Записки с района («Как не сдают своих»)

Всем привет мои маленькие любители чернушки. Зарегистрировался ради этих записок. Не буду расписывать, как я до этого дошел. Если зайдут, напишу отдельный пост)

История с района №1 :

Был у меня один друг (из тех, что не тонет, а плавает и не смывается.) учились в одной фазанке (училище – средне-профессиональное образование), правда на разных потоках, но жили на одном районе. А так как район небольшой, да и год шел 2007-2010 жизнь там кипела во всю и вокруг творился кромешный пиздец.

История как раз про этого товарища, одним летним  вечером пили пиво на лавочке, и решили покататься, а так как машины не было, но рядом была стоянка где были тазы (Автомобиль марки ВАЗ классической модели 2101-2115), то неокрепших прокуренных и уже охмелевших после пары пива подростковых мозгов хватило лишь на то, чтобы взять их напрокат (покататься и бросить). Сказано-сделано. Поколесили пару часов и вернули на место дабы избежать уголовной ответственности. К слову, такое проделывалось ни раз и ни два, и без последствий для нас, по крайней мере меня как говорится пронесло, хотя у других были случаи) одного товарища (пусть будет Альбус) поймал хозяин авто в соседнем дворе, когда он выходил из машины), отмудохал как бог черепаху.

Со временем мозги крепчали, и ваш ТС бросил заниматься херней и устроился на работу. Так как надо было выбираться из этого гавна. Общение со всеми персонажами которые могли потянуть вниз сведено до уровня привет – пока. Стоим как-то с одним корешем возле дома и подваливает тазик залетает прямо на бордюр передним колесом на скорости и оттуда вываливается этот самый персонаж. Время – день, что очень важно.
Ему прямо сказали, что поступать так не хорошо (ну около этой формулировки, мы же здесь не собираемся разводить чернуху, но суть такая), брось ее и иди домой. На что услышали лекцию о том какие мы нехорошие не хотим с ним покататься и вообще ничего не понимаем, он ее на разборку повез, как уже договорился со всеми, а мы дураки и не бизнесмены вообще. (тут картинка бизнесмен в золотых часах.JPEG). После чего махнули ему рукой и отправили в долгое пешее по известному маршруту. Тем же вечером звонит неизвестный номер, представляется следователем РОВД и предупреждает что сейчас со мной будут говорить, передает трубку этому кощею и тут льется монолог: «Здарова братан, помнишь типа, у которого ты паспорт забрал, у которого я машину купил, она прикинь в угоне. Можешь принести в РОВД его паспорт и подойти сам». Разговор прерывает сотрудник, называет адрес и просит подойти. Вот тут-то мне стало понятно, что это за друг и как все устроено (как эта блатная романтика работает, брат за брата за основу взято и т.д.).

Как стало известно потом, этого кадра поймали на единственном перекрестке, где он не смог совладать с жигулями и затормозил об бордюр передними колесами, где находилась патрульная машина, уровень удачи 10/10 (видимо все очки влил в красноречие или еще куда).

Про паспорт отдельная история, если очень коротко, то: на самом деле я забрал паспорт у одного пассажира, можете бросаться гавном, но забрал за дело как мне тогда казалось, и никто не свете бы не смог меня переубедить тогда, человек кинул меня на телефон, взял телефон говоря, что отдаст деньги потом, не вернул ни телефон и ни деньги. А телефон меня просил продать друг, что вдвойне вызвало агрессию и дальнейшую цепочку событий. После чего пассажир был найден и  пойман,  был изъят (оставлен добровольно в залог, кстати на суде именно в такой формулировке это звучало, но это было уже потом) паспорт до момента возврата денежных средств в 2-х кратном размере в связи с получившимся косяком для искупления своей вины, а также выдана норма пиздюлей в воспитательных целях. Даже сейчас пишу это и понимаю какой пиздец тогда творился в головах у нашего поколения. Отвлекся, продолжим.

Естественно, та версия которой придерживался этот пассажир (давайте назовем его как-то абстрактно для облегчения понимания к примеру: Гэндальф.) меня не устраивала совсем. Какого хера он меня подставляет, тут же сразу вытекает административная в мой адрес, да и версия с покупкой машины развалится сразу после прихода владельца паспорта. Отдав ключи от дома своему товарищу с просьбой найти где-то в куртке этот паспорт и спрятать в нашей каморе (место для своих обычно, чердак или подвал).  Пошел в это РОВД. После череды вопросов какого хрена я имел право забирать чужой паспорт, на что я возражал, не понимаю про что ты говоришь товарищ дознаватель. Услышав много неприятного от Гэндальфа в свой адрес, на что он надеялся до сих пор не понимаю, мы бы все равно встретились потом.

Время подходило к четырем часам утра, мы в РОВД, следователи в один голос кричат что я поеду с Гэндальфом за компанию, и тут Гэндальфа рвет и он начинает поливать меня последними словами (писать их не буду, но поверьте за такое на зоне очень сильно наказывают, вплоть до убийства), а тут и мое терпение кончается, хотя я старался сдерживать себя максимально в присутствии сотрудников. Я рассказал, как все было на самом деле, про то, как мы его видели днем на этой машине. После чего была просьба позвонить этому товарищу, который был там же и ничего не рассказывая сказать ему подойти в РОВД. Наши версии совпали и в 6 утра мы уже были свободны, кстати Гэндальфа отпустили через час после нас. На следующий день, гуляя по району мы его увидели в компании пиздюков, где он как самый старший был главным, Мы тут же подошли к нему и услышали фразу: если бить будешь то зря, и косится в сторону лавочки, я как-то сразу не заметил, там был его старший брат с друзьями. А это такой человек, который из 25 лет, 20 лет занимается боями. И связываться ой как не хотелось. По крайней мере не тогда. Гэндальф ушел к брату на скамейку. А я на всю жизнь усвоил как эта блатная романтика работает, что сегодня вы друзья, братья и вообще брат за тебя любого порву, а завтра он спасая свою жёпу, грузит тебя и всех вокруг как железнодорожный состав..

Ну и, конечно, все вышенаписанное порицаю, осуждаю, и не поддерживаю. В комментариях можете задавать вопросы, постараюсь ответить на все. Думаю, что будет продолжение, но это уже от вашей реакции – если зайдет, то напишу еще, постараюсь без чернухи).

P.s. Знаю что мы творили дичь, н в оправдание могу сказать были такие времена. Осуждаю максимально, свое наказание я понес и исправился. Семья, дети, маленький бизнес. И немного про Гэндальфа, он сел в 19 лет, дали 15ку.