Запилил я тут столик. Простой стол на дачу.

Я не профессиональный столяр и даже не хоббист, однако на даче для полезного времяпрепровождения в прошлом году построил маленькую мастерскую. Запилил несколько полочек под цветы и мастерская, обрастая дешевым инструментом стала столяркой. В этом году с наступлением тепла решил замахнуться на уличный столик.

В связи с отсутствием строгального станка и рейсмуса (т.е. невозможностью точно обработать не обрезную доску) приобрел бруски необходимых мне размеров.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И понеслось.

Для начала изготовил из брусков 40*40 центральную колонну. Процесс виден на фотографиях, сделал две половинки из брусков (длинный - короткий - длинный), потом вклеил между этих половинок два коротких бруска.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Получилась вот такая колонная.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Посадочные места пришлось малость увеличить рашпилем, так как крестовины на них не одевались.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Электролобзиком выпилил из брусков 40*90 две одинаковых крестовины, одна для столешницы, вторая ножки, в один размер ровнял шлифмашинкой.  

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Ну и быстренько примерил.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

С бруском 40*60 для царг - оконтовки столешницы малость ошибся, взял кривые, но после распила в размер, кривизна оказалась в пределах допуска.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Края царг обрезал под углом 67,5 градуса. Восемь царг образуют правильный восьмиугольник. .

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Все что можно зафрезировал.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Собрал на малярный скотч.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

И раз все сошлось, подготовил отверстия для саморезов.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Время собирать столешницу. Центальные царги прикручены саморезами к крестовине, соединительные через саморезы к центральным. До кучи все склеено.


Доска двадцатка пилилась сначала в размер, потом по месту выводил углы.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Шкантами закрыл саморезы.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

После сборки перепады между двумя соседними досками столешницы чувствовались на ощупь, поэтому все стыки заштриховал карандашом и сначала ленточной потом орбитальной шлифмашинками все зашкурил выровнив перепады.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Вот такой столик получился. В связи с тем, что получился несколько лучше чем ожидалось, решили поставить его в дачный домик. А рядом с мангалом ваять другой, попроще.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Покрыл пропиткой цвета "сосна" и поверху яхтным лаком.

Запилил я тут столик. Простой стол на дачу. Своими руками, Строительство, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Длиннопост

В принципе на этом все. Вот такой незамысловатый, но симпотный столик можно сделать из калиброванного бруска с использованием примитивного инструмента (кривая циркулярка с биением диска, дешевый китайский фрезер в столе, нескольких струбцин, шуруповерт и пара шлифмашинок).

Суммарно стоимость материала около 2000 (одна доска лишней оказалась). Клея ушло половина тюбика.

PS: в комментах напомнили, я забыл указать размеры :)  Высота 75 см ширина по противоположным углам столешницы 101 см.

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Столик красивый, молодец.

Но мне чтоб такой-же собрать, нужна еще одна вещь в наличии - это руки неизжопы.

Двумя тысячами тут не отделаешься, мне придется весь лес закупать.

раскрыть ветку (30)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не столько руки не из жопы, сколько инструмента нужно на овердохрена тысяч. У меня, к примеру, есть лобзик, пару струбцин, руки где-то между плечами и жопой. Но со своим инструментом я задолбусь это все строгать, пилить, шкурить и тп.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Из перечисленного Вами инструмента нужна только ножовка по дереву, желательно с мелким зубом для чистого и точного распила, а так же какая никакая стамеска, что бы выдолбить пазы в крестовинах.

Брусок и доски приобретались "калиброванными" и уже отстроганы, т.е. шлифовать там по минимуму. Фаска так же наждачкой легко снимается. Вопрос с  "четвертью" на царге решается легко, если царгу делать сборную, из двух брусков.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А говорите не столяр и не хоббист)

Я с деревом постольку-поскольку люблю возиться, под настроение. Больше люблю ооочень изредка спроектировать какую-то тумбочку из дсп и собрать. Ну и вообще собирать нравится. + дачи нет, а в квартиру много не напилишь)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже начинал с ДСП, а именно полки под цветы на подоконник, финдеперстовая получилась, вся криволинейная, со стойками из мебельной трубы. Однако ДСП мне показалось скучным и такую же полку сделал из дерева, гораздо красивее получилась.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
просто ДСП на таких вещах очень дешево смотрится, это всё же материал для мебели квадратной преимущественно
Автор поста оценил этот комментарий

Делал прикроватный торшер со столиком, вот у меня эти держатели для труб крови попили...

