Записки неудавшегося мага. Часть пятая.

Предыдущие части и другие рассказы в профиле.

Прошло две недели после бала в мою честь. События того вечера плотно засели в моей памяти. Пока что не прошло и дня, чтобы я не вспоминал её “Спасибо”. Ту интонацию, с которой она произнесла это слово. Она действительно благодарна мне, а ведь я даже ничего не сделал. Однако, своим появлением я подарил людям надежду, надежду на возвращение прежнего уклада жизни, надежду на счастливую жизнь без страха перед соседними графствами. Ложную надежду. Правда, мало какое графство могло встать наравне с Северным по силе армии, при этом, практически ни один барон не обладал хотя бы несколькими осадными орудиями, а ведь Северное графство испокон веков славится своими непреступными крепостями. И это речь идёт только о укреплениях вблизи границ, баронский же замок считается не приступным, способным выдерживать осаду многие месяцы, а то и целые годы, однако никому не довелось проверить эту теорию, ведь с приходом магии в мир абсолютно все людские сооружения стали словно кусок масла на пути у раскалённого ножа. Однако маги никогда не были сторонниками войны, они считали целью своей жизни самосовершенствование, овладение всеми известными и ещё нераскрытыми тайнами волшебства. Войну они считали уделом простых смертных людишек, неспособных н на что больше, а люди постоянно прятались за мантией магов. Единственное, что признавал каждый укротитель магии, так это месть, яркую, оригинальную месть. Таким образом, с уходом магов ни осталось ни единого способа разрушить непреступные стены Северного графства. Единственные, кто обладал достаточными средствами, были полюбившиеся мне жители восточных земель, истинные чудотворцы, обуздавшие природу и не имеющие никакого отношения к волшебству. Но, как и обычные маги, они считали войну уделом простых смертных, а раскрывать свои тайны они не намерены никому, я же – небольшое исключение, и то, волшебный порошок это ничто, в сравнении с их чудомашинами. И так, учитывая все эти обстоятельства, барон Южного графства и отправил меня сюда шпионом. И я не был особо против, такой шанс вернуться домой, да ещё и угроза жизни – мотивация хоть куда! Однако сейчас… сейчас я не уверен, должен ли я выполнять эти обязательства? Хотя, кого я пытаюсь обмануть? Я уже ввязался в эту игру, выставил себя за мага, при этом, не умея ничего, кроме простейших фокусов. Я ничего не смогу дать этим людям, а вот спасти свою жизнь, думаю, у меня получится.

Время шло, и всё, чем мы занимались – это странствия по графству её величества баронессы Северной. Каждые два дня очередной бал, очередные восторженные крики, очередная пачка фокусов, и так по кругу. С каждым новым днём я всё больше и больше узнавал об укреплениях графства. План каждой крепости, слабые точки, численный армейский состав, распорядок дня стражников, удивительно, но распорядок у всех стражников был один и тот же, и не менялся ни разу за время моего пребывания в каждой крепости. Люди попросту разучились обороняться, оно и не удивительно. В итоге, у меня оставалось ещё целых два месяца до конца отведённого мне срока, а задание было исполнено. Можно было отправлять почтовую птицу и делать ноги. Хотя, у меня оставалось ещё целых два месяца! Сколько всего я ещё смогу разузнать! Кого я пытаюсь обмануть? Мне понравилось тут, впервые за последние годы я счастлив, мне не надо искать новое место ночлега каждый вечер, воровать еду, ходить немытым днями, а то и неделями. Всего тут было вдоволь да и люди любят меня. Я хочу насладиться этим, хотя бы ещё эти два месяца. Тем более, что я получаю все эти блага всего лишь рыча на народ. Типичная счастливая жизнь придворного мага. Так может продолжаться вечно, но вдруг раздался стук…

- Сэр Маг, госпожа желает видеть вас немедля.

Что? Видеть меня? В такую рань? В дни нашего турне мы не поднимались до тех пор, пока солнце не окажется в зените, а сейчас даже птицы не проснулись. Но она меня желает видеть именно сейчас, но, что я понял за эти пару месяцев, что лучше не заставлять юную баронессу ждать. В гневе она начинает раздавать приказы о казни налево и направо. Правда уже через десять минут отзывает их назад, но иногда палачи оказываются шустрее.

Я вошёл в тронный зал, щурясь от солнца, проникающего через огромные окна. Она сидела на троне. На ней больше не было того великолепного красного платья. Не было и прежней улыбки. Серьёзная, одетая в те же одежды, что и в первый день нашего знакомства. Она сверлила меня взглядом.

- Ну что ж, мой дорогой друг, ты хорошо себя показал во время нашего путешествия, но всё это было лишь для того, чтобы поддержать дух моего народа. Сейчас же пора продемонстрировать мощь великого Северного графства! – в её глазах полыхал огонь, она говорила вполне серьезно. – Армия уже готова к походу, через час мы выдвигаемся.

У меня не было никаких слов. Кто ж мог подумать, что у неё кажутся такие амбиции? Мне казалось, что ей понравились все эти балы, и она ни за что не променяет комфорт и уют тёплого дворца на ночёвку под открытыми небом и бесконечные боевые походы. И, видит Великий Источник, она и не думала демонстрировать мощь её армии, врагов баронессы должен сокрушить именно я. Моей пламенной смеси хватит на какое-то время, надеюсь, поход не продлится долго, в противном случае придётся изготавливать её на месте. Оставался всего час, чтобы собрать все мои вещи, местные закрома полны нужных мне ингредиентов было предостаточно, необходимо лишь загрузить в повозку. Благо, мой авторитет в этом месте сравним с авторитетом баронессы и я смогу проделать всё без её ведома.

Этот час пролетел почти мгновенно, медлительные слуги еле-еле смогли уложиться в срок и погрузить ингредиенты в мою личную телегу. Моё место располагалось прямиком рядом с баронессой в авангарде. Армия выступила в назначенный срок, впереди лежала не близкая дорога. Прошло три недели после выхода из столицы Северного графства, прежде чем армия пересекла границу Западных земель. Я уже говорил, что это земли шахтёров, однако, эти ребята могли за себя постоять. Местные леса кишели разбойниками, обладающими огромными мускулами и таким же крохотным, какими были огромными их мышцы, интеллектом. Три раза на нас умудрялись напасть. К моему величайшему сожалению, честь разобраться с ними выпала именно мне. Я никогда не убивал людей. Первый раз мне удалось испугать их старым приёмом, но армия неодобрительно кричала на меня, как и сама баронесса. Во второй раз бандиты оказались смелее, при этом баронесса наставила свой клинок на меня. Не оставалось никакого выбора. Я достал смесь. Этот день стал самым ужасным днём в моей жизни. Эффект смеси оправдал все ожидания, никто из солдат не заметил обмана, как и сама баронесса. Разбойники вспыхнули как пламя, их плоть плавилась, а крики пронзали мой разум. Армия ликовала. С третей шайкой я разделался аналогичным образом. Следующую неделю я провёл в молчании, игнорируя все вокруг. Спустя ещё три дня мы пришли к первому городу. Городу, соразмерному амбициям баронессы. Однако, никаких видимых укреплений не было. Только обычные жилые строения, окруженные с одной стороны горой. Тут мы и встретили первое сопротивление. Армия шахтёрского народа численностью уступал нашей, но не сильно, однако их обмундирование было на порядок лучше. Близилась битва.

Продолжение в комментах.