Записки прокурорского следака. Часть 36

В последней день моей сибирской командировки я стоял в аэропорту Иркутска, нагруженный ящиками с томами уголовного дела вперемешку с ящиками, нагруженными копчеными омулем и сигом – приходилось выступить в качестве посыльного в передаче иркутских презентов в высокие московские кабинеты. Уффф, 6 часов полета и я дома.

Первый день в Главке – это закрытие командировки, сдача отчетности и вручение подарков – дело святое. Под эту лавочку даже наладил отношения с новым начальником материально-технического обеспечения, вручив ему пакет с копченой рыбой и магнитики. Под вечер суматошного дня я наконец-то спустился в родной кабинет. Сюрприз. За эти два месяца, что я отсутствовал, моя следственная группа пополнилась тремя следаками, и это были реальные кадры.

Саша – рубака парень. Саша – голубоглазый блондин, крепкого телосложения знал все на свете анекдоты, прибаутки, обожал песни под гитару, Розенбаума, свистеть по пьяни и загадывать всем диковинные загадки. Загадки были многоуровневые и сложные, поэтому Саша всегда носил с собой блокнот и ручку, чтобы что-то из условий загадки начертить непонимающему собеседнику (кстати, на начальство это действовало магически – парень бегал по Главку с блокнотом и ручкой, регулярно что-то в нем писал, поэтому создавал впечатление исключительно погруженного в работу 24/7 следака). Саши было так много в нашем и так довольно небольшом кабинете, что за неделю я выучил, по-моему, слова всех песен Александра Яковлевича, которые звучали из Сашиных колонок круглосуточно, поднаторел в отгадывании загадок и стал мастером по боянистым анекдотам, что сейчас на пикабу помогает владеть минусоментом на уровне. Он пил водку, запивая ее водкой, по-моему, вообще обходясь без закуски, и потом крепко приседал всем собутыльникам на уши. Чудесный человек. Люблю его. Еще бы Саша хотел работать – цены ему бы не было, но промучившись с ним месяц, и поняв, что любая работа у Саши вызывает острый приступ загадывания загадок всем окружающим, мы определили ему самое главное направление – теперь Саша ездил в Генеральную со всеми нашими командировочными, отчетами и т.д. Барышни в МТО, бухгалтерии и кадрах просто плыли от него. Саша уезжал на Дмитровку ранним утром, и возвращался на следующий день, гладко выбритый и с красными похмельными глазами, зато все бумажки всегда были подписаны в срок, в полном объеме и без какой-либо проволочки. «Ушел» из Главка Саша также красиво как в нем пребывал – за полгода командировки он на полном серьезе перевстречался со всеми прикомандированными следачками, обаял почти всех секретарш в возрасте до 30 лет, но спалился на одной прикомандированной барышне, чей муж был штатным сотрудником Генеральной, и который, увидев швал Сашиного обаяния в сторону дражайшей супруги, не стал устраивать скандал, а аккуратно добился откомандирования Дон Жуана на родину. Самое забавное для меня до сих пор - это Сашин фарт - поскольку с новой барышней Саша начинал мутить также в здании Главка, то есть, и бывшие и новая прекрасно знали друг о друге, при этом Саше ни разу никто из них не устраивал скандал. Самая магическая магия...

Алексей Леонидович  - следак из Белгорода, коренастый, надежный, занудный, от которого всегда пахло борщом. Он жил прикомандированным в АБВГДейке (гостинице Альфа, Бета, Вега, Гамма, Дельта), и в своем номере каждый вечер на несанкционированной плитке варил себе ковшик свежего борща. С его слов, он открывал нараспашку окно в номере, затыкал гостиничными полотенцами изнутри дверь в коридор, и начинал свое гастрономическое священнодействие. Правда, судя по запаху от его одежды, весь этаж, на котором жил Алексей Леонидович, должен был мириться, что проживает в корчме Тарас Бульба, поскольку за руку его ни разу не ловили – он умудрялся при обходе горничных или охраны прятать свою электроплитку в небольшой гостиничный сейф, ковшик убирал в сумку, а набор продуктов на каждый борщ он покупал каждый вечер свежий в Перекрестке, напротив гостиницы, идя с работы. Он был совершенно неразговорчив, если что-то кому-то объяснял, то нудил жутко, так что не было никакой возможности вставить, что многие вещи тебе уже известны, но зато прекрасно анализировал информацию, поэтому был ответственным за разбор бухгалтерской и другой финансовой документации, что я привез из командировки. Каждую пятницу Алексей Леонидович ездил в общественную баню – у него в кабинете была спортивная сумка с мыльно-рыльными принадлежностями, и к бане он относился так же свято как к ежедневному борщу. На вопрос, отчего ему не по нраву отличнейшие душевые кабины, которыми оснащена гостиница, Алексей Леонидович окидывал спрашивающего немного снисходительным взглядом, тяжело вздыхал…эх, молодёжь, не понимаете вы в жизни ничего.

