Записки строителя 61: Психолог.

Съездил по делам рабочим в строй-магазин, и столкнулся с старым знакомым, он тоже строительством занимается.


Привет. Что? Как? Как сам…?


В общем обычный разговор, быстро свернули на общий интерес, вернее на одну из больных тем, «про работников».


Работники они вообще везде больная тема, но в строительстве особенно. Работа тяжёлая, мало квалифицированная. Люди соответствующие. Запои, пропадания, безделье, воровство… продолжать можно долго.


– Да, – говорит,– всё как обычно, только не воруют совсем.

– Это как ?!


Рабочие воруют, воруют всегда. Иногда по чуть-чуть, иногда много. Иногда незаметно, иногда аж диву даёшься от наглости. Не раз было, приезжаешь на стройку, не хватило утеплителя. По накладной 20 м3 нужно 19м3. Как не хватило полтора куба?! Считаешь утеплитель, штрафуешь, орёшь, в общем ничего приятного для обеих сторон.


Вид у меня был скорее всего такой.

Записки строителя 61: Психолог. Записки строителя, Люди, Длиннопост

Однако…


Как и все остальные он боролся с воровством. Считал, контролировал, приезжал с проверками, подсчитывал упаковки, и.т.д. Результат? Конфликты и проблемы. Увольнял. Нанимал новых. Результат ноль.


И в лучших традициях фразы, «Не можешь прекратить это безобразие, тогда возглавь», он стал поощрять воровство.


Сначала провёл «внушение», типа теперь у него классная программа стоит, считает всё идеально. Пропадёт хоть гвоздь – вы#$бу.


И сразу начал везти стройматериала больше чем обычно, и намного больше.


Попробовал на утеплителе. Привёз лишних 6 м3. Рискнул конечно.

Приезжает принимать чердак, всё утеплено, ни одной лишней пачки нет. Рабочие довольные. Суетятся показывают.


– Вот видите. Программа как точно считает. Хватило тютелька в тютельку.


Они в два раза довольнее стали, аж «засветились». Потом соседи рассказали, что отметили они сданный чердак хорошо.


Ну собственно говоря и всё. Наживка проглочена. Самовлюблённый дурак начальник + возможность его обворовывать. Мечта, а не работа.


В чём гешефт ?


А всё просто. Нормальному рабочему в сезон нужно минимум платить около 40К-45К месяц. Иначе уйдёт. Он платит около 35К в месяц, ещё приблизительно 7-8К на рабочего у него «воруют» материалы.


В итоге за те же деньги. У него уже 2 года не своровали и гвоздя. Мусора и обрезков стало на порядок меньше. Рабочие довольные аж глаза светятся. Работа стала идти легче.  Конфликтов почти нет, хотя штрафы за косяки остались. 



Из забавного.

Два раза пришлось грубо отшить соседей, которые хотели раскрыть ему глаза на воровство. Обиделись, больше не подходили.


Один раз очень-очень  аккуратно ходить принимать работы, поскольку не успели вывезти блоки, и четыре паллеты стояли с задней стены дома. А увидеть ... Он ну никак не мог.


Как говорит, теперь самое сложное не спалиться перед рабочими иначе магия исчезнет.


Что сказать. Психолог блин. :) Я в своё время не додумался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот даже не знаю, как отнестись к этой ситуации. Вроде и хорошо придумал. А с другой стороны - сам же толкает рабочих на воровство.
раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И чем же он их толкает?

38
Автор поста оценил этот комментарий
Не можешь победить, возглавь.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, что бы не платить норм рабочим или норм платить, он поощряет воровство? Себе в карман, то что не платит кладет наверно?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А неважно сколько платить. я платил одному 50К за работу в офисе. Так он ещё и воровал и меня грязью поливал за спиной. При том что когда его выгнала жена, я нашёл ему место  где перекантоваться.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Странное дело ,я в свое время "за работу в офисе" получал 20К в месяц и ничего не воровал, никого не поливал. Когда перестало устраивать - просто ушел. Где вы таких "работников" находите?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Находятся. У меня 3 этапа при отборе кандидатов, заумный анализ личности: идеальный сотрудник. По ходу стажировки 2 месяца все ок. З-п высокие, процент от оборота, оборот хороший, коллектив лучший в городе. Начинаю проверять: недочёт продукции, накидывала себе в расписание часы.
Уволена. Лучше работы себе не найдет.
Вопрос знатокам: нахуя было это делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После такого описания я сам хочу у вас работать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете я вот ни фантика на улице не брошу. Однако в своём посёлке я уже 50 столитровых мешков мусора убрал минимум.  И не поверите не разу не видел что бы кто то бросил мусор. Магия блин. Где эти люди ?


Кстати, вы всегда соблюдаете ПДД ? Ну там в городе никогда выше 60 не едете ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я конечно как некоторые сейчас говорят "правильный", но не настолько же )) ПДД могу нарушить по мелочи, чтоб никому не мешать. 80 еду вместо 60 например или 110 вместо 90. Постоянно поворачиваю налево из-под знака "только направо" в одном месте из двора - уж очень неудобно объезжать там, а дорога двухполоска и пустая почти всегда. И мусор за другими не убираю, хотя сам привычки мусорить не имею и не люблю бардак, за людьми-свиньями убирать не хочу, да и бесполезно - проверено, засрут практически сразу снова.


Но чтоб ВОРОВАТЬ на работе - это как бы уже немного другой уровень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для вас воровать другой уровень. Для них нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
каким образом?
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Что остаётся честному? Работать за пониженную зп. Хотя, видимо, честных там дефицит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А тащат все -- кто чеснее тот то что списывается в отходы, кто наглее тот влазит прям в смету. Не зависимо от оплаты и морали.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 90х ,один прораб рассказывал чем отличается
Честный прораб от не честного.
Идёт капитальный ремонт здания. Для монтажа балок перекрытия необходимо собрать деревянные леса, сборных металлических тогда почти не было, выписывают доски, леса собираются , балки монтируются, всё о.к.
.Честный прораб прикажет леса разобрать, и увозит б/у
доски на дачу. Не честный заставит леса перенести на следующий этаж, а на дачу поедут новые пиломатериалы.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные, но подобное к подобному. Один крадёт деньги, другой материалы, оба довольны результатом.

Многие люди не крадут, не при каких обстоятельствах и в Строительстве их не мало.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было так: вот смета. Вот - на материалы, вот - на зарплату. Съэкономите - это вам. Потратите лишнее - из зарплаты добавите. Ни гвоздя не пропало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

!)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Только одна беда, татуировки на лбу нет.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что татуировки ставить надо тем, кто не ворует...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и  я про то.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда каждый набьет себе тату, чтобы сойти за честного

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно для себя взял строгое правило: всегда, ВСЕГДА, звонить предыдущему работодателю и спрашивать:
1. Проявлял ли сотрудник инициативу.
2. Опоздания.
3. Сколько перекуров в день.
4. Были ли хоть малейшие, самые малюпусенькие подозрения в нечестности, воровстве?
5. Человек собирал вокруг себя других сотрудников?
6. Общая оценка в баллах от 1 до 10.
7. Личное впечатление.

И никогда не брать сразу на должность без красивой биографии. Помощником пол года под присмотром за копейки - пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, строителя с таким подходом наймите. :)


Хотя имхо пункты фантазия.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку