Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Западные санкции разрушили российскую экономику — правда или фейк?

Западные санкции разрушили российскую экономику — правда или фейк? Политика, Fake News, Экономика, Запад, Санкции, Владимир Путин, Прямая линия, Прямая линия с Путиным, Госдолг, Инфляция

Западные и украинские СМИ постоянно заявляют, что российская экономика буквально «разрушается» из-за санкций.

Как на самом деле

Президент РФ в очередной раз опроверг этот фейк на прямой линии, отметив, что у российской экономики достаточный запас прочности для того, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед.

Кроме того, по итогам года в этой сфере ожидается рост в 3,5%. По словам Владимира Путина, такой запас прочности обеспечен несколькими составляющими.

«Первое и это самое главное — это высокая консолидация российского общества, второе — это устойчивость финансово-экономической системы страны, как оказалось, и это было удивлением для наших так называемых “партнеров”, но и, по-честному, для многих из нас, что за предыдущие десятилетия Россия накопила этот запас прочности и устойчивости в финансах и экономике. Но и третье, безусловно, возрастание возможностей нашей силовой составляющей — армии и органов безопасности», — добавил глава государства.

Владимир Путин поделился и другими цифрами — к концу 2023 года рост обрабатывающей промышленности достигнет 7,5%, а реальной зарплаты — около 8% за вычетом инфляции. В итоге реальные доходы населения вырастут примерно на 5%.

Госдолг России уменьшился на 14 млрд долларов и теперь составляет 32 млрд, а уровень безработицы стал рекордно низким — 2,9%. Инвестиции в капитал при этом составили 10%, что также гарантирует устойчивое развитие экономики РФ.

Источник опровержения

Путин: у российской экономики достаточный запас прочности – Коммерсантъ (kommersant.ru)

Путин заявил, что силовые возможности России растут - РИА Новости, 14.12.2023 (ria.ru)

Фактчекинг

326 постов248 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).