Ну и третий кадр, дядя Вова. Дядю Вову внесло в Главк случайно, он первые две недели отчаянно рвался к оставшимся дома жене и двум детям, но Москва его проглотила. Дядя Вова подсел на Варкрафт, или Доту, или хер знает что, но теперь дядя Вова стал лучником. У него был отряд, он не спал ночами - постоянно что-то крафтил, ходил в какие-то данжи, его телефон был наполнен какими-то фотками, чатами, форумами. Дядя Вова половину рабочего времени обсуждал по телефону ночные данжи, а оставшуюся половину объяснял нам, о чем именно предыдущие два-три часа он говорил. Причем мнение собеседника о ненужности данной информации дядю Вову не интересовало, он изливал все накопленное за 40 лет существования в своем, видимо, довольно унылом до Главка бытии. Лечить дядю Вову было бессмысленно, но откомандировывать тоже не хотелось – у него на удивление были чудесные допросы, мог дядя Вова влезть в душу практически к любому допрашиваемому. Поэтому шеф принял решение по существу – дядя Вова каждое утро с красными от недосыпа глазами брал новый том уголовного дела и ехал на Водный стадион в СИЗО знакомить трех жуликов с делом. Там он при входе сдавал свой мобильный, поэтому головой отвлекался от игрового процесса, в процессе ознакомления жуликов с делом дремал, набирался сил, и к вечеру возвращался к нам в кабинет, готовый уже к нормальной работе.

Начался 2009 год, который принес нашей группе новое дело, элементарное как деревянный кубик, и такое же твердое по тягомотности. Некий прокурор Генеральной прокуратуры однажды ужинал в Пекинской утке со знакомым коммерсом, когда у мужиков, хорошо на грудь принявших, возник гениальный план – «войти и выйти, дел на 10 минут». У прокурора был знакомый ипэшник, дела у которого, по мнению прокурора, шли очень даже хорошо. Друг-коммерс, по их плану, должен был написать в прокуратуру Москвы заяву на этого ипэшника, что, мол, у того на станции технического обслуживания автомобилей имеются существеннее нарушения. Ну а дальше гениальный прокурор считал, что заехав как сотрудник Генеральной в прокуратуру Москвы, он сможет вначале эту проверку усугубить, чтобы ипэшника хорошенько попроверяли, затем сделать ипэшнику «предложение, от которого нельзя отказаться», и «убить материал проверки» своим авторитетом и служебным положением. Закрутилось все быстро – заяву коммерс подал, проверка началась, причем реально быстро нарыла как нарушения экологического законодательства, так и косяки с самим зданием СТО. Получив об этом информацию по телефону прокурор дал коммерсу добро на вторую часть плана – тот должен был приехать к ипэшнику в офис с информацией, что прокуратура Москвы планирует обратиться с иском в суд о признании недействительными договора аренды земельного участка и договора передачи имущества, на основании которых ипэшник владеет и пользуется  своим СТО. Коммерс должен был у ипэшника «поднять» 300.000 долларов за прекращением проверки. Всё пошло как по маслу, кроме одного – сразу после визита к нему коммерса с заманчивым предложением, ипэшник побежал к фейсам – очень правильно мужик сделал, проверку по-любому никто бы не прекратил, и СТО у него бы отобрали, поскольку нарушения с договором аренды были реальные, а вот фейсам за решение проблем с недвижимостью он пообещал на блюдечке сдать некоего высокопоставленного прокурора. Фейсы, разумеется, думали недолго, план по внеочередным званиям и орденам «горел», и поэтому уже через день ипэшник с заряженным полтинником зеленых (в качестве первого взноса) уже вызвонил к себе в офис коммерса. На выходе из офиса коммерса приняли тяжёлые фейсы и дружелюбно предложили сделку со следствием. Разумеется, ни один нормальный человек, даже не читавший в жизни Карнеги, не может устоять перед искренней улыбкой, не напускным дружелюбием, искренним вниманием к собеседнику и дулом автомата, уткнувшимся в твой затылок – коммерс был готов сдать и прокурора, и убийцу Кеннеди. Поэтому уже на следующее утро пересчитывающий заряженные баксы прокурор был взят в Лексусе коммерса с фиолетовыми ладошками теми же фейсами. Дело как бы элементарное, вопросов нет, но кто из следователей помнит начало противостояния Бастрыкина и Чайки – тот сможет понять, как сложно было в 2009 году а) возбудить подобное уголовное дело в отношении на секундочку старшего советника юстиции Генеральной прокуратуры, б) лаяться с Генеральной по каждой бумажке, которую они были обязаны по делу согласовывать, начиная от меры пресечения, заканчивая любым запросом туда.

