Записки молодого сценариста Fair Games

Недавно сбылась моя (не) скромная мечта попасть в геймдев. Как стажер-сценарист, я была готова впитывать великие знания о написании историй как в ААА играх, но реальность снимает с меня розовые очки. И теперь вместе с написанием сценариев мне поручено рассказать вам о новом проекте студии Fair Games совместно с Noostyche. Позвольте вас познакомить с проектом Noch.

Записки молодого сценариста Fair Games Инди, Ужасы, Кооператив, Co-op, Steam, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Застала я проект на финальных этапах разработки прототипа, поэтому ожидала долгого и увлекательного сбора историй о создании игры, но не тут-то было - мне просто вручили демку. “Чтобы понять игру, нужно играть в игру” - первая мудрость, которую я здесь усвоила.

Записки молодого сценариста Fair Games Инди, Ужасы, Кооператив, Co-op, Steam, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Итак, Noch встречает игрока историей непутевого водителя, сбившего оленя на трассе. Кроме того, главного героя преследует навязчивый демон, который напоминает об ответственности и подталкивает облегчить муки оленя, убив его. И если вы, как и я, любите потыкать все подряд, просто чтобы посмотреть, как это работает, демон устроит вам принудительный урок эмпатии через классическое “поставь себя на его место!”.


И после этого вас ждет динамичная и увлекательная, или болезненная и мучительная, в зависимости от вашего скилла, битва с волками.


Игра наполнена головоломками, но не в виде мини игр, как частенько любят делать в этой студии (пользуясь случаем передаю привет всем, кто ловил покемонов в Startup Valley Adventure и зачищал базу от заражения в Protocol), а скорее в виде квестов: найди, примени, объедини, и найди куда сложить, так как инвентарь тут достаточно скромный.


Но что зацепило лично меня, не считая геймплея и запутанного сюжета (развитие которого мне не разрешили вам проспойлерить, увы) - это визуальный стиль. Это и приятные цвета, и эффекты, и даже странная анимация волков - все работает на атмосферность. В стиме визуальные элементы игры сравнили по духу с “Цветом из иных миров”, и не могу не согласится - схожая палитра, и даже пугающий глаз походят на постеры фильма.

Записки молодого сценариста Fair Games Инди, Ужасы, Кооператив, Co-op, Steam, Видеоигра, Видео, Длиннопост

А теперь от первых впечатлений как игрока к взгляду изнутри.

Одним из ключевых моментов игры является возможность кооперативного прохождения вдвоем. Часто сюжетные игры не дают такой возможности и рассказывают историю одного главного героя, но для команды было принципиально дать игрокам возможность пережить этот опыт вместе.

Записки молодого сценариста Fair Games Инди, Ужасы, Кооператив, Co-op, Steam, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Также очень много сил было вложено, чтобы создать и поддержать сюрреалистичную безумную атмосферу. Сразу развею сомнения насчет источников вдохновения - как говорят тут в офисе: “Почему кто-то считает, что мы используем наркотики? У нас есть воображение! И нет денег на вещества. Это инди.”.

Поэтому коллективный холодный разум команды привел к некоторым необычным решениям.

Например, для создания визуальных эффектов использовалась нейросеть, которая позволяет делать плавные переходы между изображениями - старались добиться эффекта нерукотворности, непричастности человека к созданию мистических эффектов.

Или же анимация волков. Когда стало понятно, что сделать бой с волками ультра-реалистичным не выйдет, было принято решение напирать не на достоверность волчьих движений, а на эффектность и эффективность. Теперь хищники преследуют игрока с грацией мини-боссов - они кружатся вокруг, долго готовятся к атаке, совершают мощный прыжок и уносят с собой почти треть здоровья за раз. Команда старалась вложить в них больше, чем обычно вкладывают в проходных противников, но не перестараться - все-таки в Noch головоломки и приключения важнее тяжелых боев.

Так же сами ребята позиционируют как особенность игры вложенный инвентарь, который имеет структуру папок операционной системы. Можно заглянуть в машину, а в машине бардачок, а в нем шкатулка, а там еще чего поменьше и так далее. Вещи можно как брать, так и свободно выкладывать и о-о-о, какие необычные места для хранения предметов можно здесь порой найти!

Записки молодого сценариста Fair Games Инди, Ужасы, Кооператив, Co-op, Steam, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Возвращаясь к квестовому элементу прохождения - игра не привязана к тому, что один конкретный предмет может применяться к одному конкретному объекту. Конечно, соответствующие патроны вкладываются только в подходящее оружие, но если вам нужно что то расковырять - подойдет любой предмет, которым в целом можно ковырять. Тушить огонь можно всем, что льется и не горит при этом. Это как отчасти упрощает игру, не принуждая каждый раз искать что-то очень специфичное вот для этой конкретной задачи, так и делает ее более разнообразной для многократного прохождения.

Записки молодого сценариста Fair Games Инди, Ужасы, Кооператив, Co-op, Steam, Видеоигра, Видео, Длиннопост

Хотя на самом деле, игра могла выйти совсем другой. Ранние концепты подразумевали roguelike, затем - хоррор, в духе Amnesia и SOMA. Но в итоге получилась психоделическая кооперативная игра, immersive sim на минималках о путешествии по бесконечной дороге посреди апокалипсиса в сопровождении недружелюбных существ.

Да и сами можете оценить, как игра за два месяца успела плавно перейти из мрачного хоррора в драйвовое неоновое безумие.

Сейчас в стиме доступна бесплатная демо-версия Noch. Кстати, игру номинировали в категориях лучший мультиплеер и лучшая игра Unreal Engine на фестивале indie cup.

По ссылке ниже вы можете пощупать игру своими руками и, пожалуйста, добавляйте в вишлист - ребята сейчас работают днями-ночами, чтобы сделать шикарный релиз.

Ссылка на Steam https://store.steampowered.com/app/1363360/Noch/


А если вам интересно узнать о подробностях разработки и других играх студии, подпишитесь на нас, и мы обязательно расскажем вам еще много чего интересного!

P.S. После написания этой статьи, розовые очки мне вернули. Но такими как прежде они уже не будут никогда.