Занимайтесь самолечением

Прямо 1 в 1, см. историю ниже.

Занимайтесь самолечением Врачи, Запись на прием, Поликлиника, Истории из жизни, Мат, Личный опыт, Длиннопост

В больницы и поликлиники вообще очень редко хожу. Обычно либо просто анализы сдать, либо по серьёзным травмам (переломы и т.п.). Ибо А) мама врач, Б) сам учился, но не до конца, так что владею знаниями и навыками (не всеми, но укол внутримышечно вообще без проблем, а вот внутривенно так и не освоил), В) немного работал в околомедицине, поэтому знаю ряд тамошних проблем. Но иногда приходится, особенно когда идёт какое-то нестандартное течение болезни.

История № 1.

Как-то зимой заболел ОРВИ. Ещё в до ковидные времена. Что ОРВИ проходит при лечении за 7 дней, а если не лечить, то за неделю - прекрасно знаю, чай не первый случай. Обычно лечился обильным питьём (чай с малиной, компот и т.п.) и просто дома отлёживался. В крайнем случае парацетамол, ринза, терафлю.

Но тут чёто как-то совсем жёсткая ОРВИ, состояние хреновое, "лапы ломит, хвост отваливается", ничего из обычных методов не улучшает. Решил всё-таки доползти в поликлинику. Она через 2 дома, я после покупки квартиры в этом районе там был только один раз, флюорографию делал для какой-то страховки что ли.

Позвонил, чтобы записаться к врачу - ближайшая запись через 2 недели. Спасибо, за 2 недели я либо сдохну, либо вылечусь. Пришлось дальше заниматься самолечением.

PS: про СМП и вызов врача на дом в курсе, но было не настолько хреново, чтобы отвлекать людей от, возможно, реально сложных случаев.

История № 2.

В ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения - больницы, поликлиники и т.п.) раньше были очень популярны медпреды (медицинские представители - обычно сотрудники фармкомпаний, которые втюхивали врачам свои лекарства, чуть реже сотрудники компаний по мед.изделиям). С ними несколько лет достаточно активно борются, но тема до сих пор жива, хотя и видоизменилась. Чисто для примера - найдите знакомые названия:

Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной эффективностью – церебролизин, триметазидин, хондроитинсульфат, винпоцетин, пирацетам, фенотропил, арбидол, римантадин, валидол, инозин, валокордин и др…

п. 1 резолюции заседания президиума Формулярного комитета РАМН в 2007 г.

Про валидол у меня во время учёбы врач СМП сказал примерно так: "...мне очень нравится валидол, когда приезжаешь на вызов "сердечный приступ", у покойника из рта не воняет...". На всякий случай: эффективность валидола при проблемах с сердцем примерно равна эффективности мятной конфетки "Рондо".

С валокордином (корвалол, валосердин и т.п.) более прикольная история - там есть немного наркотика, и бабушки-дедушки прекрасно на него подсаживаются. Даже в Педивикии про это есть:

Занимайтесь самолечением Врачи, Запись на прием, Поликлиника, Истории из жизни, Мат, Личный опыт, Длиннопост

То есть - лично мне как бы фиг с ним, что медпреды втюхивают лекарства, но проблема в том, что они часто втюхивают бесполезные лекарства!

Но это всё предыстория, а история о том, как я лично сталкивался с опосредованной работой медпредов и бесполезностью.

2.1. Год примерно 2010-й, я чем-то заболел (не помню уже, но относительно лёгкое, но неординарное), пошёл в поликлинику, мне там врач выписала рецепт. Причём по лекарствам № 1 и № 2 сказала, что можно в любой аптеке купить, а вот про № 3 сказала, что, мол, препарат редкий, в аптеках не всегда бывает, поэтому лучше прямо у дилера покупать на складе.

Ну, в принципе, такое бывает иногда, а так как склад рядом, решил зайти. Там вполне нормальный офис фармкомпании ООО "Рога и копыта", куча плакатов с рекламой разных лекарств на стенах, пара женщин за столами, другие посетители, складские стеллажи. У меня у товарища склад аптеки и офис вообще в трёхкомнатной квартире располагался, так что выглядит норм.

Я спрашиваю про лекарство и показываю рецепт. Мне приносят бутылёк где-то 200 мл и озвучивают ценник в районе 5 тыщ. На тот момент это были весьма приличные деньги, тем более, что болезнь у меня была не такая, что прям дорогими препаратами надо лечить. Я тяну время, тётя отвлекается на других посетителей, а я читаю написанный мелким шрифтом состав - точно не помню, но примерно так:

Состав: вода - 99, 998%, ионы серебра - 0,002%.

Я в ахуе понимаю, что это примерно как в стакан воды положить серебряную ложку или крестик и на ночь оставить. Пять тыщ. Пять, сука, тысяч за стакан воды с эффектом "там лежало серебро"! Причём у тётечки на складе лежал журнал, куда она с рецепта переписывала данные врача и, как подозреваю, врачу потом на счёт капала денежка.

Занимайтесь самолечением Врачи, Запись на прием, Поликлиника, Истории из жизни, Мат, Личный опыт, Длиннопост

Доктор Дью не одобряет

2.2. Год 2019, я сломал ногу (внутренний перелом лодыжки), после некоего этапа излечения нужен ортез на голеностопный сустав. Прихожу к врачу, она меня выслушивает, читает историю болезни, потом глядит в комп и пишет на бланке магазина (условно) "ОртоМаг 267", причём бланк номерной (у врача такая подшивка бланков, на каждом один и тот же №), название модели, 2 варианта. И прямым текстом говорит - покупать в магазине "ОртоМаг 267".

Занимайтесь самолечением Врачи, Запись на прием, Поликлиника, Истории из жизни, Мат, Личный опыт, Длиннопост

Не, не те модели. У неё в бланке была одна модель за примерно 14 000, вторая, кажется, за 18 000. Я, наученный опытом, даже в магазин не пошёл, погуглил модели и их цену на сайте "ОртоМаг 267", ахуел, по характеристикам и описанию подобрал аналог в диапазоне 2-4 тысячи, купил и всё прекрасно зажило.

Мораль? Учитесь медицине, иначе можно либо сдохнуть, либо переплатить.