Запах Родины

В Германии есть сеть "русских магазинов" MixMarkt", так вот в нем всегда есть этот запах.

Этот незабываемый аромат советского гастронома — это тревожная, но уютная смесь кислого, соленого и сладкого, пропитанная нотами ожидания, дефицита и надежды на то, что нужный товар "выкинули" сегодня.

При входе тебя обволакивает тяжелый, влажный, немного затхлый воздух, в котором смешалось всё - запах земли вперемешку с гнильем, кислый дух квашеных продуктов, Соленый, йодистый, пронзительный запах воблы или селедки и непередаваемый аромат разлагающегося минтая.

Сладковатый, теплый, плотный аромат хлебакоторый доносится из хлебного отдела, и легкий, едва уловимый запах сырых дрожжей.

Сухой, нейтральный запах прилавков и полок, пропитанных годами, и легкая пыльная нота из-за мешков с крупами, сахаром или мукой.

Я не знаю как им удается этого достичь. Гнилых овощей и фруктов нет, мясо и рыба свежие, квашенные продукты в герметичной упаковке. Подозреваю что заказали у парфюмеров запах и распыляют на прилавками для создания аутентичной атмосферы.

Ну и вишенкой на торте конечно кассирша - крупная дама с угрюмым взглядом. И хоть она старается быть вежливой и даже говорит с клиентами на смеси русского и немецкого, ощущения именно те, из памяти. Так и хочется сказать "Драсте, в третий отдел 3.46 пробейте"

Запах Родины