это годится!? Всех посадить, расстрелять, Путина убрать! Тут 4к сотрудников уволили, и ни слова. Пустота в СМИ. Это надо уметь так народ обманывать. Тут как никогда подойдут слова классика, хоть и контекст был другой:

“Ах, обмануть меня не трудно!..

Я сам обманываться рад!”

Нет, ну я понимаю есть у кого то свои причины, ипотеки, кредиты, без денег оставаться нельзя, кто то планы имеет на будущее и не хочет ссориться с руководством и коллегами, кто то надеется что после увольнения его обратно возьмут. Вот об этом то я и не сказал. По компании поползли слухи, что сейчас всех уволят, а потом обратно возьмут. При чем иногда такие перлы выдавали довольно высокопоставленные менеджеры, не топы, а так что-то среднее с ЗП 80-120 Килорублей. Это тоже гениальный ход. У всех была надежда, что ну меня-то обратно обязательно пригласят, я же такой уникальный и хороший работник. Это как лотерея, шанс выиграть есть у всех, но… А самое смешное, что списки тех кого будут брать обратно были уже составлены заранее, и те кто в них входил знали или подозревали об этом но все молчали как партизаны. Также некоторым к заявлению по собственному, сразу давали заявление о принятии на работу в новое юр лицо. По факту в новую фирму перешло где-то 700-1000 человек. Это примерно 20%. Мы помним что подписало 90%-20% вернувшихся, получается 70% остались с голой жопой. Вот так 3000-3500 человек были уволены без каких либо компенсаций и абсолютно законно за 1-2 дня. Средняя ЗП по стране где-то в районе 30К, умножаем на 3К получаем 90КК и умножаем на 4 (5 месяцев по закону 1 нам уже оплатили) получаем 360КК, компания взяла и сэкономила более трети миллиарда. Вот так просто словами можно сэкономить огромнейшую кучу денег. Что то я цифрами кидать начал, люди не любят работать головой, и чтобы не растерять самых упорных(упоротых) читателей вернемся к основной теме.


После дня Икс, назовем его так, осталось две недели(или одна, не помню) до конца года. Все подписали документы с датой увольнения на последний рабочий день в 2017 году, у офиса это было 29 декабря. Кто-то кто работал 2х2 уволился 31-го. Вот так подарочек под елку. Пока тянулись эти последние дни народ работал по инерции, но некоторые индивидуумы рвали жопу, почему же? Да потому что они знали что остаются. Интересный момент, когда коллеги из других отделов узнавали, что я не подписал “по собственному” да и вообще ничего не подписал(хотя я об этом старался не распространяться), то всем видом осуждали меня. Прямо никто не говорил, но отношение сразу менялось. Я то думал народ будет говорить “а что так можно было?”, но в их головы вбили, что, то что они сделали и есть самый верный выход. Да и ладно, предновогоднее настроение и какой-то общий пофигизм, сгладили эту ситуацию.

Деньги в компании всегда выплачивались вовремя, было пару моментов задержек на пару дней на моей памяти за 7 лет работы, но это мелочь. И в декабре, в последние годы ЗП выплачивали заранее, до длительных выходных. А с учетом что все уволились, народу на карты упали и отпускные и ЗП. 2 Зарплаты на карточке + отпускные подействовали на народ как наркотик, но я то знал что веселиться рано впереди 2 мертвых месяца для поиска работы. А вот на мою карточку упала только половина ЗП чистый оклад, Премия не упала.

