Записал на YouTube бесплатный обучающий курс по инженерии данных, кому интересно - можете ознакомиться

IT, Python3, SQL, Linux, Data Engineering, разработка, Программирование, обучение, Войти в IT, Airflow

Всем привет!

Меня зовут Александр.

В IT работаю уже почти 15 лет, большую часть этого времени что-то делаю с данными: от инженерии и аналитики - до машинного обучения.

Последние несколько лет начал менторить людей (пруф: https://getmentor.dev/mentor/aleksandr-berdyshev-1720).

И меня поразило: из 10 человек, которые пытались в IT вкатиться через Python, все 10 человек шли в Backend - разработку. Где вакансий не так уж и много, т.к. приходится конкурировать с разработчиками на PHP, Go, Node.js

Я подумал: "Странно, почему все в бекендеры пытаются пойти?". Дело оказалось в том, что про инженерию или аналитику данных люди даже не слышали (а там вакансий даже больше, чем на бекенд на Python. Сейчас просто дикая нехватка аналитиков данных).

А почему не слышали - потому что на русскоязычном ютубе об этом информации практически нет.

Я решил исправить это дело, набрал бесплатно группу в 12 человек и начал их учить на инженеров данных. Все снятые видео выкладывал на ютуб.

Почему стоит входить в IT через инженерию данных:

Бесплатный курс "С 0 на инженера данных" тут:

Записал 40 уроков - их реально пройти за 4 месяца со всеми ДЗ.

Рассказываю про Python, Linux, SQL, Airflow.

Видоса до 4-го бывают иногда проблемы со звуком, потом эти проблемы решил.

Записывал всё для людей, начинающих с 0 - так что не стоит на уроке с типами данных писать, что я не даю на 1-2 уроке людям сразу мутабельность - у меня была задача идти в таком темпе, чтобы новички всё поняли и не забили.

Надеюсь кому-то это поможет изменить свою жизнь и начать нормально зарабатывать.

Больше интересных постов по тегу «Удаленная работа». Кстати, найти удаленную работу проще, чем кажется: посмотрите вакансии на сайте Пикабу Работа.

Программирование на python

644 поста11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

в аналитику не так просто всякие там датасайнсы как понимаю там математика нужна и понимание математики и аналитический склад ума, что для программирования не так нужен.

Инженерия это я как понимаю системные администраторы, да это интересно только тем кому интересно оборудование, программистам не особо интересно оборудование на чем работает их ПО, ну по крайней мере тех программистов кого я знаю они не знают что за сервера, в основном оперируют другими понятиями "ноды" и "поды", я уверен что тут найдутся программисты которые интересуются железом, но когда у нас за железо отвечает другой департамент, нам особо не интересно что и как там.

Почему все хотят в бэкенд, не все, кому то нравиться делать интерфейсы, но для меня делать интерфейс для пользователя это адская мука, по мне есть терминал, не умеешь учись. Те люди кому нравятся делать интерфейсы очень крутые благодаря им у нас столько удобных сервисов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простые аналитики данных в половине случаев просто сидят и делают sql запросы к базе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку