Заметки про ворон и интерес к их языку

Проходя мимо пятиэтажки увидел ворону, гулявшую по листьям вблизи помойки. Как раз думал, кому пристроить остатки ореха. Показал ей, та давай отпрыгивать, но тут же другая снялась с дерева и надо мной пролетела прям на ветку у меня над головой. Ей в полёте я и предложил с руки взять, но, конечно, рано ещё для такой степени доверия, это я так прикололся. А та уселась на ветку, смотрит сверху вниз на меня пристально: одним глазом. Ладно, бросил рядом, отошёл, пальцем не успел показать, она уж тут как тут. Но брать не стала, скакала вокруг, ждала, пока я отвернусь. Даже через десять шагов, уже из-за кустов когда оглядывался — отскочила. Не доверяет. Хотя судя по смелости и скорости реакции — узнаёт.

Обещал в прошлом посте про язык ворон рассказать. Почему меня так эта тема заинтересовала, распространяться не буду, скажу лишь, что в своё время учил ложбан и интересовался конлангами, особенно символьными типа блиссимволов, сейчас учу китайский; спекулируйте сами, а я пока про язык ворон расскажу, откуда к нему мой интерес.

Мне рассказал мой друг-биолог историю, описанную Конрадом Лоренцом, как вороны запомнили, кто их ловит для опытов, и всячески на него гадили, даже после возвращения из армии спустя несколько лет, когда успело смениться поколение ворон.
Наследование знаний о мире, обучение — может быть передано примером. А какой может быть пример, если отсутствует тот, кому надо гадить на голову?
Мы привыкли мыслить в антропоморфных категориях, даже в определении языка (в лингвистическом значении) в википедии (простите, но именно этим мне и тыкали) стоит «…людей». Мы считаем, что культура — это что-то в камне, в книгах, в телекранах, в воздухе. И присуща она только людям.


Для меня весь мир — язык, набор выразительных средств, манифестация себя через… как нас учили в полиграфии: источник, среда, отражающая поверхность, приёмник.

Заметки про ворон и интерес к их языку Ворона, Умные вороны, Заметки

Как вороны могли передать информацию через поколение, не имея возможности манифестировать информацию если не наскальной записью, то устными преданиями?
Подумайте теперь и вы над этим.

Картинка для привлечения внимания создана нейросетью StableDiffusion по запросу «ultra realistic crow painting».

Лига орнитологии

6.4K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.