Ага, вот и за меня взялись! Никто не предлагал ничего, никаких других условий. Просто не заплатили премию равную половине ЗП. Ну время у них одуматься еще есть, до 10-го числа следующего месяца. По закону ЗП должно выплачиваться дважды в месяц с разницей в 15 дней, у нас выплаты были 25(аванс-это половина от оклада) и 10( все остальное). Наверно подумали, что я сам испугаюсь и побегу просить на этих же условиях уволить меня. Не на того напали, собаки! Прошерстив законодательную базу, я решил что без судов тут не обойтись, а значит надо обживаться документами. Написал заявление на выдачу документов связанных с работой, приказ о приеме, копию трудовой, НДФЛ-2, еще какие-то сейчас и не вспомню, все что советовал интернет. В отделе кадров мой запрос встретили неодобрительно, им надо было подготовить тысячи документов на увольнение, а я тут со своей фигней, еще и попросил на копии поставить печать и расписаться с указанием должности. Вообще в такой ситуации надо очень строго следить за сроками, такие документы вам должны предоставлять за 3 дня. Потом можно начинать писать жалобы в трудовую. Тут надо сразу для себя решить такой момент. Первое - это какая цель всего этого действия? Меня интересовало соблюдение законов РФ, а именно трудового кодекса. При увольнении работника по сокращению или ликвидации(при банкротстве тоже ликвидация) работника должны предупредить об этом заранее за 2 месяца, с согласия! работника он может быть уволен раньше даже сегодняшним днем, но тогда ему выплачивается средний заработок за эти 2 месяца. То есть если вас хотят уволить вот прям сейчас, то работодатель обязан вам выплатить ЗП за 2 месяца, и то если вы согласитесь, а можете не соглашаться и ничего законного он не сделает. Так же при увольнении сразу выплачивается 1 средний заработок и расчет, в который входит время отработанное в этом месяце и накопившийся отпуск. То есть по закону если меня хотят уволить в один день, мне должны заплатить 3 ЗП и расчет, к тому же на этом приключения не заканчиваются. После увольнения в течении недели(или двух не помню), можно прийти в центр занятости (биржа труда) и встать у них на учет. Не бойся, это не учет у нарколога или участкового. Центр занятости будет искать тебе работу, все что тебе надо делать это приходить раз в две недели, брать список вакансий и ездить на собеседования если тебе вакансия подходит. Помни, что ты не обязан устраиваться на вакансию на которой тебе будут меньше платить. Ты конечно возразишь, а нахера мне это надо, тратить время на такую муть? А потому что пока ты стоишь у них на учете, тебе твой работодатель оплачивает каждый месяц по среднему в течение 3-х месяцев. За первый месяц идет зачет тот 1 средний который ты уже получил при увольнении, за второй и третий, ты получаешь предоставляя трудовую и справку у работодателя. Даже если фирма ликвидируется, то она должна заложить эти траты и деньги ты все равно получишь. Итого, получается, чтобы ты остался при своих, тебе при увольнении день в день должны отслюнявить 5 средних заработков + расчет. Чувствуете разницу между 1 средним заработком + расчет? Наебалово по цене похоже только на продажу яблофонов. Но там хоть подпись в инсте или твите будет, что отправлено с айфон, а тут просто в 5 раз меньше.

Изначально я целился в 5 окладов, но если бы со мной в то время провели беседу то и на 3 согласился бы. Оценку увольнения закон установил в 5 ЗП и от этого и надо плясать. Не зря когда закрываются крупные иностранные заводы как например Форд, то они выплачивают по 7 ЗП. Они не хотят судебных издержек, хотя в нашей стране они не такие уж и большие. Самое смешное, что когда я это озвучивал, то некоторые личности крутили у виска пальцем, и говорили что такого не может быть. А теперь посмотри где я? А? Как тебе такое Илон Маск?

Так, мы немного отвлеклись, какое там число? А! День увольнения. 29 декабря. Не мой, большинства сотрудников «Ю».

В этот день после работы мы собрались в бар праздновать др девочки, у которой хватило ума уволиться еще осенью, когда нам срезали 1 рабочий день, я об этом уже писал. Так вот в разгар веселья, на рабочую почту мне приходит сообщение от отдела кадров. В связи с экономической ситуацией все сотрудники «Ю» с 1 января 2018 года отправляются (на хуй) в простой, по вине работодателя. За ними сохраняется зп равная ⅔ от среднего заработка. Ёбаный в рот! Ахахаха. Это что получается? Я сижу дома и получаю бабосики? Так , две трети от 50к это 33к примерно. За просиживания штанов дома я буду получать среднюю зп по стране. Ахахаха. Вот если бы эту информацию сказали бы сотрудникам в то время, когда давали на подпись документы, то много бы согласилось подписать «по собственному»? Ну, прикольно, а че? Вдоволь поугорав в баре я пошел на новогодние выходные. После выходных я прочесал закон еще раз по теме простоя по вине работодателя, и действительно, в таком случае работодатель обязан платить не меньше ⅔ от среднего. Вот зачем убирали 1 рабочий день осенью. Чтобы меньше платить в январе. Расчет идет от среднего!

В январе премия за декабрь так и не пришла. Я стал готовиться к суду. Сразу скажу все суды я прошел самостоятельно, не прибегал к помощи юристов. И это с одной стороны правильно, а с другой не очень. Я считаю что все иски и письма в первые инстанции такие как мировой суд, трудовая, прокуратура, спортлото, можно написать и самому, в инете есть море бланков и советов. К тому же это расширение кругозора, и понимание того как работает наше правосудие. Тут можно, если есть знакомый юрист, проконсультироваться у него куда писать для большего эффекта, и всякие их бюрократические тонкости узнать. Такой юрист сэкономит вам время и не возьмет денег. Суды в таких делах всегда на стороне работника.

Плохо в таком подходе , что есть много нюансов и грамотный юрист подготовит все документы правильно и быстро. Обращаться к платным юристам - лотерея. Многие берут по 5-10к за 2 бумажки написанные по шаблону, а за представительство вообще 50к зарядят.

