Записки моряка. Северное море и нефтяное поле

Всем привет. Цикл морских приключений продолжается. В прошлом посте я писал об экипаже, злоебучих польских котлетах и всяком прочем артхаусе.
Но сейчас мы с вами отправляемся прямиком под нефтяную платформу. Погнали

Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат

Не помню упоминал я или нет, но судно, на котором я тогда трудился обслуживало два "нефтяных поля". Сейчас мы находимся на первом, что недалеко от Шотландии. Не помню уже сколько там миль до первой вышки но хОду на полных оборотах было часов 8-10. В зависимости от погодных условий.
Загрузили нас тогда довольно таки неплохо

Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат

Но это Люба говорит

Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат

Мне было жутко интересно посмотреть что же за груз мы везём для вышек и я с нетерпением ждал отхода, чтобы глянуть на всё поближе. Как я уже писал ранее портовые правила были таковы, что при грузовых операциях никому из членов экипажа не дозволялось прикасаться к грузу и даже выходить на палубу за исключением, когда требовалась какая-то помощь портовым работникам. За пивом там сбегать или покушать принести.

Погода стояла летняя (июнь - июль) и волнЫ особо не было. Хотя северное море даже летом богатое на сюрпризы и несколько раз качало будь здоров. А ровно через год, но уже на платформе, летний бриз чуть не сдул меня в воду. 87 узлов ветер был. Но то уже другая история.
Так вот, из порта Питерхед мы вышли под теплым летним солнышком, под холодным северным ветром и в прекрасном настроении. По крайней мере у меня оно такое было, ибо мечтал я попасть в оффшор очень и очень давно.

Спустя 8 часов мы были на поле и ждали вызова под платформу. Бывает такое, что и ждать не надо, сразу за работу, а бывает и совсем наоборот. Самый долгий наш стенд бай (ожидание) был 6 дней.
Ну шо, хватит лясы точить, погнали работать.

Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат

Для палубного планктона, коим я тогда являлся работа совсем не тяжёлая, по крайней мере под вышкой. Тебе опускают крюк, говорят, что надо поднять, ты конектишь крюк к специальному кольцу или кольцам, отходишь на безопасное расстояние и дело сделано. Либо наоборот, ждёшь когда крановщик поставит на место груз, отсоединяешь крюк и финито. Ни в коем случае нельзя подходить близко к грузу! Убьёт нехер делать. Стоять необходимо либо под надстройкой, либо внутри специальных отбойников по бортам судна. Они для этого и сделаны. Так же при их помощи крановщик тормозит и направляет груз куда ему надо. На всех судах подобного типа отбойники (crash railings) всегда покоцаные и со множеством вмятин. Внутри них есть сквозной проход от надстройки и до кормы судна. По пути встречаются лазы в машинное отделение, клюзы, кнехты, всякие трубы и манифолды, где расположены конекшены для подачи на вышку (и наоборот) всяких жидких и не очень субстанций. Например воды, топлива,mud (это специальный грязевой раствор для бурения) и цемент. На описываемом судне других позиций в "винной карте" не было. Из безусловно есть ещё, но об этом мы поговорим в следующих постах.
Сейчас расскажу, как это всё соединяется и работает.
На каждой вышке есть манифолд со всеми трубами и шлангами. Это своего рода бункеровочная станция. На неподвижной платформе она одна (чаще всего), а на Джек Апах две, по одной с каждого борта (но не всех). К каждой трубе прикреплён шланг, который свисает практически до самой воды. Если ожидается плохая погодаи высокие волны, то шланги поднимаются на палубу и скручиваются на время пока погода не станет лучше. Также их поднимают на борт, когда баржа опускается на воду для перемещения себя же на другое место. Шланги по идее должны быть плавучие, но на своей практике плавучие шланги я видел только топливные.
Конекшен на такой шланг строго герметичный и защёлкивается одним нежным нажатием руки и поворотом по часовой стрелке на несколько градусов.
На цемент практически такой такой же, только не такой. Хотя там тоже должно быть давление в системе, чтобы пропихнуть пресловутый порошок по трубам. Вообще цементные вот эти все работы - лютая херня, ну его в жопу. Там постоянно всё забивается и надо чистить. Ну нахер.
С грязью, как с топливом. Она не должна вылиться за борт, иначе пиздец. В ней присутствуют какие-то масляные добавки и при попадании в воду образуется плёнка на поверхности. Спалят плёнку - звякнут куда надо и оштрафуют на дохуильон денег . Но это в цивилизованных странах так. Шататы, Европы, Австралия. Допустим в Африке, Индии, Бангладеш и прочих колыбелях цивилизации хоть цистерну этой херни за борт вылей. Не, ну конечно прибегут местныес криками и слезами, что вы убиваете природу, атата. Но всё решается зелёными американскими бумажками, сигаретами, а иногда и тарелкой риса. Я и такое видел. И это всё печально на самом деле.
Я помню, как в одном порту Карибского бассейна у нас лопнула какая-то гидравлическая трубка на кране и за борт вылилось литров 50 масла, не меньше. А там кругом такая чистая вода, что в порту было видно дно, хотя под нами было метров 20, кругом плавали черепахи и всякие там прочие акулы. Я уже мысленно приготовился к аресту судна и всё такое. Но местным индейцам было глубоко похер, никто никуда не позвонил. Наши механики высыпали за борт какого-то абсорбента, он впитал в себя масло и благополучно приземлился на морское дно.
А видели бы вы, что выкидывают за борт на торговых морских путях...Там и токсические отходы, и масло с топливом, и швартовые концы, и краску - хуяску, и чего там только нет, уж поверьте. Если там спустить на дно радиоуправляемый батискаф, то можно знатно расстроиться. Я хз сколько природе надо лет, чтобы это переработать. Не буду говорить, что я святой, но за борт всегда выкидывал только металл, дерево, бумагу, стекло и пищевые отходы. Есть целая конвенция по этому поводу, называется MARPOL. Кому интересно, можете почитать.
Но я опять отошёл от темы.
Остался конекшн на воду. Там было всё по рабоче - крестьянски. Шланг на соединении закручивался по резьбе и забивался кувалдой. Потом включали насосы и на месте соединения появлялся целый водопад. И ничего с этим не сделаешь. Там по идее должны были быть резиновые прокладки, но на судне их не было, заказа на них тоже не было. Ну, может он и был, но в офисе на это закрыли глаза.
Кстати, если воду мы возили с собой 13 дней и никто её не брал, то на 14-й день она сливалась за борт. Такие там были правила. Вода была не вареная, а самая, что ни на есть свежая, с шотландского водопровода. А может и со скважины, хз, я уже не помню. "Вареная вода" - это из опреснителя. А его родимого называют самоваром. По крайней мере я так называю.
Что хочу сказать ещё. В целом работа не тяжёлая, это не торговый флот, где необходимо постоянно заниматься судоремонтом + грузовые + вахты + швартовки и прочее. И всё это счастье за треть от зарплаты на PSV (platform supply vessel) в месяц, практически на той же должности. Единственное, что меня просто уничтожало - это вахта 6/6. Самая бычья вахта, что только можно было придумать. Если вы робот и вырубаетесь по щелчку, то максимум единоразово можно поспать 5 часов. У меня же не получается так, а получается 4. И это не есть гуд. Ну да ладно, работа есть работа.
Блин, как обычно получилось много букв. Продолжение следует.

Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат
Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат
Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат
Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат
Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат
Записки моряка. Северное море и нефтяное поле Длиннопост, Море, Моряки, Нефть, Газ, Работа в море, Мат

P.S. Всем семь футов под килем и берегите себя.

Ребзя, если есть какие-то вопросы, то пожалуйста задавайте. Специально для этого у меня есть группа в телеге. Там же я заливаю свежие фотки и видео с работы. Прежде, чем посылать меня нахуй со своей телегой хочу сказать, что в нормальном качестве загрузить сюда фото или видео я тупо не могу из-за ограничений по размеру файла, а в телеге, как ни странно могу. Тем более у меня спутниковый интернет на борту.
Внимание! Спасибо за понимание.