Ну, и мое «любимое» дело, которое затянулось на несколько лет – смерть (или убийство, как говорят почти все правозащитники) Магнитского в Бутырском следственном изоляторе. Начну издалека, поскольку дело это реально интересное, довольно запутанное, и, к сожалению, крайне односторонне освещенное СМИ, в основном западными. Итак, был такой гражданин Великобритании Браудер, и был он главой компании «Эрмитаж Кэпитал» (ее представительства в Москве). В этой компании работал Сергей Магнитский на должности аудитора, плюс оказывал услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета клиентам Эрмитажа. Аудитором Сергей был реально классным, и Браудер (по версии Главка полицейского следствия) с Магнитским разработали схему приобретения акций крупных российских АО (к примеру, Газпрома) и обогащения путем уклонения от уплаты налогов. Для этого у Браудера уже были в наличии зарегистрированные в Калмыкии ооошки. А Калмыкия в то время было золотым дном для подобных уклонистов, поскольку существовали следующие законы: «О налоге на прибыль предприятий и организаций», которым была предусмотрена льгота по уплате указанного налога, в виде уменьшения ставки налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, на 50 %, то есть в размере 5,5 % от налогооблагаемой прибыли, для предприятий и организаций, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50 %; «О налоговых льготах предприятиям, осуществляющим инвестиции в экономику Республики Калмыкия»,  которым была предусмотрена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на прибыль, зачисляемого в бюджет Республики Калмыкия (по ставке 19%), предприятиям, признанным осуществляющими инвестиции в экономику Республики Калмыкия и соответствующих критериям инвестирования и «О налоговых льготах предприятиям, осуществляющим инвестиции в экономику Республики Калмыкия» предусмотрена льгота в виде полного освобождения от уплаты налога на прибыль, зачисляемого в бюджет г. Элисты (по ставке 5%), предприятиям, осуществляющим инвестиции в экономику Республики Калмыкия.

Разжевываю смысл: стоимость акций наших акционерных обществ при их приобретении российскими лицами на рынке ценных бумаг фондовой  бирже в России существенно ниже  стоимости таких акций при их приобретении иностранцами на фондовых биржах иностранных государств. Мистер Браудер с Магнитским (по версии следствия полиции) подыскали в Калмыкии лиц, имеющих инвалидность, для включения в штат своих оошек (где гендиректором был Браудер) как якобы являющихся их работниками и выполняющих работы. А дальше Магнитский составлял в Москве налоговые декларации на оооооочень приличные суммы, использовав льготу по уплате налога на прибыль, предоставляемую предприятиям и организациям, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50 процентов в виде уменьшения ставки налога на прибыльна 50 %, то есть в размере 5,5 % от налогооблагаемой прибыли и льготы, предусматривающими полное освобождение от уплаты налога на прибыль в бюджет Калмыкии  предприятиям, осуществляющим инвестиции в экономику Республики Калмыкия, в штате которых сотрудники инвалиды. В результате за несколько лет «схемы», у Браудера накопилось чудная сумма в несколько миллиардов рублей, на которые российский подданный Магнитский массово закупал акции Газпрома и других наших «гигантов». Хз, к какому результату шел Браудер, но при определенном количестве закупленных акций на них все же обратили внимание фейсы, схему вскрыли, полицейский Главк возбудил дело по уклонению от уплаты налога с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Товарищ Браудер свалил на родину, а товарища Магнитского по этому полицейскому делу взяли и арестовали. Следствие шло ни шатко ни валко, довольно, надо сказать быстро – вся фактура у полиции была в наличии, схема простая, «жулик» арестован, заочное обвинение Браудеру даже влепили, но вот тут возникает как в анекдоте нюанс – спокойно содержавшийся в СИЗО Магнитский переведен из Бутырской тюрьмы в Матросскую тишину, и в ночь этого перевода умирает в своей камере. Правозащитники поднимают огромный общественный резонанс – Сергея запытали и убили, что, мол, он хотел сдать какую-то банду полицейских, которые участвовали в схеме уклонения от уплаты налогов, и ему, таким образом, заткнули рот.

Факты: к полицейскому делу, по которому был арестован Магнитский, наша группа Главка СК не имела ни малейшего отношения, нам совершенно пофигу было – жулик он или нет, крал или нет, существовала ли какая-то тайная группа оборотней или нет – дело было возбуждено по факту его смерти, и наша задача была: а) определить была ли его смерть криминальная б) узнать, что конкретно случилось 16 ноября 2009 года в камере Магнитского в) установить – имелись ли нарушения содержания Магнитского под стражей, которые могли привезти к такому результату.

По факту было проведено реально три огромнейших экспертизы, включая две комиссионные – поскольку все материалы дела проверял совет по правам человека, плюс хельсинская группа (товарищ Алексеева как на работу в Главк каталась читать экспертизы с санкции Президента), плюс куча менее ранговых правозащитников. Результаты всех экспертиз: острая сердечная недостаточность, отек мозга и легких, возникшие из-за осложнения его хронических заболеваний: кардиомиопатии и гепатита. Значит, криминальную смерть отбрасываем. Копали по нарушениям со стороны сотрудников ФСИН: врача и заведующего Бутырского СИЗО два года пытались привлечь по халатности, но те регулярно болели, в результате чего сроки следствия тупо вышли (там срок минимальный – статья ерундовая).

Говнища же с этим делом наелись – до отвала. Каждый день писали подробный отчет по делу на имя Бастрыкина, копию Генпрокурору. Еженедельно – Президенту и всем правозащитникам. Каждую неделю примерно 100 ходатайств со стороны 4 адвокатов матери Магнитского: изъять всё на свете, допросить всех кого можно, желательно всех посадить. Самый смак этого дела был, когда я поехал в Бутырку с обыском – нужно было изъять материалы из архива СИЗО, плюс провести осмотр камеры, в которой содержался Магнитский. С проходной СИЗО я проследовал в кабинет начальника тюрьмы. Кстати, маленькое лирическое отступление, которое хорошо поймут те, кто хоть раз проходил за ворота следственного изолятора. Любой посетитель, неважно это следак, опер, адвокат или родственник сидельца – для сотрудников тюрьмы вы все говно, на которое надо орать, которое надо щемить, строить, заставлять выполнять положения только им (сотрудникам) известных инструкций. Единственное исключение, наверное, это прокурор, который приходит с прокурорской проверкой тюрьмы – вот тех да, вылизывают.

Так вот, как следователь я испытал чувство высочайшего морального удовлетворения, когда приехал именно щемить руководство СИЗО, причем с неясными для них полномочиями посадить кого угодно (судя по общественному резонансу), поэтому двери и решетки буквально распахивались за секунду, выводной до двери кабинета начальника тюрьмы стоял уже у КПП, когда я только туда зашел, и вся дорога заняла у меня буквально минуту. Начальник растекался елеем, пытался угощать кофе с коньяком, но у меня работа, причем работы много. Получив выводного я решил начать с осмотра камеры. В Бутырке есть два входа к камерам – один официальный, а второй, с другой стороны – со стороны администрации, которым мы и пошли. Да, это был реально старый замок. Мрачные коридоры с толстенной кладкой, скудное освещение, выводной довел меня до какого-то закутка, нажал на кнопку и сказал – сейчас другой выводной придет из этого сектора, после чего ушел. Это была реально моя ошибка, но мне, незнакомому с внутренней кухней тюрем, было этого просто не знать никак – когда с другой стороны решетки ее открыли два новых выводных, то первое, что они сделали, это ебнули меня резиновой дубинкой по бедру, поставили носом к стенке и стали заламывать руки, чтобы надеть наручники. Слава Богу, я еще с земли знаю первое правило, когда идешь с работы «в гражданке» и тебя останавливают сотрудники ППС – не выебывайся, не угрожай, а предъяви спокойно ксиву. Вот и тут я спокойным как мог голосом постарался сказать – ребята, ксива в кармане джинсов правом, я следак из Главка СК. Надо отдать должное, ксиву быстро достали, мое лицо с фоткой сличили, меня отпустили и даже почти извинились – сказав «хули ты тут один без выводных». Ну что могу сказать – захотелось острых ощущений. Мужики проводили меня длинными и реально запутанными коридорами до камеры Магнитского, по дороге показали знаменитую холодную башню, где по словам содержится народ, которой руководству надо хорошенько прессануть – ибо камеры аварийные, дует капитально, бетон холодит еще сильнее, влажность шо пипец, в общем – ни дай Бог никому. Работу я в СИЗО в тот день закончил реально вечером, и с удовольствием затянулся сигаретой, выйдя на Новослободскую улицу в вечернюю автомобильную пробку – как же прекрасен чистейший московский воздух свободы! Но хорошо то, что хорошо заканчивается, и спустя год меня, к счастью, из этой следственной группы вывели, благо дел еще для меня было полно…

Дорогие подписчики, в связи с семейными обстоятельствами планируем с семьей переезд в столицу из родного города, закрыл уже свою юридическую фирму. Если необходим юрист с опытом работы 21 год в прокуратуре, СК, и уже 7 лет как в Арбитражах и судах общей юрисдикции –моя почта tochno82@mail.ru