Рекомендую сразу! при возникновении проблем писать в суд. Ну по хорошему надо еще досудебную претензию отправить, но чтобы время не пропадало все равно иск подать, как раз к назначенному заседанию сроки.все выйдут и будет (или не будет) ответ на руках, который можно приложить к делу. Я же решил подождать 10 февраля, чтобы посмотреть что заплатят за январь. Думал, что требования объединю если январскую зп еще не получу. Получится существеннее. На самом деле деле лучше больше да меньше. Больше исков на меньшие суммы. Так я получил моральный только по одному иску, а так бы по трем. Почему по трем? Это как в анекдоте: больше всего я ненавижу три типа людей. Тех, кто не оставляет на чай в баре, и тех, кто не умеет считать до трех.

Хе-хе, бородовей не нашел. Ну ладно, сейчас все поясню.

Дождался значит я 10 февраля, денег пришло 17к. А должны были 33к. Вот тут то мне и стало понятно, что Ю затеял со мной поиграть. Выплачивают минимальную зп по городу(установлена законодательством). При чем делают так, 25 числа 500р, 10 числа 16500р. То есть все по закону 2 раза в месяц, не меньше минимума. Единственное нарушение это то что не полностью. Тут мои планы немного поломалась. Я предполагал что вообще платить не будут, и я остановлю рабочую деятельность через 2 недели после 10 числа и буду дальше работать в другом месте. И потом они чтобы закрыть со мной дела должны будут меня искать и выплачивать все в день выхода. А в этой ситуации получается, что меня могут вызвать в любой день. Отменить простой. Но по факту это одно и тоже, только тут еще и платят немного. Вообще то что деньги пришли, хоть и не большие это уже круто. Ведь я ни дня не поработал в январе. А ведь говорили, и не просто говорили, а, я тебе говорю мамой клянусь. Денег не будет если не подпишешь по собственному! А оказывается деньги есть! Вернемся к банкротству. Как я уже говорил, банкротство это ситуация которая не за один день разруливается. Есть государственный сайт и там выкладывается информация о ходе банкротства. И по закону вроде эти ходы еще должны публиковаться. В нашем случае, я про Россию, публикуется в "Ъ", есть такая газетенка. Смотри что получается, вся информация публично доступна. И я конечно чекал ее еще в декабре. Но не все хотят думать, все почему то верят руководителю. Хотя он в большинстве случаев самое заинтересованное лицо. Л-логика.

Так вот исходя из сайта у нас еще было наблюдение, и до банкротства было далеко.

Я решил, что посмотрю, что дадут за февраль, и ждал 10 марта. В марте пришло опять 17к и я с подготовленным иском сразу отправился в суд. Получился иск за 3 месяца декабрь-январь-февраль.

Не помню до иска или после. Но в начале марта со мной связались из Ю и предложили опять тоже самое. Я думаю это был очередной продуманный ход. В декабре премию не дали, январь и февраль заплатили по минимуму. Расчет был на то что я привыкший жить на 50к в месяц, а тут еще и новый год, растрачусь так, что 100к мне покажутся манной небесной. И я помчусь, волосы назад, подписывать по собственному. И я так понимаю что план отчасти сработал. Тех кто не подписал было много, не я один такой уникум. Тут наверняка сыграл самый страшный денежный фактор, имя ему - кредит. Люди любят делать хрень. У кого-то ипотека. Если нет ипотеки, то снимают хату (что считай как кредит только еще и по истечении срока без метров остаешься). Если есть свое жилье, то кредит на машину, кредит на айфон, кредит на стиралку, кредит на холодильник. Дальше идут кредиты на самые необходимые в жизни вещи. Шуба, планшет, пылесос кирби, набор особо острых ножей, устройство для экономии электричества(вставляется в розетку, сука)...

Особо одаренные закредитовались в каких нибудь сомнительных организациях "быстроденьги" или "до зарплаты". Каюсь, и у меня был кредит, ипотека, и сейчас есть (2019). Но мне по нему 15к в месяц отдавать надо. А мне столько и переводят. Так что осталось только придумать где денег на еду взять. Вообще этот момент я еще обдумывал в декабре, я сразу прикинул что буду делать, если денег не будут платить вообще. На 3 месяца без шика денег у меня хватало, а в марте я уже рассчитывал найти работу. Вообще собирался действовать по обстоятельствам. И получилось так, что реальность превзошла мои ожидания. Я с ежемесячными платежами по 17к мог спокойно полгода продержаться.