Автор поста оценил этот комментарий
Капец люди недоверчивы. И не верят в свои силы. Я вот понимаю что при желании и при инструменте, вполне любой уже работавший с деревом или мебелью человек, смог бы это сделать. Люди верьте в свои силы! Ещё не взялись, а уже сомневаются. Сомнение - ваш враг
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ушло яхтного лака и почем и какой покупали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лака очень мало, грамм 100. Вроде как прочный. Посмотрим.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот та хреновина (даже не знаю как называется) с помощью которой угол 67.5 градусов мерялся - тоже у всех есть, думаешь? :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хреновина покупалась за 150 рублей в местном стройпарке, предполагалась что будет использоваться при строительстве крыши веранды, в итоге оказалось проще по месту померить, чем по ней ориентироваться.

А так да, забавная игрушка, осталось научиться ею пользоваться. http://www.toolgir.ru/plastikovyiy-uglomer-info-i-obzor/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
xD
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле руки из жопы только отговорка. Захочешь сделать, будешь учиться. По началу проебешь материала, но научишься.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и сказал, что придется весь лес близлежащий скупать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Навряд ли... Если есть пространственное мышление, и будешь придерживаться принципа "семь раз отмерь - один раз отрежь", то все норма будет)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

людей с пространственным мышлением, на самом деле, не так уж много - кстати это один из тестов пилотов самолетов

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замутить стол?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и не только )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и использовался "калиброванный" брусок. :) все что остается, распилить его в размер и собрать в кучу.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Друже, цветом убил все вообще(
Под такой стиль стола обалденно зайдет что то типа "итальянский орех". На банке с яхтенным лаком состав есть? Туда очень часто добавляют ядовитые примеси чтобы плавсредства не обрастали водорослями, будь осторожен.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но пришлось красить в такой цвет, как матушка - хозяйка участка попросила. Про ядовитые вещества не знал, посмотрю на банке что там есть.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь что сунул жало, но реально понимаю о чем пишу) продаю столярку 12 лет, своя проф малярка. Если решишь таки перекрыть чем то более темным, остерегайся тонировок на спиртовой основе, мгновенно впитываются при нанессении "втиром" или валиками, наделаешь пятен. Уходи от стереотипа о яхтенных лаках, в советское время люди тянули все что можно было достать нахаляву, вот и вылез миф о его невъебенности, сейчас куча доступных лаков, если хочешь чтобы текстура была объемной то тебе к водным лакам, если нет то к полиакрилам) и раз уж ввязался в инструменты, купи простенький компрессор с краскопультом столярным (в магазе объяснят разницу) сразу увидмшь отличия в качестве покрытия.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут же столик на улице стоит, читал тот же "Wood мастер", яхтный лак в сравнении с остальными сохраняет до 5-7 лет поверхность в хорошем состоянии без необходимости обновления, а у других 3-4 года максимум
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в долговечности покрытия, а в его безопасности, читайте состав и покрывайте на здоровье. Если видите на банке значки в виде дохлой рыбы, мертвой пелки, спец одежды, черепушки - ядовитое+канцерогенное вещество на 10000000%. Берегите здоровье

Автор поста оценил этот комментарий

а можно с вами где-нибудь в ВК на связь выйти? Я хоббист и в части малярки познания чуть выше 0. Хотелось бы по мере необходимости интересоваться у знающего человека

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Скитченко г. Харьков
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный цвет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому своё
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки на любителя, правильно говорят на вкус все фломастеры разные.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие две тысячи!?)) Тут сначала нужно инструмента тысяч на 50 купить))

И дачу....((((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку