Заметки репетитора. Часть 2 или "сто рублей с Вас не убудет..."

Как то весной, месяца за три до сдачи выпускных экзаменов, падает мне с одного сайта заявка на ученика: подготовка к ЕГЭ, физика. Во избежание каких-либо недопониманий заранее (за неделю) договориваемся о дне и времени, об оплате. Администратор звонит мне, звонит родителям, подтверждаем. Звоню родителям я, ещё раз уточняю всё, о чем договорились.

День Х: приезжаю  на занятие за 10 минут до начала, дверь мне не открывают. Звоню на сотовый, М-мама ученика, Я - собственно я:)

Я: добрый день. Это ******, уточните, пожалуйста, номер квартиры.

М: ой, а мы договаривались? Ой, и правда.. Так мы ведь неделю назад договаривались, я уже и забыла! Почему вы мне не напоминали?

Я: я Вам на днях смс ещё раз отправила:) могу немного подождать, если ученик не готов к занятию

М: а Вы знаете, у него сейчас другой репетитор, по информатике. Погуляйте, пожалуйста)

(P.s на улице не лето:)

В итоге мне предложили подождать/посидеть на кухне, через час(!) мы с учеником начали всё-таки заниматься, оплатить мне обещали всё моё потраченное время (и ожидание, и само занятие, хотя я даже не предлагала такой вариант). В итоге мне заплатили, конечно же, только за занятие, но я списала это на забывчивость родителей. Договорились о следующем занятии через неделю.

Неделя спустя. Только я вышла из дома, мне звонит мама ученика и уточняет стоимость занятия. Напоминаю о той цене, о которой мы договаривались ещё пару недель назад. Далее диалог:

М: а Вы знаете, я что-то на другую цену рассчитывала

(Две недели и неделю назад никто против не был:)

Я: но ведь мы с Вами с самого начала всё обговорили, в прошлый раз позанимались, Вас всё устроило.

М: я сейчас ещё раз подумаю и перезвоню.

Через 5 минут:

М: Ваша цена N для нас слишком дорого, давайте может договоримся на сумму N-500?

Я: К сожалению, не могу: стоимость была обговорена заранее)

М: нет ну это дорого... Давайте хотя бы N-300?

Я отказываюсь.

М: N-100? Ну вот что Вам дадут эти 100 рублей??? Да и, знаете, не надо нас к ЕГЭ готовить, Вы только некоторые темы объясните ребёнку, ну по школьной программе там.

(Хитрый ход:)

В итоге я отказалась от этой заявки. Конечно, я могла бы снизить стоимость и на 100, и на 300 рублей, но уже с самого начала было понятно, что с такими несерьезными (безответственными? Я не знаю, как назвать:) людьми дел не сделаешь. И да, с самого первого занятия я должна была понять, что ничего хорошего из этого не выйдет, но я до последнего надеялась, что такое поведение родителей не отразится на занятиях с учеником. Моя ошибка, урок мне на будущее)