Хочу упомянуть еще один фактор, это семья. Так получилось, что я женат, есть дочь, на момент событий ей 2 года, жена сидит в декрете. Так вот когда я сказал дома, что я не подписал по собственному, то не нашел поддержки. Я нашел только страх. Мне начали лить в уши, что лучше подписать и взять деньги. Я объяснял что есть закон, есть судебная практика по таким делам, даже если денег не будет, то через 2-3 месяца найду подработку. К жене присоединилась также и моя мама. Паникуют на пустом месте. Говорят, сейчас хоть какие-то деньги получишь, потом вообще ничего не дадут. В общем та же песня, которую пели все кто подписал по собственному. Большинство видит сиюминутную выгоду. Как сказал кто-то из великих, - “А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть, вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать”. Умный человек, и мысли какие глубокие. Только папа поддержал меня, точнее не препятствовал, это и правильно, пока еще ничего не произошло нечего поднимать кипишь. Хоть мама и не разделила мои взгляды, все же родитель она хороший. На протяжении всей этой истории и до и после, она как могла помогала нам, с внучкой посидеть, продукты бывает привезет, денег немного подкинет. Отношения у нас хорошие, просто взгляды разные.

Вот под этим натиском и начал народ сдаваться и подписывать по собственному. Но я, как только за январь получил ЗП, сразу решил что пойду до конца. Еще до ЗП января у меня были сомнения, и возможно я согласился бы и на 2 оклада сверху, а не один. На 3 точно бы согласился, но таких предложений не было.

Ну и вот, предлагают мне в марте подписать по собственному, потому что денег теперь точно не будет, и перестанут выплачивать даже минимальную. Жена пилит бери бабло, я как паровоз пру по своим рельсам и не меняю настроя, хотя дается мне это с большим трудом, постоянные раздумья на темы «Вошь ли я, как все, или человек?», «Тварь ли я дрожащая или право имею?». По всему выходило что право имею, осталось только человеком стать из воши. А для этого надо продолжать то что задумал и довести дело до конца. Март тяжело прошел, я начал искать подработку, и поехал по собеседованиям. Была пара, как мне показалось удачных собеседований, но по итогу меня не пригласили, может из-за того что я темнил с документами, говорил что трудовую позже принесу, проговорился про банкротство. Или я провалился и сам этого не понял. Но в целом у меня сложилось впечатление, что работу уже можно найти и напряжение немного спало, к тому же 25 числа перевели аванс 500р, что тоже давало надежду на деньги, которых как обещали больше не будет. И вот 10 апреля (или около него). И бац! На карту падает 45к. Что тут началось, мамочка! Жена сразу по другому говорить начала, я, говорит, тебя всегда поддерживала, ты у меня самый умный. Что с миром творится, везде нужны бабки. Как говорил Козловский. Это все бабки, сука, бабки!

В какой раз, в какой раз работодатель пиздит, денег нет и не будет, вам скажут что угодно. Но как только вы отнесете иск в суд, деньги начнут выплачивать исправно. Эх, надо было еще в январе за декабрьскую премию иск писать. Иск в итоге был на 3 месяца, премия за декабрь 25к, не полностью выплаченная ЗП за январь 15к и февраль 15к + пени(я считал их сам, а оказывается можно указать на момент выплаты, и их посчитает пристав, но это не точно), но их там не много получалось и моральный 10к, итого около 65к. Забегая вперед, скажу, что эту сумму по итогу мне всю выплатили, правда только через год. А пока, дома меня все прессовали, что суд я не выиграю, что это бесполезная трата времени и вообще занялся бы делом. Я конечно сам виноват, почувствовал что пахнет деньгами и расслабился, много времени потратил на комп, сериальчики, ютуб и прочую деградацию. А ведь все это время можно было подрабатывать где-то пусть и за меньшую ЗП, но с учетом того что, что-то капает и с Ю, выходило бы прилично. Но с другой стороны я уже лет семь работал в "Ю", деньги платят, почему бы и не отдохнуть? Усилия я свои направил на свое хобби, в спокойном режиме изучал, что мне нравится, проводил время с семьей и отдыхал.

Эти 45к за март не давали мне покоя, сумма странная какая-то. Ни то ни сё, если 33 это мартовская зп, то 12 к чему относится? Почему именно такая сумма? Тут надо снова обратиться к ТК РФ, там есть интересная статья которая регулирует, то как начисляется и выплачивается зп. Вообще книжечка довольно интересная, рекомендую почитывать перед сном. Так вот, при выплате зп работодатель обязан извещать работника о том что же за сумму ты получаешь, он должен расписать составные части зп, всякие премии, больничные, отпускные, удержания и штрафы и еще наверняка что то. Такая бумажка называется, расчетный листок. И у нас в фирме такая вещь была автоматизирована. Сначала эти листки просто присылались на почту, потом в последний год вообще был отдельный личный кабинет с эл подписью. И все листки за последние 2 года я кропотливо собирал. И их предоставлял в суд с иском. А теперь никаких разъяснений не было. Просто деньги падали на карту. На этом я хотел сыграть в суде, но об этом этом позже.


Продолжение следует…