Записки таксиста. Как пассажиры садятся в чужое такси

Случилась на днях ситуевина. Я начал систематизировать подобное, уже было подумал, что это рекорд, но пожалуй нет, хотя ситуация безусловно особенная.

Для пассажирки это кринж, для меня непонимание, каким этим бороться.

Поздний заказ, корпоративный, люди, работающие до поздна, разъезжаются с работы домой. Это Пятерки, Лионы, КБ, Леруа Мерлены, разнообразные сетевые ларьки и прочие несчастные, которые не таксисты, но тоже вкалывают по 12-14 часов в торговле и сфере услуг. Разливайки, уборщицы-посудомойщицы в кабаках вообще до 2 ночи работают - вот это особая каста людей, я перед ними преклоняюсь, некоторым на работу через 3-4 часа.

Собственно сама история. Заказ на остановку рядом с группой магазинчиков. Время тикает, уже платное ожидание, но способ оплаты безналичный. Подъезжают другие такси, в них садятся пассажиры - уезжают, я стою жду. Из магазинчика выруливает девушка, щурится, смотрит в мою сторону. Ну, думаю, на конец то. Смотрит в телефон, на номер машины, снова в телефон, неуверенно подходит, неуверенно открывает пассажирскую дверь, здоровается, садится. Я здороваюсь, жду когда закроет дверь и отчетливо называю адрес, жду подтверждения. Это важное правило в моей работе, принципиальный момент, никогда от него не отступаю.

- Кузбасская, 24?

-Да.

Нажимаю "Поехали", трогаюсь, едем. Останавливаюсь на перекрестке... И тут девушка протягивает мне свой телефон с вопросом: Это Вы? Я шокирован, куча мыслей проносится в голове, как такой вопрос вообще может возникнуть при имеющихся вводных? И конечно же в ее телефоне не я! Бинго! Страйк! У меня машина серебристая Гранта. В приложении девушки: белая Kia Rio, номер другой, водитель молодой брюнет с восточной внешностью. У меня лысая башка, бородатая седая морда и мне за 40. КАК!!!

Первая мысль, ну пздц, там ожидание платное было уже 6 минут, а если реальный пассажир не появится, и что вообще в такой ситуации делать дальше? Я работаю в такси больше 5 лет, и в первый раз такое.

Говорю:

- Девушка, Вы слышали адрес, который я назвал?

-Да.

-Это Ваш адрес?

- Нет.

- Так зачем Вы сказали, что это Ваш адрес?

Молчит. Смотрю в зеркало, вижу зажмурилась, перепугалась. Ну, пздц, думаю, еще и девченку перепугал...

В этот момент, я квартал по кругу объехал, там везде одностороннее движение, и к остановке вернулся.

Девчонка выскочила, а там уже мой пассажир ждал, который всю дорогу над историей смеялся, ему пофиг, ему контора оплачивает, а мне не смешно почему-то...

Сообщество таксистов

5.2K пост8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз